АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 января 2013 года Дело N А55-34824/2012

в составе

председательствующего судьи Асадуллиной С.П.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Покореевой Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании  17 января 2013 года  дело по заявлению

Управления государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Министерства транспорта Российской Федерации,

к ИП Горошникову Сергею Ивановичу,

о привлечении к административной ответственности,

при участии в заседании

от заявителя - Бусин Н.Н., доверенность от 13.12.2012,

предприниматель - не явился,

Установил:

Управление государственного Автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса России, Самара обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Горошникова Сергея Ивановича за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Лицо, привлекаемое к ответственности, в судебное заседание  не явилось, извещено надлежащим образом, что подтверждается почтовыми документами, приобщенными к материалам дела, представило заявление о рассмотрение дела в его отсутствие.

Заявителем представлено письменное заявление предпринимателя, из которого следует, что предприниматель просит рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на переход  из предварительного заседание в судебное заседание.

Согласно части 4 статьи 137 АПК РФ в случае отсутствия в предварительном судебном заседании возражений лиц, участвующих в деле, против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, арбитражный суд вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции (пункт 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству").

Определением Арбитражного суда Самарской области от 26.12.2012 заявление Управления государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Министерства России о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Горошников С.И. по ч. 3 ст.14.1 КоАП РФ принято к производству суда.

В определении от 26.12.2012 указано, что при отсутствии возражений сторон, суд назначает судебное заседание на 17.01.2013. Суд решил вопрос о готовности дела к судебному разбирательству и переходе в судебное заедание, что отражено в протоколе судебного заседания от 17.01.2013, поскольку от привлекаемого лица возражений не поступило.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, Управлением государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Управление) выявлен факт осуществления индивидуальным предпринимателем Горошниковым Сергеем Ивановичем предпринимательской деятельности, подлежащей лицензированию, с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), за что ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Деятельность индивидуального предпринимателя Горошникова С.И. по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, подлежит лицензированию в соответствии с п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Лицензирование данного вида деятельности возложено на Управление в соответствии с п. 2 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 № 280 и п. 6.2 Положения об Управлении государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 12.08.2009 № ВП-902фс.

На указанный вид деятельности индивидуальный предприниматель Горошников СИ. имеет действующую лицензию № АСС-63-000652 от 24.09.2009, со сроком действия до 25.09.2014.

При проведении плановой выездной проверки соблюдения лицензиатом Горошниковым С.И. лицензионных требований при осуществлении лицензируемого вида деятельности, о чем был составлен акт проверки от 27.11.2012 № 783 и протокол об административном правонарушении от 27.11.2012 № 87, установлено, что такая деятельность осуществлялась им с нарушением лицензионных требований, установленных п.п. з), и) п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 № 280, -з) "соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"; и) "соблюдение лицензиатом требований, предъявляемых к перевозчику в соответствии с Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", а именно:

ИП Горошниковым С.И. в составленных ежемесячных графиках работы (сменности) водителей на линии, не указывается время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены), время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха.

Обязанность индивидуального предпринимателя - владельца лицензии, осуществляющего перевозочную деятельность автомобильным транспортом, составлять графики работы водителей установлена п. 3, п. 4 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15.

ИП Горошниковым С.И. при эксплуатации автобусов не обеспечивается заполнение обязательных реквизитов в оформленных путевых листах. В оформленных путевых листах не указываются показания одометра при заезде автобуса на постоянную стоянку; дата (число, месяц, год) и время (час, мин.) заезда автобуса на постоянную стоянку; дата (число, месяц, год) и время (час, мин.) проведения предрейсового медицинского осмотра водителей; дата, время и показания одометра при выезде автобуса с постоянной стоянки не заверены штампами или подписями с указанием инициалов и фамилии уполномоченных лиц.

Обязанность индивидуального предпринимателя - владельца лицензии, эксплуатирующего автобусы, соблюдать порядок заполнения путевых листов установлена "Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов", утв. приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152.

ИП Горошниковым С.И. не проведена стажировка водителей Таркина А.И., Трусова В.Н. Листки проведения стажировки водителя не представлены.

Обязанность индивидуального предпринимателя - владельца лицензии проводить стажировку водителей установлена п. 2.3.2 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утв. приказом Минтранса России от 30.03.1994 № 15, п. 2.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утв. приказом Минтранса России от 08.01.1997 №2.

ИП Горошниковым С.И. не осуществляется контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения, не проводится учет и анализ нарушений Правил дорожного движения водителями.

Обязанность индивидуального предпринимателя - владельца лицензии анализировать и устранять нарушения правил дорожного движения с участием принадлежащих ему транспортных средств, установлена п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 2.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», утв. приказом Минтранса России от 08.01.1997 №2.

ИП Горошниковым С.И. в процессе регулярных перевозок пассажиров по маршруту городского округа Тольятти не предоставляется пассажирам необходимая визуальная информация по вопросам, связанным с оказанием услуги по перевозке: внутри автобусов отсутствует информация о фамилиях водителей; на заднем окне автобуса отсутствует указатель маршрута регулярных перевозок; в автобусе над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу движения автобуса не указано полное или краткое наименование перевозчика; внутри автобуса отсутствует информация - указатели мест расположения огнетушителей.

Обязанность индивидуального предпринимателя, осуществляющего регулярные перевозки пассажиров, в процессе перевозки предоставлять пассажирам необходимую и своевременную визуальную информацию по вопросам, связанным с оказанием услуги по перевозке, установлена п. 29, п. 36, п. 37 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112

Деяние совершено в период с 01.09.2012 по 27.11.2012 по адресу Самарская область, г. Тольятти, ул. Никонова, д. 54 и привело к угрозе причинения вреда жизни и здоровью людей.

Протокол об административном правонарушении от 20.11.2012 № 87 составлен старшим государственным инспектором Тольяттинского отдела AT и АДН Минсафиным В.Ф.. в рамках компетенции, установленной ч. 3 и 4 ст. 28.3 КоАП РФ, приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса России от 30.10.2007 № ГК-938фс и приказом и.о. начальника Управления от 04.04.2011 № 26.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Принимая во внимание изложенное, арбитражный суд приходит к выводу о том, что событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, т.е. осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), имело место и материалами дела доказан факт его совершения предпринимателем, кроме того ИП Горошников С.И. привлекался арбитражным судом Самарской области к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (решение от 12.03.2012 по делу №А55-4176/2012).

Руководствуясь ст. 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального

кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Заявление удовлетворить.

Привлечь индивидуального предпринимателя Горошникова Сергея Ивановича, 28.09.1963г.р., урож. С. Верхоишеть, Нолинского района Кировской области, зарег. по адресу: 445054, Самарская область, г. Тольятти, ул. Карбышева, 12-17,  зарегистрирован Межрайонной ИФНС России № 19 по Самарской области 07.08.2009 в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о регистрации серии 63 № 004946183, ОГРНИП 309632421900014, ИНН 632311952629 к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа в размере 4 000 рублей.

Информация о получателе штрафа, необходимая для перечисления суммы  административного штрафа в соответствии с п.п.1.1. ч.1 ст.29.10 КоАП РФ:

УФК по Самарской области (УГАДН по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта); счет № 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области; БИК 043601001, ИНН: 6316031246; КПП: 631201001; ОКАТО: 36401000000; код бюджетной классификации: 106 1 16 90040 04 6000 140.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья

/

С.П. Асадуллина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка