ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2012 года Дело N А41-25949/11

Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2012 года Постановление изготовлено в полном объеме 27 сентября 2012 года Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Диаковской Н.В., судей Ивановой Л.Н., Епифанцевой С.Ю., при ведении протокола судебного заседания: Дробышевой А.В.,

при участии в заседании:

от общества с ограниченной ответственностью «ЖилЭкс-ГеРиСС» (ИНН: 5050053649, ОГРН:1055014134526): Аниченко Ю.В., по доверенности от 13.06.2012,

от общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис-управление»

(ИНН: 5050055237, ОГРН: 1055014150080): Данченко Е.А., по доверенности от 20.01.2012, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис-управление» на решение Арбитражного суда Московской области от 19 октября 2011 года по делу N А41-25949/11, принятое судьей Горшковой М.П., по иску общества с ограниченной ответственностью «ЖилЭкс-ГеРиСС» к обществу с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис-управление» об обязании передать документацию,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «ЖилЭксГеРиСС» (далее - ООО «ЖилЭксГеРиСС») обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к обществу с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис-управление» (далее - ООО «Жилкомсервис-управление») об обязании ответчика передать истцу документацию на многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Щелково, ул. Неделина, д. 20, а именно:

1) технический паспорт здания;

2) документы (акты) о приемке результатов работ с 2009 года;

3) акты осмотра, проверки состояния (испытаний) инженерных коммуникаций,

приборов учета, механического, электрического, санитарно-пожарного оборудования, лифтов, оборудования пожаротушения и дымоудаления, обслуживающего более одного

помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома

(крыши, ограждающих несущих ненесущих конструкций много квартирного дома) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требования с 2009 года;

4) документы, связанные с управлением многоквартирным домом, предусмотренные п.26 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N491: копию кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенную органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра; выписку из реестра, содержащую сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом; заверенную уполномоченным органом местного самоуправления копию градостроительного плана земельного участка по установленной форме; проектную документацию на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство многоквартирного дома ; протоколы собраний собственников жилых помещений и иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, имеющиеся у ответчика.

5) техническую документацию, предусмотренную п.1.5.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от


27.09.2003 N 170.:

план участка в масштабе 1:1000 - 1:2000 с жилым зданиям, расположенным на нем; исполнительные чертежи на дом; акты приемки жилого дома от строительной организации; схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального

отопления, тепло-, электроснабжения, пожаротушения, дымоудаления; паспорта на лифты; исполнительные чертежи контуров заземления.

6) техническую документацию, предусмотренную п. 1.5.3. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от


27.09.2003 N 170.: сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт с 2009 года; протоколы измерения сопротивления электросетей с 2009 года; протоколы измерения вентиляции с 2009 года.

7) учетную документацию, предусмотренную п. 58 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержден Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208) (далее Регламент): поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) карточки регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту).

8) документацию, необходимую для правильного начисления квартплаты и коммунальных платежей список граждан, имеющих льготы по оплате, информацию о гражданах проживающих на основании договоров социального найма (списки, ордера, договоры социального/служебного найма), показания индивидуальных приборов учета (начальные и текущие);

оборотно-сальдовые ведомости по каждой квартире, а также ключи от помещений общего пользования (т. 1 л.д. 2-6; 53-55).

Решением Арбитражного суда Московской области от 19 октября 2011 года по делу N А41-25949/11 исковые требования удовлетворены в полном объеме (т. 3 л.д. 23-25).

Не согласившись с данным судебным актом ООО «Жилкомсервис-управление» обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального и процессуального права.

Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения в обжалуемой части проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ООО «Жилкомсервис-управление» поддержал в полном объеме доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель ООО «ЖилЭксГеРиСС» возражал против доводов заявителя апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд полагает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене.

Как следует из материалов дела, 01 марта 2009 года между собственниками жилых помещений и ООО «Жилкомсервис-управление» (управляющая организация) заключен договор управления многоквартирным домом N 20 по ул. Неделина, г. Щелково, предметом которого является выполнение управляющей организацией за плату работ и услуг в целях управления многоквартирным домом, на срок с 01.03.2009 по 01.03.2010 (т. 1 л.д. 13-14).

Пунктом 8.6 договора предусмотрено, что при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия, такой считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Ссылаясь на то обстоятельство, что указанный выше договор с ответчиком прекращен, а также на то, что полномочия на управление многоквартирным жилым домом, расположенным по адресу: г. Щелково, ул. Неделина, д. 20, переданы истцу, ООО «ЖилЭксГеРиСС» обратилось в арбитражный суд с иском по настоящему делу.

В обоснование исковых требований ООО «ЖилЭксГеРиСС» представило суду протокол от 27.02.2011 очередного общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Щелково, ул. Неделина, д. 20, которым оформлены следующие решения: не продлевать договор управления от 01.03.2009 заключенный с ООО «Жилкомсервис-управление»; способ управления домом осуществлять юридическим лицом; заключить договор на оказание услуг по управлению жилым домом с ООО «ЖилЭксГеРиСС» с 10 мая 2011 года (т. 2 л.д. 24-25).

Арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для удовлетворения предъявленных требований в связи со следующим.

Решением Щелковского городского суда от 12.04.2012 по иску Емельянова С.О. к Пономареву С.А. и ООО «ЖилЭксГеРиСС» признаны недействительными, в том числе, решения, принятые на собрании от 27.02.2011, собственников жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Щелково, ул. Неделина, д. 20, и ООО «ЖилЭксГеРиСС» обязано освободить помещение консьержа в указанном доме (т. 4 л.д. 60-74).

Указанный судебный акт оставлен без изменения апелляционным определением от 16.08.2012 (т. 4 л.д. 78-83).

Частью 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации установлено, что вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Поскольку вступившим в законную силу решением Щелковского городского суда установлен факт незаконности решения общего собрания собственников многоквартирного дома от 27.02.2011 об избрании ООО «ЖилЭксГеРиСС» управляющей организацией, то у истца отсутствует право на истребование у ответчика документации на жилой дом, расположенный по адресу: г. Щелково, ул. Неделина, д. 20.

Учитывая изложенное выше, в удовлетворении исковых требований надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 3 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 19 октября 2011 года по делу N А41-25949/11 отменить.

В удовлетворении исковых требований отказать.

     Председательствующий
Н.В.Диаковская
Судьи
Л.Н.Иванова
С.Ю.Епифанцева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка