АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 января 2013 года Дело N А55-32927/2012

в составе судьи

Лихоманенко О.А.,

рассмотрев 26 декабря 2012 года в судебном заседании, в котором объявлена резолютивная часть решения, дело по заявлению

Управления государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса России, г.Самара

о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Каряева Сергея Ивановича, г.Сызрань

при участии в заседании, протокол которого велся помощником судьи Водолагиной Л.С.:

от заявителя - Бусина Н.Н., доверенность № 1 от 10.01.2012;

от заинтересованного лица - не явился, извещен;

установил:

Управление государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса России обратилось в арбитражный суд Самарской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Каряева С.И. к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Определением от 03.12.2012 суд принял к производству заявление Управления, назначил предварительное судебное заседание на 26.12.2012 и этим же определением суд назначил судебное разбирательство на ту же дату.

Предприниматель Каряев С.И. в судебное заседание не явился. Письменный отзыв на заявление не представил. О дате и месте проведения предварительного и судебного разбирательства извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением № 54991. Заявлением от 21.12.2012 не возражает на переход к судебному разбирательству и рассмотрения дела по существу.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству", если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в случае соблюдения требований части 4 статьи 137 АПК РФ.

Поскольку лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте проведения предварительного и судебного заседания, возражения против завершения предварительного разбирательства и открытия судебного заседания не заявили, суд первой инстанции, руководствуясь частью 4 статьи 137 АПК РФ, завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное разбирательство, что отражено в протоколе судебного заседания от 26 декабря 2012 года.

В соответствии со ст.ст.156, 205 АПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителя заявителя, суд считает заявленные требования  подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом подлежит лицензированию в силу п.п.24 п.1 ст.12 Федерального закона от 05.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Каряев С.И., являясь индивидуальным предпринимателем, имеет лицензию на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек, сроком до 29.07.2015 (л.д.16).

Условия осуществления этого лицензируемого вида деятельности определены п.п. «з», «и» п.4 «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», утвержденного Постановлением Правительства РФ  № 280 от 02.04.2012, в соответствии с которым лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом являются: соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»; соблюдение лицензиатом требований, предъявляемых к перевозчику в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

При проведении 22.10.2012 мероприятий по контролю транспортных средств установлено, что индивидуальный предприниматель Каряев С.И. осуществляет перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек. При этом по месту осуществления своей деятельности по адресу: по адресу: Самарская область, г.Сызрань, ул.Нефтебазная, около д.1, Каряев С.И. допустил нарушения лицензионных требований и условий, выразившиеся в следующем.

Каряевым С.И. не организовано проведение предрейсового медицинского осмотра водителя автобуса.

Обязанность индивидуального предпринимателя - владельца лицензии, осуществляющего деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей установлена п. 1, п. 4 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п. 2.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Минтранса России от 08.01.1997 № 2.

Каряевым С.И. в процессе перевозок пассажиров по маршруту городского округа Сызрань не предоставляется пассажирам необходимая визуальная информация по вопросам, связанным с оказанием услуги по перевозке: внутри автобуса марки ПАЗ-3205 регистрационный знак Р 870 АУ 63 регион отсутствует информация о перевозчике (наименование, адрес и номер телефона индивидуального предпринимателя Каряева С.И.); отсутствует на заднем окне указатель маршрута.

Обязанность индивидуального предпринимателя, осуществляющего регулярные перевозки пассажиров, в процессе перевозки предоставлять пассажирам необходимую и своевременную визуальную информацию по вопросам, связанным с оказанием услуги по перевозке, установлена, п.п. «в» п.29, п.33, п.п. «а» п.37 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112.

Им же, при эксплуатации автобуса не обеспечивается заполнение обязательных реквизитов путевых листов. В представленном при контроле путевом листе автобуса не указаны номер путевого листа, дата оформления путевого листа, фамилия, имя, отчество водителя; дата (число, месяц, год) выезда автобуса с постоянной стоянки.

Обязанность индивидуального предпринимателя - владельца лицензии, эксплуатирующего автобусы, соблюдать порядок заполнения путевых листов установлена приказом Минтранса России от 18.09.2008 г. № 152, утвердившим «Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов".

Указанные нарушения зафиксированы в протоколе об административном правонарушении № 117 от 22.10.2012 (л.д.6-7), составленным должностным лицом Управления государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса России в соответствии со своими полномочиями, определенными п.п.3, 4 ст. 28.3 КоАП РФ, а также подтверждаются объяснением Каряева С.И. от 22.10.2012 (л.д.8), копией путевого листа и трудового договора.

Предприниматель Каряев С.И. в объяснении от 22.10.2012 с нарушениями, зафиксированными в протоколе, согласился (л.д.8).

Таким образом, Каряев С.И. нарушил лицензионные требования и условия, установленные «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», утвержденного Постановлением Правительства РФ  № 280 от 02.04.2012 и перечисленные выше нормативные правила в области обеспечения безопасности движения и перевозки пассажиров автомобильным транспортом.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Принимая во внимание изложенное, арбитражный суд приходит к выводу о том, что событие административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, т.е. осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), имело место и материалами дела доказан факт его совершения индивидуальным предпринимателем Каряевым С.И.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность предпринимателя Каряева С.И., обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность не усматривается, поэтому наказание определяется в пределах санкции ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, предусматривающей минимальный размер штрафа.

При этом наказание в виде предупреждения не может быть назначено, поскольку в силу ст.3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167-170, 206 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявление удовлетворить.

Привлечь индивидуального предпринимателя Каряева Сергея Ивановича, 02.12.1979 года рождения, уроженца г.Сызрани Куйбышевской области, зарегистрированного по адресу: 446026, Самарская область, г.Сызрань, ул.Рабочая, д.56, кв.16, ИНН: 632504073920 к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде взыскания административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.

Информация о получателе штрафа, необходимая на перечислении суммы  административного штрафа в соответствии с п.п.1.1. ч.1 ст.29.10 КоАП РФ:

Получатель: УФК по Самарской области (Управление Государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта),

ИНН: 6316031246,  КПП: 631201001,  р/с 40101810200000010001

В ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области,

БИК: 043601001, КБК: 106 1 16 90040 04 6000 140,  код ОКАТО: 36401000000.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья

О.А.Лихоманенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка