АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 января 2013 года Дело N А55-33647/2012

в составе председательствующего судьи

Артемьевой Ю.Н.

при ведении протокола судебного заседания, с использованием средств аудиозаписи, помощником судьи Трухтановой Н.С.

рассмотрев в судебном заседании 17 января 2013г.

дело по заявлению ФНС России, в лице Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Самары

к Обществу с ограниченной ответственностью «Лаворс»,  г. Самара, ИНН 6315636351

о несостоятельности (банкротстве)

при участии в судебном заседании:

от заявителя (уполномоченного органа) - представитель Тютина Л.В., доверенность №3Д-842 от 23.05.2012г.

от должника - не явились, извещены;

от иных лиц - не явились, извещены;

УСТАНОВИЛ:

ФНС России, в лице  Инспекции  Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Самары обратилась в арбитражный суд  с заявлением о признании  ООО «Лаворс»,  г. Самара несостоятельным (банкротом) ссылаясь на просроченную (свыше 3-х месяцев) задолженность по уплате обязательных платежей  в размере 127 015,45руб., в том числе: налог - 103 356,06руб., пени - 3 446,39руб., штрафы - 20 213руб.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 13.12.2012г. года возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.

В судебном заседании представитель ФНС России  заявил об уточнении заявленных требований, в которых просил признать ООО «Лаворс»,  г. Самара, ИНН 6315636351 несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника, с приложением письма о выделении средств на 2013 год на мероприятия, связанные с процедурами банкротства отсутствующих должников.

Уточнения ФНС России к заявлению о несостоятельности (банкротстве) ООО «Лаворс»,  г. Самара, ИНН 6315636351 приняты судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд рассматривает заявление ФНС России о признании ООО «Лаворс»,  г. Самара, ИНН 6315636351 несостоятельным банкротом по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.

Должник в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по последнему известному суду адресу, конверт с почтовым отправлением возвращен органами связи с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии с частью 3 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если  несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

Исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, арбитражный суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению полностью по следующим основаниям.

Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно статьи 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» несостоятельность (банкротство) -  признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Частью 2 статьи 3 указанного Закона определено, что юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

В соответствии с пунктом 2 статьи 227 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедуры банкротства.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что  у должника имеется просроченная свыше трех месяцев кредиторская задолженность по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, отсутствуют денежные средства и другое имущество.

Как следует из материалов дела, денежные средства, недвижимое имущество у должника отсутствуют. Запись о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц не вносилась.

Вместе с тем, согласно бухгалтерской отчетности за 6 месяцев 2012г. у должника имеется дебиторская задолженность в размере 223 000руб., в случае взыскания которой могут быть покрыты расходы, связанные  с осуществлением процедуры конкурного производства и частично произведены расчеты с кредиторами.

Уполномоченный орган представил доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган, что соответствует пунктам 4, 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательство о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц».

Требование заявителя к должнику в размере  127 015,45руб., в том числе: налог - 103 356,06руб., пени - 3 446,39руб., штрафы - 20 213руб. подтверждено решением №12-37/15332 о привлечении к ответственности за совершении налогового правонарушения от 26.06.2012г., требованием  об уплате налога, сбора, пени, штрафа №920 по состоянию на 27.07.2012г., решением о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика №2803 от 16.08.2012г.,  решением о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика №718 от 14.09.2012г., постановлением о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика №707 от 14.09.2012г., в связи с чем, арбитражный суд в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 6, пунктом 4 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» находит требование в указанном размере обоснованным и подлежащим включению в реестр требований кредиторов.

Банкротство отсутствующего должника осуществляется в соответствии с особенностями, установленными параграфом 2 главы XI  Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В соответствии с пунктом 1 статьи 227 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случаях, если гражданин - должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

Согласно статьи 230 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве.

При указанных обстоятельствах  арбитражный суд считает, что имеются признаки несостоятельности (банкротства) отсутствующего должника, предусмотренные статьей 230 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», восстановление платежеспособности должника невозможно, поэтому должник следует признать несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника и открыть в отношении должника конкурсное производства сроком на шесть месяцев.

Заявитель в соответствии с пунктом 3 статьи 41 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предложил саморегулируемую организацию арбитражных управляющих - некоммерческое партнерство «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий должника.

В соответствии со статьей 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих представила в арбитражный суд кандидатуру арбитражного управляющего Молошонок Анатолия Алексеевича, а также информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В соответствии с пунктом 5 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.

Кандидатура арбитражного управляющего Молошонок Анатолия Алексеевича соответствует требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», поэтому в соответствии с пунктом 5 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» следует утвердить Молошонок Анатолия Алексеевича конкурсным управляющим ООО «Лаворс»,  г. Самара, ИНН 6315636351.

Расходы по государственной пошлине в сумме 4000 руб. в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на должника.

Руководствуясь статьями 49, 110, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 3, 20.2, 45, 53, 124, 126, 127-227, 231 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

РЕШИЛ:

Уточнения ФНС России к заявлению о несостоятельности (банкротстве) ООО «Лаворс»,  г. Самара, ИНН 6315636351 - принять.

Признать ООО «Лаворс»,  г. Самара, ИНН 6315636351 несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.

Открыть в отношении ООО «Лаворс»,  г. Самара, ИНН 6315636351  конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Конкурсным управляющим должника утвердить Молошонок Анатолия Алексеевича (ИНН 183473267306, регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих №213).

Включить требования ФНС России в размере 127 015,45руб., в том числе: налог - 103 356,06руб., пени - 3 446,39руб., штрафы - 20 213руб. в реестр требований кредиторов должника, в состав требований кредиторов третьей очереди.

Взыскать с ООО «Лаворс»,  г. Самара, ИНН 6315636351  в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 4000 руб.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства считать наступившими последствия, установленные статьей 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о проведении процедуры конкурсного производства на 09 часов 00 минут 17 июля 2013г., в помещении суда по адресу: г. Самара, ул. Аврора, д.148 каб.229.

Конкурсному управляющему исполнить предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» обязанности по представлению отчёта о результатах проведения конкурсного производства.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Информацию о движении дела можно получить по телефону справочной службы: 226-56-17, либо на официальном сайте Арбитражного суда Самарской области в сети Интернет по веб-адресу: http://www.samara.arbitr.ru

Судья:   Артемьева Ю.Н.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка