ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2012 года Дело N А42-4761/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2012 года Постановление изготовлено в полном объеме 29 июня 2012 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Жиляевой Е.В. судей Баркановой Я.В., Тимухиной И.А.

при ведении протокола судебного заседания: Сизоненко М.Г. при участии: от истца: Мирошниченко А.А., доверенность от 10.01.2010; от ответчика: Смирнов В.А., доверенность от 06.10.2011;

от 3-х лиц: извещены, не явились

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2691/2012) Иванова Ю.В. на решение Арбитражного суда Мурманской области от 23.12.2011 по делу N А42-4761/2011 (судья Власов В.В.), принятое по иску ООО "ЕвроМакс" к Иванову Юрию Владимировичу,

3-е лицо: ОАО "Мурманскстройтранс", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области, Государственное унитарное предприятие технической инвентаризации Мурманской области, Управление градостроительства и архитектуры г. Мурманска, Бердник Игорь Борисович о признании права отсутствующим

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «ЕвроМакс» (далее - ООО «ЕвроМакс», 184533, Мурманская обл., г. Оленегорск, Ленинградский пр-кт, 7, ОГРН 1065108005050) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к открытому акционерному обществу «Мурманскстройтранс» (183052, г. Мурманск, Кольский пр-кт, 51, ОГРН 1025100833240) о признании отсутствующим права собственности на автоподъезд, протяженностью 646 м, расположенный в г. Мурманске, Кольский проспект, 51.

Определением от 16 августа 2011 ответчик заменен Ивановым Юрием Владимировичем (ОГРНИП 304519019100228).

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ОАО "Мурманскстройтранс", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области, Государственное унитарное предприятие технической инвентаризации Мурманской области, Управление градостроительства и архитектуры г. Мурманска, Бердник Игорь Борисович.

Решением суда от 23.12.2011 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной жалобе Иванов Ю.В. просит решение суда отменить. В обоснование доводов апелляционной жалобы её податель ссылается на те обстоятельства, что объект «гостевая автостоянка» не введена в эксплуатацию и не зарегистрирована как объект недвижимости. Также податель жалобы указывает, что предметом договора купли-продажи от 11.10.2010 является только здание предприятия оптово-розничной торговли ТЦ «Оазис Cash & Carry» со всеми внутренними коммуникациями.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить.

Представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение суда оставить без изменения.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела и заслушав мнения представителей сторон, апелляционный суд установил следующее.

25 ноября 1992 председателем Комитета по управлению государственным имуществом Мурманской области утвержден план приватизации автотранспортного предприятия «Мурманскстройтранс». До приватизации имущество предприятия находилось в собственности Мурманской области (т.2, л.д.21-27). Согласно акту оценки стоимости зданий и сооружений АТП «Мурманскстройтранс» на 1 июля 1992 в состав приватизированного имущества включен автоподъезд, 1966 года ввода в эксплуатацию (т.2, л.д.31-33).

Постановлением администрации г. Мурманска от 14.12.2004 N 1061 акционерному обществу «Мурманскстройтранс» согласовано изменение функционального назначения части здания - производственный корпус для ремонта автомашин и части здания - производственный корпус на пр. Кольском, 51 под предприятие оптово-розничной торговли.

Архитектурно-планировочным заданием от 03.02.2005 N 28 и заданием на проектирование от 11.07.2005 в составе проекта торгового центра предусмотрено размещение открытой стоянки для легкового автотранспорта (т.3, л.д.8-10, 14-17).

Проектом (общая пояснительная записка, раздел «генплан»), разработанным ЗАО «Егорова, 14», предусмотрено устройство гостевых автостоянок у главного входа в предприятие оптово-розничной торговли. Проект получил положительное заключение вневедомственной экспертизы.

Решением Комитета территориального планирования и градостроительства администрации г. Мурманска от 30.06.2006 N 14-02-04/326 акционерному обществу «Мурманскстройтранс» согласован раздел проекта «генплан» предприятия оптово- розничной торговли. В составе проекта предусмотрена автостоянка на 363 машино-места с асфальтобетонным покрытием (т.1, л.д. 76-77).

6 февраля 2008 акционерному обществу выдано разрешение на ввод предприятия оптово-розничной торговли в эксплуатацию.

На основании договора от 11 октября 2010 акционерное общество «Мурманскстройтранс» продало здание предприятия оптово-розничной торговли обществу «ЕвроМакс». Переход права собственности зарегистрирован в установленном порядке (т.1, л.д.80 - 82, 25).

В феврале 2011 ОАО «Мурманскстройтранс» оформило технический паспорт N 14052 на автоподъезд, протяженностью 646 м, расположенный на пр. Кольском, 51 (т.2, л.д.34 - 45), а 30.03.2011 зарегистрировало право собственности на него.

На основании договора от 16 мая 2011 ОАО «Мурманскстройтранс» продало автоподъезд (условный номер объекта 51-51-01/003/2011-754) Иванову Ю.В. Переход права зарегистрирован Управлением Росреестра 7 июня 2011, что подтверждается свидетельством серии 51-АВ N 252800.

При проведении по заявке истца технической инвентаризации гостевой автостоянки, как объекта благоустройства предприятия оптово-розничной торговли выявлено взаимное пересечение территорий, занимаемых предприятием оптово-розничной торговли (инв. N 13091) и автоподъездом (инв. N 14052), о чем предприятие технической инвентаризации сообщило акционерному обществу «Мурманскстройтранс» и обществу «ЕвроМакс» письмом от 23.06.2011 N 2219.

Полагая, что автоподъезд, как самостоятельный объект недвижимости не существует, регистрация права собственности на него нарушает право истца, как собственника предприятия оптово-розничной торговли, общество «ЕвроМакс» обратилось в суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы материального права, сделал вывод о правомерности и обоснованности заявленных требований, исковые требования удовлетворил.

Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

По правилам пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента соответствующей регистрации прав на него.

Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

В пункте 52 Постановления Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" содержатся разъяснения, согласно которым в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

В случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.

Апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о том, что ОАО «Мурманскстройтранс» неправомерно зарегистрировало право собственности на автоподъезд (инв. N 14052), ввиду следующего.

Акт оценки зданий и сооружений автотранспортного предприятия «Мурманскстройтранс» не содержит индивидуализирующих признаков спорного объекта, не позволяет идентифицировать автоподъезд.

В генеральном плане территории АТК Главмурманскстроя 1972 года автоподъезд не указан. Не нанесен указанный объект и в топографическом плане контрольно-технического пункта АТК Главмурманскстроя N 494-01-из, составленном в ноябре 1976 года, разделе «Генплан. Общеплощадочные работы» проекта реконструкции автобазы 1987 года, топографическом плане 1994 года.

Из письменных пояснений представителя ГУПТИ следует, что при технической инвентаризации параметры автоподъезда определены со слов директора ОАО «Мурманскстройтранс».

Гостевая автостоянка предусмотрена проектом строительства предприятия оптово-розничной торговли, автостоянка, как объект благоустройства является составной частью торгового комплекса. При этом, проект предприятия оптово-розничной торговли с гостевой автостоянкой заказан самим акционерным обществом «Мурманскстройтранс».

Согласно пункту 1 статьи 130 Гражданским кодексом Российской Федерации, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество (пункт 2 статьи 130 ГК РФ).

Понятие объекта недвижимости является правовой категорией, определяемой совокупностью признаков и позволяющей считать имущество объектом гражданских прав, в отношении которого самостоятельно может быть поставлен вопрос о праве.

Имущество, обладающее таким признаком, как физическая связь с землей, может быть признано недвижимостью лишь в том в случае, если оно создано как объект недвижимости в установленном законом и иными правовыми актами порядке, с получением необходимых разрешений и соблюдением градостроительных норм и правил на земельном участке, предоставленном именно под строительство объекта недвижимости. Более того, помимо неразрывной связи с землей объект недвижимости должен иметь самостоятельное функциональное назначение.

Проведение в отношении сооружений технического и кадастрового учета является следствием, а не причиной распространения на конкретный объект правового режима недвижимого имущества, и осуществление в отношении него технического учета не может служить основанием автоматического признания его объектом недвижимости.

Покрытие (замощение) из бетона, асфальта, щебня и других твердых материалов, используемое для подъезда, обеспечивает чистую, ровную и твердую поверхность, но не обладает самостоятельными полезными свойствами, а лишь улучшает полезные свойства земельного участка, на котором оно находится.

Подъезд обычно используется совместно со зданиями, строениями или сооружениями, дополняет их полезны свойства при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности собственника зданий и сооружений.

Сведения о том, что спорный объект был возведен как самостоятельный объект недвижимости на земельном участке, отведенном для строительства именно такого рода объекта, в материалах дела отсутствуют.

Земельный участок, на котором расположено предприятие оптово-розничной торговли и гостевая автостоянка находится в аренде у истца, ранее был предоставлен в аренду акционерному обществу «Мурманскстройтранс» постановлением администрации г. Мурманска от 17.08.1999 N 2405. В кадастровом топографическом плане землепользования (приложение к постановлению от 17.08.1999 N 2405) на месте автоподъезда обозначена платная стоянка легковых автомобилей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Имеющемся в материалах дела письмом от 14.02.2011 N 15/05-1502 Комитет имущественных отношений г. Мурманска уведомил ООО «ЕвроМакс» о том, что в связи с переходом права собственности на все объекты недвижимости, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 51:20:001319:0047, предоставленном в аренду ОАО «Мурманскстройтранс», к иным лицам, Комитетом подготовлен проект соглашения о расторжении договора аренды с ОАО «Мурманскстройтранс».

По договору аренды от 06.04.2011 земельный участок с кадастровым номером 51:20:0001319:88 (предыдущий кадастровый номер 51:20:001319:47, согласно кадастровому паспорту от 30.02.2011) предоставлен в аренду ООО «ЕвроМакс». Договор аренды зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области 29.04.2011.

На основании изложенного апелляционный суд приходит к выводу, что автоподъезд, протяженностью 646 м, расположенный в г. Мурманске, Кольский проспект, 51, не является сооружением или иным объектом недвижимого имущества, на который в нарушение требований статьи 131 ГК РФ, статьи 2 Закона о регистрации произведена государственная регистрация права собственности.

С учётом изложенного, судебная коллегия полагает, что обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Мурманской области от 23.12.2011 по делу А42-4761/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
Е.В.Жиляева
Судьи
Я.В.Барканова
И.А.Тимухина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка