ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 сентября 2012 года Дело N А23-424/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 06 сентября 2012 года. Постановление изготовлено в полном объеме 07 сентября 2012 года.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Игнашиной Г.Д., судей Дорошковой А.Г., Тимашковой Е.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Малининой В.В., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной миграционной службы на решение Арбитражного суда Калужской области от 31.05.2012 по делу N А23-424/2012 (судья Егорова В.Н.), принятое по заявлению УФМС по Калужской области, г. Калуга (ОГРН 1054003090063) к Администрации МО сельского поселения «Село Сашкино», с. Сашкино Калужской области (ИНН 4020004762, ОГРН 1054003549280), третье лицо: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской области, о признании незаконным бездействия МО сельского поселения «Село Сашкино», в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, установил следующее.

Управление Федеральной миграционной службы по Калужской области (далее - заявитель, УФМС России по Калужской области) обратилось в арбитражный суд Калужской области с заявлением к Администрации муниципального образования сельского поселения «Село Сашкино» (далее - ответчик) о признании незаконным бездействия муниципального образования сельского поселения «Село Сашкино» и обязании ответчика зарегистрировать и оформить в собственность имущество, переданное по акту в собственность муниципального образования сельского поселения «Село Сашкино», подписать и оформить в установленном порядке унифицированные формы ОС-1, второй экземпляр вернуть в УФМС России по Калужской области.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказано.

Заявитель обжаловал решение суда в апелляционном порядке и просил его отменить и принять по делу новый судебный акт.

Определением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2012 апелляционная жалоба УФМС по Калужской области принята к производству, дело назначено к судебному разбирательству на 06.09.2012.

От УФМС по Калужской области поступило ходатайство об отказе от иска и прекращении производства по делу, в связи с тем, что ответчик исполнил свои обязательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно ч. 5 указанной правовой нормы арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Ходатайство от УФМС по Калужской области поступило до принятия судом постановления по апелляционной жалобе.

Обсудив отказ от иска, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о возможности принятия данного отказа, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Отказ от иска и принятие его арбитражным судом является в соответствии с частью 4 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для прекращения производства по делу.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции в силу п. 3 ст. 269 АПК РФ считает необходимым решение Арбитражного суда Калужской области от 31.05.2012 по делу N А23-424/2012 отменить, производство по делу прекратить.

Руководствуясь ч. 2 ст. 49, п. 4 ч. 1 ст. 150, ч. 3 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Принять отказ УФМС по Калужской области от иска.

Решение Арбитражного суда Калужской области от 31.05.2012 по делу N А23-424/2012 отменить.

Производство по делу N А23-424/2012 прекратить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на постановление суда подается через арбитражный суд первой инстанции.

     Председательствующий
Судьи
Г.Д.Игнашина
А.Г.Дорошкова
Е.Н.Тимашкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка