АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 февраля 2013 года Дело N А09-11288/2012

Арбитражный суд Брянской области в составе судьи ЗАПОРОЖЕНКО Р.Е рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Брянской области к ИП Хачатряну Р., о привлечении к административной ответственности,

без вызова сторон;

установил:

Управление государственного автодорожного надзора по Брянской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Хачатряна Рафика (далее - ИП Хачатрян Р., предприниматель) к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного части 3 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации.

Определением арбитражного суда от 24.12.2012г. указанное заявление было принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возбуждено производство по данному делу. Ответчику предложено в срок до 22 января 2013 года  представить письменный мотивированный отзыв на заявление по существу заявленных требований с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в заявлении, со ссылкой на нормы права, документы в обоснование своих доводов, в случае оплаты, доказательства оплаты задолженности.

Судом разъяснено, что стороны вправе представить в арбитражный суд, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок до 12 февраля 2012  года.

В установленный срок дополнительные документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений, в арбитражный суд не представлены.

Дело рассмотрено по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1  статьи 226 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным  настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

Суд  изучил материалы дела и установил следующее.

ИП Хачатрян Р. имеет лицензию регистрационный №АСС 32 132018 от 03.05.2011г. на осуществление перевозки пассажиров автотранспортом по территории Российской Федерации.

На основании поступивших материалов из УГИБДД УВД по Брянской области, установлено, что 14.11.2012г. в городе Брянске на улице Красноармейской, около дома №174, в 17 часов 20 минут, сотрудником ГИБДД было остановлено и проверено транспортное средство автобус марки ГАЗ - 322131, регистрационный знак А502КР32, под управлением водителем Халиловым А.К. (собственником данного транспортного средства является Хачатрян Р.), в ходе проверки было установлено, что данное транспортное средство не прошло технический осмотр, при этом находилось на линии по маршруту № 28 г. Брянск на основании путевого листа от 14.11.2012г. № 25.

На основании поступивших материалов из УГИБДД УВД по Брянской области, установлено, что 28.11.2012г. в городе Брянске на улице Литейная, около дома №86-а, в 16 часов 45 минут, сотрудником ГИБДД было остановлено и проверено транспортное средство автобус марки Фиат DUCATO, регистрационный номер М 252 ВС-32, под управлением водителя Худайбердиева Х.Р., работающий по найму у ИП Хачатряна Р., который осуществлял коммерческую перевозку пассажиров по маршруту № 40 в г. Брянске.

В ходе проверки было установлено, что водитель перевозил 5 пассажиров сверх числа предусмотренного технической характеристикой завода - изготовителя данного транспортного средства.

Таким образом, владелец лицензии ИП Хачатрян Р. не осуществляет контроль за соблюдением водителями норм вместимости автобусов и тем самым нарушил требования предусмотренные пунктами 5.2.5. и 5.3 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденное Приказом Минтранса Российской Федерации от 08.01.1997г. № 2.

12.12.2012г. Управлением был составлен протокол об административном правонарушении №0030.

Допущенное предпринимателем правонарушение квалифицировано по части 3 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации.

Учитывая, что рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренное частью 3 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации, в соответствии со статьей 23.1 КоАП Российской Федерации относится к компетенции арбитражного суда, административным органом были направлены материалы дела об административном правонарушении в Арбитражный суд Брянской области.

При рассмотрении заявления суд исходит из следующего.

В соответствии с пунктом 24 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон № 99-ФЗ)  лицензированию  подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Частью 1 статьи 8 Закона № 99-ФЗ установлено, что лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 N 280  утверждено Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (далее - Положение).

В силу пунктов 5.2.5 и 5.3 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденное Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 08.01.1997г. № 2 владельцы автобусов обязаны: организовать контроль за соблюдением графиков (расписаний) движения, норм вместимости автобусов, маршрутов движения.

При перевозках на городских и пригородных маршрутах количество пассажиров в автобусе не должно превышать их предельной вместимости, указанной в технической характеристике автобуса данной марки, а при перевозках на междугородных, горных, туристско - экскурсионных маршрутах, разовых перевозках (в том числе перевозках детей) - числа мест для сидения. На междугородных маршрутах багаж пассажиров (кроме ручной клади) при наличии багажных отсеков размещается только в них.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 10.12.1996г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»  находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации транспортные средства подлежат техническому осмотру, проведение которого предусмотрено законодательством в области технического осмотра транспортных средств.

Соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров.

Из имеющихся в деле документов следует, что виновные действия предпринимателя  в совершении административного правонарушения административным органом подтверждены надлежаще составленным протоколом об административном правонарушении, который подписан предпринимателем без замечаний и возражений.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП Российской Федерации лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность, как должностные лица, если законом не установлено иное.

На основании статьи 4.1 КоАП Российской Федерации административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

ИП Хачатрян Р. повторно привлекается к административной ответственности за подобное правонарушение, что подтверждается решениями Арбитражного суда Брянской области от 23.05.2012г. по делу № А09-4348/2012, от 19.06.2012г. по делу № А09-5573/2012.  Данное обстоятельство, в силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП Российской Федерации, является отягчающим ответственность предпринимателя.

Обстоятельств, смягчающих  ответственность ИП Хачатряна Р., судом не выявлено.

Данных о своем имущественном положении предприниматель суду не представил.

На основании вышеизложенного, ИП Хачатрян Р. подлежит административному наказанию, в виде  штрафа в размере 4 000, 0 руб.

Руководствуясь статьями 167, 180, 206, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Решил:

Заявление Управления государственного автодорожного надзора по Брянской области (241033, г.Брянск, проспект Станке Димитрова, д.72, (дата и место государственной регистрации: 31.12.2004г., г. Брянск) удовлетворить.

Привлечь индивидуального предпринимателя Хачатряна Рафика (20.05.1968 года рождения, уроженец респ. Армения, Талинский район, с. Какавадзор; дата и место государственной регистрации 03.04.2006г., г. Брянск; ОГРНИП 306323309300029, ИНН 32305490317; место жительства: 241047, г.Брянск, ул.Липецкая, д.58) к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере 4 000, 0 рублей.

Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Брянской области (УГАДН по Брянской области)

БИК 041501001

ОКАТО 15401000000

р/с 40101810300000010008 в ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области

ИНН 3250057654

КПП 325001001

КБК 10611690040040000140

Наименование платежа: штраф.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его принятия в  Двадцатый арбитражный апелляционный  суд.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Брянской области.

Судья  Р.Е. Запороженко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка