АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 января 2013 года Дело N А55-32449/2012

в составе

судьи  Бибиковой Н.Д.

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело  по иску

Федерального  государственного  казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны  Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области»

От  №

к Открытому акционерному обществу «Новокуйбышевскмолоко»

О взыскании 16 826руб.50коп.

установил:

Федеральное  государственное  казенное учреждение «Управление вневедомственной охраны  Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области»,  г. Самара обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском  к  Открытому акционерному обществу «Новокуйбышевскмолоко», Самарской области г. Новокуйбышевск о взыскании с ответчика 16 826руб.50коп., составляющие задолженность  по договору от 01.06.2009 №113/237/14.

Определением суда от 29.11.2012 исковое заявление было принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Электронные копии материалов дела были размещены в режиме ограниченного доступа  на официальном сайте Арбитражного суда Самарской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Стороны надлежащим образом извещены о начавшемся судебном процессе с их участием, что подтверждается почтовыми уведомлениями о вручении судебной корреспонденции.

Принимая исковое заявление к производству, суд  установил срок представления ответчиком отзыва на иск и документального его обоснования до  20.12.2012, а также срок предоставления сторонами дополнительных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений, до 18.01.2012.

К установленным срокам ответчиком отзыв на иск не представлен. Однако в силу ст.131 АПК РФ вышеуказанное обстоятельство не является препятствие для рассмотрения настоящего дела по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в материалах дела документы,  арбитражный суд установил следующее:

Как следует из материалов дела, 01июня 2009 года между ОВО О МВД России по г. Новокуйбышевску и ОАО «Новокуйбышевскмолоко» был заключен № 113/237/14 от 01.06.2009г. , согласно которому Заказчик (ответчик) поручает, а Охрана (ответчик) принимает на себя обязательство по контролю за каналом тревожного извещения (централизованное наблюдение) из зданий, сооружений, помещений «Заказчика» и экстренному выезду наряда полиции по сигналу «Тревога», поступившему с объекта ответчика, а Заказчик обязуется оплатить вышеуказанные услуги.

В соответствии с п.7.4. данного  договора оплата вышеуказанных услуг производится в течение 5 банковских дней со дня получения счетов и счетов-фактур.

10августа 2012года ОВО О МВД России по г. Новокуйбышевску был реорганизован, правопреемником является Федеральное государственное казенное учреждение «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области».

Из материалов дела усматривается, что во исполнение своих обязательств истцом оказаны, а ответчиком приняты услуги, предусмотренные спорным договором.

Статья 307 ГК РФ предусматривает, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 781 ГК РФ устанавливает, что Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В статье 314 ГК РФ определено, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Однако ответчик свои обязательства по своевременной оплате долга надлежащим образом не исполнил.

В порядке досудебного урегулирования спора истец направил в адрес ответчика претензию от 25.10.2012 №6/17-1466 с требованием погасить образовавшуюся задолженность в  сумме 16 826руб.50коп.

Доказательства, подтверждающие погашение ответчиком вышеуказанной суммы  задолженность  на момент вынесения данного решения, лицами, участвующими в деле, не представлены.

Исходя из вышеизложенного и на основании ст. ст. 307,309, 779,781 ГК РФ требования истца о взыскании с ответчика  16 826руб.50коп., составляющие задолженность  по договору от 01.06.2009 №113/237/14, обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.110 АПК РФ судебные издержки относятся на ответчика.

Руководствуясь ст. 110,168-182 ,229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Открытого акционерного общества «Новокуйбышевскмолоко», Самарской области г. Новокуйбышевск в пользу Федерального  государственного  казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны  Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области»  16 826руб.50коп.- долг.

Взыскать с Открытого акционерного общества «Новокуйбышевскмолоко», Самарской области г. Новокуйбышевск в доход федерального бюджета РФ госпошлину в сумме 2 000руб.

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.

Решение  может быть обжаловано в течение десяти дней с даты его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Исполнительный лист на принудительное исполнение настоящего судебного акта может быть выдан по письменному заявлению взыскателя.

Судья

/

Н.Д. Бибикова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка