АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 февраля 2013 года Дело N А09-11556/2012

Арбитражный суд  Брянской области в составе судьи  Халепо В.В.

при ведении протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания Ланиной Г.Н.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО «Спецтехника»

к Центральной акцизной таможне

о признании недействительным решения о классификации товара от 09.11.2012

при участии:

от заявителя: Митина Г.С. - представитель (доверенность № 032 от 20.05.2011 - постоянная), от ответчика: Михеенко В.О. - заместитель начальника Брянского акцизного таможенного поста (доверенность № 05-21/29259 от 20.12.2012 - постоянная)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Спецтехника» (далее - ООО «Спецтехника», Общество) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением к Центральной акцизной таможне о признании недействительным решения Брянского акцизного таможенного поста Центральной акцизной таможни о классификации товара №0006536/00001/000 от 09.11.2012.

Ответчик с заявленными требованиями не согласен по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Заслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

ООО «Спецтехника» ввезло на таможенную территорию Российской Федерации полуприцеп-кормовоз для транспортировки и выгрузки гранулированных сыпучих комбикормов для сельского хозяйства, саморазгружающийся, производства Италии, марки MЕNCI модели KL 105 (SA 105).

Транспортное средство было оформлено Обществом по декларации на товары (далее - ДТ) №10009160/081112/0006536, с описанием  товара в графе 31: «Полуприцеп-кормовоз для транспортировки и выгрузки гранулированных сыпучих комбикормов, для сельского хозяйства, саморазгружающийся (со шнековой системой выгрузки), новый, марка MENCI KL 105 (SA 105), г/в: 01.07.2012, цвет: оранжевый, КОД ОКП: 45 2630, изг. MENCI&С. S.P.A. (TM) MENCI 2-1 NE-1.

В графе 33 ДТ Общество заявило код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД) 8716200000 - «прицепы и полуприцепы, самозагружающиеся или саморазгружающиеся, для сельского хозяйства», в графе 47 указало соответствующую ставку ввозной таможенной пошлины 5%.

При проведении таможенного контроля ДТ №10009160/081112/0006536 таможенный орган пришел к выводу, что ввезенный Обществом товар по классификационным признакам соответствует товару, описанному в решении Комиссии Таможенного союза от 02.03.2011 № 556 «О классификации полуприцепа-кормовоза саморазгружающегося» (далее - решение Комиссии № 556), в связи с чем, вынес решение о классификации товара №0006536/00001/000 от 09.11.2012, в котором классификационный код ТН ВЭД 8716200000 изменен на код 8716 39 30 09 «полуприцепы прочие», которому соответствует ставка ввозной таможенной пошлины 15 %.

ООО «Спецтехника», полагая, что указанное решение не соответствует закону  и нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обратилось в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

Заслушав доводы представителей сторон, исследовав представленные доказательства, суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями статей 150, 179, 180, 181 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

К сведениям о товарах, подлежащим указанию в таможенной декларации, относятся наименование; описание; классификационный код по ТН ВЭД; наименование страны происхождения и отправления (назначения); описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера); количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) или в других единицах измерения; таможенная стоимость (подпункт 5 пункта 2 статьи 181 ТК ТС).

Согласно части 1 статьи 52 ТК ТС товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза (части 2, 3 статьи 52 ТК ТС).

Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со статьей 9 названного Кодекса.

В соответствии с положением статьи 3 Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14.06.1983 классификация товаров по ТН ВЭД, в основу которой положена Гармонизированная система описания и кодирования товаров, осуществляется с применением Основных правил интерпретации.

Таким образом, выбор конкретного кода ТН ВЭД основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности).

Правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД.

Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27.11.2009 № 18 утвержден и введен в действие с 01.01.2010 Единый  Таможенный тариф Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС), который содержит основные правила интерпретации.

В соответствии с правилом 1 Правил названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии с положениями правил 2 - 6.

Согласно правилу 3 ОПИ в случае, если в силу правила 2 (б) или по каким-либо другим причинам имеется возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, классификация таких товаров осуществляется следующим образом:

а) предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара, по сравнению с товарными позициями с более общим описанием. Однако когда каждая из двух или более товарных позиций имеет отношение лишь к части материалов или веществ, входящих в состав смеси или многокомпонентного изделия, или только к части товаров, представленных в наборе для розничной продажи, то данные товарные позиции должны рассматриваться равнозначными по отношению к данному товару, даже если одна из них дает более полное или точное описание товара;

б) смеси, многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов, и товары, представленные в наборах для розничной продажи, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а), должны классифицироваться по тому материалу или составной части, которые придают данным товарам основное свойство, при условии, что этот критерий применим;

в) товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а) или 3 (б), должны классифицироваться в товарной позиции, последней в порядке возрастания кодов среди товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данных товаров.

В группу 87 включаются средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, и их части и принадлежности.

В товарной позиции 8716 классифицируются прицепы и полуприцепы, прочие несамоходные транспортные средства, их части; в субпозиции 8716 20 - прицепы и полуприцепы самозагружающиеся или саморазгружающиеся для сельского хозяйства; в субпозиции 8716 39 - прочие полуприцепы.

При классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД применяются Пояснения к ТН ВЭД, которые в свою очередь базируются на международной основе - Пояснениях к Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации. Пояснения содержат толкование позиций номенклатуры, термины, краткие описания товаров и области их возможного применения, классификационные признаки и конкретные перечни товаров, включаемых или исключаемых из тех или иных позиций, методы определения различных параметров товаров и другую информацию, необходимую для однозначного отнесения конкретного товара к определенной позиции ТН ВЭД.

Согласно пояснениям к товарной позиции 8716 ТН ВЭД в нее включаются: -самозагружающиеся прицепы для сельского хозяйства, оборудованные автоматическими погрузочными устройствами и, возможно, также приспособлениями для сечки фуража, кукурузных стеблей и т.д.; - саморазгружающиеся прицепы для перевозки различных грузов (фуража, навоза и т.д.) с подвижным полом для разгрузки; такие транспортные средства можно укомплектовывать различными приспособлениями (устройством для измельчения навозной массы, для сечки фуража и т.д.) для того, чтобы приспособить их для использования в качестве разбрасывателя навоза, фуражного кузова или прицепа для перевозки корнеплодов. В субпозиции 8716 20 - прицепы и полуприцепы самозагружающиеся или саморазгружающиеся для сельского хозяйства.

Прочие прицепы для транспортировки грузов (товарная субпозиция 8716 39): - прицепы-цистерны (независимо от того, имеют они насосы или нет); - сельскохозяйственные прицепы, прицепы для общественных работ и т.д. (независимо от того, опрокидывается их кузов или нет); - рефрижераторные или изотермические прицепы для перевозки скоропортящихся грузов; - прицепы для перевозки домашних вещей и другие.

Прочие прицепы, такие как: - автомобильные прицепы, специально предназначенные для перевозки людей; - жилые фургоны для использования на ярмарках (кроме входящих в товарную позицию 9508); - выставочные прицепы; - прицепы-библиотеки.

Учитывая изложенное, оценочным критерием позволяющим отнести транспортное средство к субпозиции 8716 20 000 0 или 8716 39 300 9 является наличие основного свойства «самозагружаемости или саморазгружаемости» и назначение использования «для сельского хозяйства».

Из представленного в материалы дела руководства по эксплуатации и техническому обслуживанию в отношении товара - полуприцепа-кормовоза марки MENCI (саморазгружающегося для сельского хозяйства) следует, что полуприцеп-кормовоз MENCI KL  предназначен для сельского хозяйства (л.д. 41-61).

Кроме того, из названого руководства усматривается, что полуприцеп оборудован системой шнековой разгрузки и применяется специально и исключительно для выгрузки гранулированных сыпучих кормов через поворотную трубу (выгрузной шнек) в специальные емкости (бункера для хранения кормов) максимальной выстой до 9,5 м и транспортировки комбикормов на сельскохозяйственные комплексы. Неотъемлемым условием исправной работы полуприцепа служит использование полуприцепа строго по назначению.

Из письма производителя «MENCI&С. S.P.A.» следует, что полуприцеп-кормовоз MENCI KL 105 (SA 105) является саморазгружающимся, используется только для сельского хозяйства, сконструирован и произведен специально и исключительно для транспортировки и выгрузки  гранулированных, сыпучих комбикормов на сельскохозяйственных комплексах (л.д. 27).

Представленные в таможенный орган документы - декларация на спорный товар №10009160/081112/0006536, контракт №03/2011 от 01.03.2011г., Приложение №33 от 28.08.2012 к контракту, руководство по эксплуатации, товаросопроводительные документы (СMR), а также экспортная декларация страны отправления (л.д. 36, 37)  свидетельствуют о том, что полуприцеп - кормовоз MENCI является саморазгружающимся и предназначен для использования в сельском хозяйстве.

В соответствии с Одобрением типа транспортного средства № E-IT.AЯ04.А.00051, выданного органом сертификации для таможенного оформления, транспортное средство марки «MENCI» типа «SА 105» является полуприцепом-цистерной для перевозки комбикорма (л.д. 28-35). При этом в сведениях о классификационном коде задекларированного товара, указанного в названном Одобрении, проставлен код ТН ВЭД 8716 20.  Такой же код товара указан в экспортной декларации № IT051200 от 29.10.2012 страны отправления спорного полуприцепа.

Как следует из пояснений заявителя, полуприцеп-кормовоз саморазгружающийся  для сельского хозяйства MENCI KL 105 (SA 105), VIN ZHZSA1050С0010456 на настоящий момент по договору купли-продажи № 12/10/12ПТС от 12.10.2012 реализован обществу с ограниченной ответственностью «РЕСУРС», которое входит в состав ОАО «Группа Черкизово», основным видом деятельности ООО «РЕСУРС» является свиноводство.

Таким образом, полуприцеп  в настоящее время применяется на свинокомплексах для перевозки комбикорма и его выгрузки в специальные емкости для кормления животных, то есть используется в сельском хозяйстве.

В то же время, Центральной акцизной таможней доказательств того, что спорный полуприцеп используется в иной области, не связанной с сельским хозяйством, в материалы дела не представлено.

Ссылка ответчика на то, что конструкция сцепного устройства указанного прицепа позволяет его использовать только с седельными тягачами, которые, в свою очередь, предназначены для движения по дорогам общего пользования, является необоснованной, поскольку, ни в тексте подсубпозиции 8716 20 000 0, ни в пояснениях таможенной службы к ТН ВЭД не усматривается невозможность движения полуприцепов саморазгружающихся для сельского хозяйства по дорогам общего пользования.

Довод  таможенного органа о необходимости классификации спорного товара в соответствии с решением Комиссии № 556 по коду ТН ВЭД ТС 8716 39 300 9 суд находит несостоятельным, поскольку в названном решении Комиссии отсутствуют указания на то, что прицеп-кормовоз при наличии определенной способности (саморазгружаемость) и используемый в сельском хозяйстве должен иметь иной классификационный код.

Также из указанного решения не следует, что возможность классификации прицепа-кормовоза саморазгружающегося в той или иной товарной подсубпозиции поставлена в зависимость от сферы его использования.

В силу пункта 7 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.06.1996 № 5 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением таможенного законодательства» определение позиции, к которой относится конкретный товар в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, в компетенцию арбитражного суда не входит.

При рассмотрении дел об оспаривании решений таможенных органов по классификации товаров суд обязан лишь оценить правильность или неправильность такой классификации. В случае, если будет установлено, что классификация товаров произведена неправильно, суд признает решение таможенного органа недействительным.

В силу статей 65 и 200 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о неправильной квалификации таможенным органом спорного товара, в связи с чем, решение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД №0006536/00001/000 от 09.11.2012 признается судом  недействительным.

Государственная пошлина, уплаченная заявителем при обращении в суд, подлежит взысканию с ответчика в пользу Общества в соответствии со статьей 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р  Е  Ш  И  Л :

Заявление общества с ограниченной ответственностью «Спецтехника» удовлетворить.

Признать недействительным решение Брянского акцизного таможенного поста Центральной акцизной таможни о классификации товара №0006536/00001/000 от 09.11.2012.

Взыскать с Центральной акцизной таможни (109240, г. Москва, ул. Яузская, д.8; ОРГН 1027700552065; ИНН 7703166563) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Спецтехника» (241520, Брянская область, Брянский район, с. Супонево, ул. Комсомольская, д.63; ОГРН 1093254009155; ИНН 3245503871) судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Двадцатый арбитражный апелляционный суд. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Брянской области.

Судья  Халепо В.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка