ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2013 года Дело N А31-8019/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 29 января 2013 года

Полный текст постановления изготовлен 31 января 2012 года

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Бармина Д.Ю.,

судей Поляшовой Т.М., Чернигиной Т.В.,

при ведении протокола судебного заседания  секретарем судебного заседания Плаксиной Н.А.,

без участия в судебном заседании представителей сторон,

рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Кострома», государственного предприятия Костромской области «Мотордеталь»

на  решение Арбитражного суда Костромской области от  15.11.2012 по делу № А31-8019/2012, принятое судом в составе судьи Козлова С.В.,

по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Кострома» (ИНН 4401017834, ОГРН 1024400511794)

к государственному предприятию Костромской области «Мотордеталь» (ИНН 4410001245, ОГРН 1024402432284),

о взыскании 6 256 174 рублей 65 копеек задолженности и 37 516 рублей 15 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Кострома» (далее - ООО «Газпром межрегионгаз Кострома», истец, заявитель-1) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском к государственному предприятию Костромской области Мотордеталь» (далее - ГП КО «Мотордеталь», ответчик, заявитель-2)  о взыскании 6 256 174 рублей 65 копеек задолженности по оплате поставленного в мае-июне 2012 года природного газа и 37 516 рублей 15 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением Арбитражного суда Костромской области от 15.11.2012 исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Кострома» удовлетворены в полном объеме.

ООО «Газпром межрегионгаз Кострома» с принятым решением суда не согласно, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит изменить решение Арбитражного суда Костромской области от 15.11.2012 по делу № А31-8019/2012 в части взыскания с ГП КО «Мотордеталь» процентов за пользование чужими денежными средствами с суммы исковых требований в 6 256 174 рубля 65 копеек, начисленных по ставке рефинансирования ЦБ Российская Федерация в 8,25% годовых по день уплаты суммы задолженности.

Заявитель-1 указывает, что судом первой инстанции не было принято во внимание увеличение размера исковых требований, в связи с чем с ответчика взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в первоначально заявленной сумме.

ГП КО «Мотордеталь» также не согласно с решением суда первой инстанции, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Костромской области от 15.11.2012 по делу № А31-6219/2012 отменить полностью и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Заявитель-2 утверждает, что истцом не представлены товарные накладные по форме ТОРГ-12, подтверждающие фактическую стоимость выбранного газа в мае-июне 2012 года, а принятые судом первой инстанции в качестве подтверждения задолженности акты, подтверждают лишь количество (объем) поставленного газа в спорный период. Исходя из этого утверждения заявитель делает вывод, что арбитражный суд вынес решение о взыскании с ответчика задолженности, основываясь лишь на непроверенных данных истца о наличии у ответчика задолженности на указанную сумму.

ООО «Газпром межрегионгаз Кострома» в отзыве на апелляционную жалобу ГП КО «Мотордеталь» отклонило доводы заявителя-2 в полном объеме, считает решение Арбитражного суда Костромской области от 15.11.2012 законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.

Законность решения Арбитражного суда Костромской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

До принятия арбитражным судом апелляционной инстанции постановления ООО «Газпром межрегионгаз Кострома» представило ходатайство от 28.01.2013 № 07-15/323  об отказе от апелляционной жалобы.

Согласно части 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что заявленный истцом отказ от апелляционной жалобы закону не противоречит и права других лиц не нарушает, арбитражный суд апелляционной инстанции считает возможным принять отказ и прекратить производство по жалобе ООО «Газпром межрегионгаз Кострома».

Апелляционная жалоба ГП КО «Мотордеталь» рассматривается апелляционным судом по существу.

Как следует из материалов дела, 15.07.2011 между ООО «Газпром межрегионгаз Кострома» (поставщик) и ГП КО «Мотордеталь» (покупатель) заключен долгосрочный договор поставки газа № 24-5-12019 (далее - договор поставки) (л.д. 9-17).

В соответствии с пунктом 2.1 договора поставки, поставщик обязуется поставлять с 01.08.2011 по 31.12.2012, а покупатель получать (выбирать) и оплачивать газ горючий природный и/или газ горючий природный сухой отбензиненный, добытый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами.   Также в пункте 2.1 договора сторонами согласован  ежегодный объем поставки газа с разбивкой по месяцам и кварталам.

Пунктом 3.1 договора поставки установлена обязанность поставщика поставлять, а покупателя получать (отбирать) газ равномерно в течение месяца в пределах установленной договором среднесуточной нормы поставки газа, а при необходимости - по согласованному между сторонами до момента поставки диспетчерскому графику.

В соответствии с положениями пункта 4.1 договора поставки установлено, что количество поставляемого газа (объем) определяется по контрольно-измерительным приборам Трансгаза или поставщика или ГРО, установленным непосредственно перед газопотребляющим объектом так, что исключена возможность отбора газа другим покупателем.

В силу пункта 4.5 договора поставки, при разногласиях в оценке качества и количества газа представители поставщика и покупателя проводят совместные проверки соответствия метрологических характеристик контрольно-измерительных приборов действующим нормативным документам и правильности определения количества и показателей качества газа с составлением акта.

Согласно пункту 4.7 договора поставки, объемы газа, выбранные/поставленные за месяц оформляются не позднее 5 рабочего дня месяца, следующего за месяцем поставки газа, актом поданного-принятого газа, подписанным сторонами (приложение № 1).

В соответствии с пунктом 5.1 договора поставки цена на газ на выходе из системы магистрального газопроводного транспорта формируется из регулируемых оптовой цены на газ и платы за снабженческо-сбытовые услуги, установленных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пунктом 5.3 договора поставки сторонами согласовано, что фактическая стоимость газа, выбранного в месяце поставки газа, отражается в товарной накладной на отпуск газа, конденсата, оформленной по форме ТОРГ-12 и складывается из стоимости газа, фактически выбранного покупателем способом, предусмотренным пунктом 3.2.1, в пределах суточного договорного объема за все сутки месяца поставки, а также стоимости газа, выбранного способами, предусмотренными пунктом 3.2.2, которые рассчитываются по ценам на газ в соответствии с пунктами 5.1 и 5.2; стоимости суммарных объемов газа, фактически выбранного покупателем сверх суточного договорного объема, за все сутки месяца поставки, которая рассчитывается по оптовым ценам на газ после пересчета по формуле 5.2 договора с учетом коэффициентов 1.1 и 1.5, установленных согласно п. 17 Правил поставки газа и платы за снабженческо- сбытовые услуги.

На основании пункта 5.5.1.1 договора поставки фактически потребленный в истекшем месяце газ с учетом средств, ранее внесенных потребителями в качестве оплаты за газ в расчетном периоде, оплачивается в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.

В приложении № 2 к договору поставки стороны согласовали распределение месячного договорного объема поставки газа в 2012 году по каждому газопотребляющему объекту покупателя.

В протоколе разногласий от 22.07.2011 к договору поставки (л.д. 16), пункт 3.1 договора изложен в следующей редакции «Покупатель обязуется выбирать в любые сутки поставки минимальный суточный объем, который составляет 80 % от соответствующего суточного договорного объема и вправе выбирать в любые сутки поставки максимальный суточный договорной объем, который составляет 110 % от соответствующего суточного договорного объема».

24.11.2011 стороны подписали дополнительное соглашение № 333/12 к договору поставки, в котором согласовали распределение месячного дополнительного объема газа по объектам газопотребления на 2012 год (л.д. 18-19).

Дополнительным соглашением № 6 от 30.12.2011 к договору поставки (л.д. 20) стороны изменили распределение месячного дополнительного объема поставки газа в 2012 по каждому объекту покупателя.

В соответствии с актом поданного-принятого газа № 0050 от 31.05.2012 (л.д. 21), подписанным ООО «Газпром межрегионгаз Кострома» (поставщик), ОАО «Костромаоблгаз» (ГРО) и ГП КО «Мотордеталь» (покупатель), за май 2012 с 1 по 31 число включительно поставщиком подано, ГРО оттранспортировано по своим сетям, а покупателем принято горючего природного газа 860,992 тыс. нм3.

В соответствии с актом поданного-принятого газа № 0050 от 30.06.2012 (л.д. 22), подписанным ООО «Газпром межрегионгаз Кострома» (поставщик), ОАО «Костромаоблгаз» (ГРО) и ГП КО «Мотордеталь» (покупатель), за июнь 2012 с 01 по 30 число включительно поставщиком подано, ГРО оттранспортировано по своим сетям, а покупателем принято горючего природного газа 860,752 тыс. нм3.

В соответствии с актом сверки взаимных расчетов от 31.05.2012 за газ № 1281 по договору поставки  (л.д. 24) ответчику за май 2012 года поставлено газа на общую сумму 3 124 952 рубля 72 копейки.

В соответствии с актом сверки взаимных расчетов от 30.06.2012 за газ № 1323 по договору поставки  (л.д. 41) ответчику за июнь 2012 года поставлено газа на общую сумму 3 131 221 рубль 93 копейки.

Ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате послужило основанием для обращения с иском о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения  решения суда исходя из нижеследующего.

В силу части 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.    Отношения между поставщиками и покупателями газа регулируются Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 № 162 (далее - Правила № 162). Правила № 162 обязательны для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети.

Поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, Правил и иных нормативных правовых актов. Поставка и отбор газа осуществляются исключительно на возмездной основе в соответствии с заключенным договором. Порядок расчетов и сроки платежей определяются договорами поставки газа в соответствии с Правилами (пункты 5, 30 Правил № 162).

Поставщик обязан поставлять, а покупатель отбирать газ в количестве, определенном в договоре поставки газа (пункт 12 Правил № 162).

По общему правилу поставщик обязан поставлять, а покупатель получать (отбирать) газ равномерно в течение месяца в пределах установленной договором среднесуточной нормы поставки газа, а при необходимости - по согласованному между сторонами (включая владельцев газотранспортной системы) диспетчерскому графику (пункт 13 Правил № 162).

В силу части 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета об ее фактическом потреблении.

Из статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что абонент обязан оплатить фактически поставленный объем газа в соответствии с данными учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются. Учет объема газа, передаваемого покупателю, производится контрольно-измерительными приборами стороны, передающей газ, и оформляется документом, подписанным сторонами по форме и в сроки, указанные в договоре поставки газа (пункты 21, 22 Правил № 162).

На основании статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Цены на газ и тарифы на его транспортировку указываются в соответствующих договорах в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти (пункт 29 Правил № 162).

Актами поданного - принятого газа подтверждается объем полученного ответчиком газа за май-июнь 2012, актами сверки подтверждается сумма задолженности.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание, что ответчиком, в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств оплаты полученного объема газа, апелляционный суд считает, что суд первой инстанции правомерно взыскал с ГП КО «Мотордеталь» задолженность в сумме 6 256 174 рублей 65 копеек.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, апелляционный суд приходит к выводу, что суд первой инстанции правомерно удовлетворил требование ООО «Газпром межрегионгаз Кострома» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 37 516 рублей 15 копеек.

Довод заявителя о том, что суд первой инстанции вынес решение, основываясь лишь на непроверенных данных истца, суд апелляционной инстанции считает несостоятельным, поскольку он опровергается имеющимися в материалах дела документами (акты поданного-принятого газа, акты сверки).

Цена на газ определена в соответствии с положениями пунктов 5.1 и 5.2 договора. Доказательств того, что должны применяться иные цены при расчете задолженности за поставленный газ, из материалов дела не следует.

Кроме этого, истцом совместно с отзывом на апелляционную жалобу ответчика представлены копии накладных № 4040 от 31.05.2012, № 4814 от 30.06.2012, которые приобщаются к материалам дела в силу положений абзаца 2 пункта 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.

Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

принять отказ общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Кострома» от апелляционной жалобы.

Прекратить производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Кострома» на решение Арбитражного суда Костромской области от 15.11.2012 по делу № А31-8019/2012.

Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Кострома»  выдать справку на возврат из федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению № 4532 от 26.11.2012.