ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2012 года Дело N А65-68/2012

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 17 сентября 2012 года

В полном объеме постановление изготовлено 24 сентября 2012 года

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Семушкина В.С., cудей Юдкина А.А., Филипповой Е.Г., при ведении протокола секретарем судебного заседания Журавлевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 10.09.2012 - 17.09.2012 в помещении суда апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.06.2012 по делу NА65-68/2012 (судья Шайдуллин Ф.С.), принятое по заявлению открытого акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» (г.Москва) (ИНН 7713076301, ОГРН 1027700166636), г.Казань, к Административной комиссии г.Казани, г.Казань, Исполнительному комитету муниципального образования г.Казани, г.Казань, об оспаривании представления,

с участием в судебном заседании представителей ОАО «Вымпел-Коммуникации» Сорокина А.В. (доверенность от 06.06.2011) и Никитина А.Ю. (доверенность от 16.05.2011) - до перерыва, Тершукова В.В. (доверенность от 06.04.2012 N63АА1151883)- после перерыва, представители Административной комиссии г.Казани и Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани не явились, извещены надлежащим образом,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество «Вымпел-Коммуникации» (далее - ОАО «Вымпел-Коммуникации», общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействительным представления Административной комиссии г.Казани от 01.12.2011 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

К участию в деле привлечен в качестве второго ответчика привлечен Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани.

Решением от 04.06.2012 по делу NА65-68/2012 Арбитражный суд Республики Татарстан отказал обществу в удовлетворении заявления.

В апелляционной жалобе и в дополнении к ней ОАО «Вымпел-Коммуникации» просило отменить указанное судебное решение и признать оспариваемое представление недействительным. По мнению общества, обжалуемое судебное решение является незаконным и необоснованным.

На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей Административной комиссии г.Казани и Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, которые были надлежащим образом извещены о времени и месте проведения судебного заседания.

В судебном заседании представители общества поддержали апелляционную жалобу по указанным в ней основаниям, а также по основаниям, приведенным в дополнении к жалобе.

В судебном заседании 10.09.2012 был объявлен перерыв до 17.09.2012. Информация о перерыве была размещена на сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет. После перерыва судебное заседание было продолжено.

Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, проверив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, дополнении к ней, заслушав объяснения представителей общества, суд апелляционной инстанции установил следующее.

Как следует из материалов дела, 01.12.2011 Административная комиссия г. Казани вынесла в отношении ОАО «Вымпел-Коммуникации» представление о принятии мер по устранению административного правонарушения, выразившегося в использовании в качестве крепления кабели связи элементов дома N96А по ул. Р.Зорге. Административная комиссия г. Казани обязала общество разместить кабели связи с учетом требований пункта 6.5.10 Правил благоустройства г. Казани, утвержденных Решением Казанской городской Думы от 18.10.2006 N4-12, согласно которому запрещается использовать в качестве крепления кабеля связи элементы фасадов, крыш, стен зданий и сооружений (дымоходы, вентиляция, антенны систем коллективного приема телевидения и радио, фронтоны, козырьки, двери, окна).

В соответствии с частью 1 статьи 268 АПК РФ при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства суд апелляционной инстанции по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

Решением Казанской городской Думы от 07.06.2012 N4-14, вступившим в силу 10.08.2012, Правила благоустройства г. Казани изложены в новой редакции, согласно которой (пункт 72) проводка наружных коммуникаций к зданиям воздушным или надземным способом допускается только в случае невозможности размещения их под землей при условии получения соответствующих технических условий эксплуатирующих организаций.

В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, возлагается на орган, который принял этот акт.

Между тем при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции Административная комиссия г. Казани не представила доказательств, свидетельствующих о том, что имеется возможность размещения под землей кабелей связи, закрепленных на элементах дома N96А по ул. Р.Зорге, и что у общества отсутствуют соответствующие технические условия на проводку наружных коммуникаций воздушным или надземным способом.

То есть Административная комиссия г. Казани не доказала, что оспариваемое представление соответствует действующим в настоящее время правовым нормам и подлежит безусловному исполнению.

На основании изложенного суд апелляционной инстанции, руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 и частью 2 статьи 270 АПК РФ, отменяет обжалуемое судебное решение и принимает новый судебный акт о признании оспариваемого представления недействительным.

Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04 июня 2012 года по делу NА65-68/2012 отменить.

Принять новый судебный акт.

Признать недействительным представление Административной комиссии г.Казани от 01 декабря 2011 года об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

     Председательствующий
В.С.Семушкин
Судьи
А.А.Юдкин
Е.Г.Филиппова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка