АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 января 2013 года Дело N А55-31087/2012

Резолютивная часть решения объявлена 09 января 2013 года.

Полный текст решения изготовлен 14 января 2013 года.

Арбитражный суд Самарской области

в составе

судьи Агеенко С.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Степановой М.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании 09 января 2013 года дело по иску

Общества с ограниченной ответственностью «Гранула-М», Самарская область, г. Тольятти

к  Обществу с ограниченной ответственностью «СервисГрад», Самарская область,  г. Тольятти

о взыскании 59 747 рублей 49 коп.

при участии в заседании

от истца - не явился, извещен

от ответчика - не явился, извещен

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Гранула-М" обратилось в Арбитражный суд самарской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "СервисГрад" о взыскании задолженности в размере 59 747 руб. 49 коп.

Стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени предварительного судебного разбирательства не явились,  ответчик отзыв не представил.

В силу части 1 и части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам; при неявке в судебное заседание арбитражного суда ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

В соответствии частью 1 статьи 123, части 4 статьи 137, частей 1 и 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что заявленные  требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Как следует и з материалов дела, взаимоотношения сторон обусловлены договором поставки № 9 от 26.07.2011 года, согласно которому истец обязуется поставить химическую продукцию (ГОСТ, ТУ производитель - ОАО «Тольяттиазот», ОАО «КуйбышевАзот» и др. хим. предприятия) на условиях, согласованных сторонами в соответствующих спецификациях, а ответчик обязуется принять и оплатить указанную продукцию на условиях настоящего договора и соответствующих спецификаций  (л.д. 9-10).

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Согласно доводам истца Истец поставил Ответчику сульфат аммония на сумму  2 811 247 рублей 16 копеек, что подтверждается товарными накладными, а Ответчик оплатил поставленный товар на сумму 2 751 500 рублей, что подтверждается платежными поручениями. Следовательно, у Ответчика перед Истцом осталась задолженность в размере 59 747 рублей 16 копеек.

В силу положений ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Положениями ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доказательств оплаты поставленного товара ответчиком суду не представлено, исковые требования не оспорены.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

При указанных обстоятельствах, исковые требования о взыскании с ответчика задолженности в сумме 59 747 рублей 16 коп. являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь общим принципом отнесения  судебных расходов на стороны (ч.1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 389 рублей 88 коп. относятся на ответчика и подлежат взысканию с последнего в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СервисГрад»  (ИНН 6321250370) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Гранула-М» (ИНН 6324006229) задолженность в сумме 59 747 рублей 16 коп.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СервисГрад»  (ИНН 6321250370) в доход федерального бюджета расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 389 рублей 88 коп.

Решение вступает в законную силу в месячный срок и может быть обжаловано в этот же срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с  направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

С.В. Агеенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка