ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2012 года Дело N А72-10004/2011

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2012 года

Постановление в полном объеме изготовлено 26 сентября 2012 года

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Марчик Н.Ю., судей Бажана П.В., Засыпкиной Т.С., при ведении протокола секретарем судебного заседания Евсигнеевой С.В., с участием:

от заявителя - Кондратьева Е.В., доверенность от 02.04.2012 г., Алеева Л.Р., доверенность от 03.09.2012 г.,

от ответчика - Афанасьева В.П., доверенность от 18.01.2012 г. N 4, от третьих лиц:

открытого акционерного общества «ОКБ «Искра» - не явился, извещен,

открытого акционерного общества «СОГАЗ» - не явился, извещен,

общества с ограниченной ответственностью «Восьмой этаж» - не явился, извещен,

общества с ограниченной ответственностью «Центр недвижимости и оценки» - Фирстаев В.С., доверенность от 27.03.2012 г.,

общества с ограниченной ответственностью «Промтехсервис», - не явился, извещен,

общества с ограниченной ответственностью «Каскад» - не явился, извещен,

общества с ограниченной ответственностью «Влагор» - Фирстаев В.С., доверенность от 21.09.2011 г.,

общества с ограниченной ответственностью «Дуэт» - не явился, извещен,

общества с ограниченной ответственностью «Лесные ресурсы» - не явился, извещен,

общества с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Ульяновск»- не явился, извещен,

общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Самара» - не явился, извещен,

индивидуального предпринимателя Арифуллина Миркасима Яхьевича - не явился, извещен,

индивидуального предпринимателя Гульнова Романа Евгеньевича - не явился, извещен,

Зиннатуллина Гамира Кашафовича - не явился, извещен,

Спиридонова Максима Алексеевича - не явился, извещен,

Гапотченко Романа Владимировича - не явился, извещен,

администрации города Ульяновска - не явился, извещен, рассмотрев в открытом судебном заседании 19 сентября 2012 года в помещении суда, в зале N 7, апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 22 июня 2012 года по делу N А72-10004/2011 (судья Каданцев Ю.А.)

по заявлению открытого акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Завод Искра» (ОГРН 1087325005756),г. Ульяновск, к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области, г. Ульяновск, третьи лица: открытое акционерное общество «ОКБ «Искра», г. Ульяновск, открытое акционерное общество «СОГАЗ», г. Ульяновск, общество с ограниченной ответственностью «Восьмой этаж», г. Ульяновск, общество с ограниченной ответственностью «Центр недвижимости и оценки», г. Ульяновск, общество с ограниченной ответственностью «Промтехсервис», г. Ульяновск, общество с ограниченной ответственностью «Каскад», г. Ульяновск, общество с ограниченной ответственностью «Влагор», г. Ульяновск, общество с ограниченной ответственностью «Дуэт», г. Ульяновск, общество с ограниченной ответственностью «Лесные ресурсы», г. Ульяновск, общество с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Ульяновск», г. Ульяновск, общество с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Самара», г. Самара, индивидуальный предприниматель Арифуллин Миркасим Яхьевич, г. Ульяновск, индивидуальный предприниматель Гульнов Роман Евгеньевич, г. Ульяновск, Зиннатуллин Гамир Кашафович, г. Ульяновск, Спиридонов Максим Алексеевич, г. Ульяновск, Гапотченко Роман Владимирович, г. Ульяновск, администрация города Ульяновска, г. Ульяновск, о признании незаконным отказа, об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество «Научно-производственное предприятие «Завод Искра» (далее - заявитель, ОАО «НПП «Завод Искра», Общество) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области (далее - ответчик, ТУ Росимущества в Ульяновской области, Управление), с учетом уточнений, принятых судом в порядке ст. 49 АПК РФ, о признании незаконным выраженного в письме от 11.11.2011 г. N 7825 отказа в переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками с кадастровым номером 73:24:040302:49 площадью 194 270 кв.м. и с кадастровым номером 73:24:040302:27 площадью 6 914,8 кв.м., расположенными по адресу: г. Ульяновск, пр-т Нариманова, возникшего в силу закона, на право аренды указанных земельных участков с множественностью лиц на стороне арендатора; об обязании ответчика в порядке устранения нарушения прав и законных интересов принять решение о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым номером 73:24:040302:584 площадью 221 049 кв. м, расположенным по адресу: г.Ульяновск, пр-т Нариманова, возникшего в силу закона, на право аренды указанного земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора согласно совместному заявлению собственников недвижимости, расположенной на земельных участках, от 17.10.2011 г., направить проект договора аренды.

Определениями суда в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: ОАО «ОКБ «Искра», ОАО «СОГАЗ», ООО «Восьмой этаж», ООО «Центр недвижимости и оценки», ООО «Промтехсервис», ООО «Каскад», ООО «Влагор», ООО «Дуэт», ООО «Лесные ресурсы», ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», ООО «Газпром трансгаз Самара», индивидуальный предприниматель Арифуллин Миркасим Яхьевич, индивидуальный предприниматель Гульнов Роман Евгеньевич, Зиннатуллин Гамир Кашафович, Спиридонов Максим Алексеевич, Гапотченко Роман Владимирович.

Решением суда первой инстанции от 22 июня 2012 года заявленные требования удовлетворены. Признан незаконным выраженный в письме от 11.11.2011 г. N 7825 отказ ТУ Росимущества в Ульяновской области в переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками с кадастровым номером 73:24:040302:49 площадью 194 270 кв.м. и с кадастровым номером 73:24:040302:27 площадью 6 914,8 кв.м., расположенными по адресу: г. Ульяновск, пр-т Нариманова, на право аренды указанных земельных участков с множественностью лиц на стороне арендатора. Суд обязал ТУ Росимущества в Ульяновской области принять решение о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым номером 73:24:040302:584 площадью 221 049 кв.м., расположенным по адресу: г. Ульяновск, пр-т Нариманова, на право аренды указанного земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора согласно совместному заявлению собственников недвижимости, расположенной на земельных участках, от 17.10.2011 г., и в срок не более одного месяца после вступления настоящего решения в законную силу направить ОАО «НПП «Завод Искра» проект договора аренды вышеуказанного земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора.

Не согласившись с принятым судебным актом, ТУ Росимущества в Ульяновской области обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.

В обоснование апелляционной жалобы указывает, что судом не было учтено, что земельный участок с кадастровым номером 73:24:040302:27 на основании постановления мэра от 30.06.1994 г. N 693 «О передаче земель ГП ОКБ «Искра» в Ленинском районе» изначально был предоставлен ГП ОКБ «Искра» на праве аренды, а не на праве постоянного (бессрочного) пользования. ГП ОКБ «Искра» право на переоформление несуществующего права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды не имеет.

ОАО «НПП «Искра» не является правопреемником Завода «Искра» и, следовательно, не имеет прав, предусмотренных ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». В силу закона право постоянного (бессрочного) пользования к нему не переходило.

Принимая решение об обязании Управления переоформить право постоянного (бессрочного) пользования в отношении земельного участка с кадастровым номером 73:24:040302:584, судом не учтено, что в отношении данного земельного участка право постоянного (бессрочного) пользования у заявителей и третьих лиц отсутствует.

Считает, что обращаясь с заявлением в арбитражный суд, заявитель желал уменьшить размер арендной платы, использовать земельный участок на льготных условиях.

В отзыве на апелляционную жалобу ОАО «НПП «Завод Искра», считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.

Представители заявителя и третьих лиц ООО «Центр недвижимости и оценки» и ООО «Влагор» возражали против удовлетворения апелляционной жалобы.

Представители иных лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело по апелляционной жалобе рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что заявитель совместно с третьими лицами обратился в ТУ Росимущества в Ульяновской области с заявлением от 17.10.2011 г. о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым номером 73:24:040302:49 площадью 194 270 кв.м. и с кадастровым номером 73:24:040302:27 площадью 6 914,8 кв.м., расположенными по адресу: г. Ульяновск, пр-т Нариманова, возникшего в силу закона, на право аренды указанных земельных участков с множественностью лиц на стороне арендатора.

К указанному заявлению были приложены документы согласно Приказу Минэкономразвития от 13.09.2011 г. N 475 «Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок».

ТУ Росимущества в Ульяновской области письмом от 11.11.2011 г. N 7825 отказало заинтересованным лицам в переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды в связи с отсутствием у указанных лиц права постоянного (бессрочного) пользования и предложило повторно обратиться в ТУ Росимущества в Ульяновской области с заявлением о приобретении права аренды в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ под объектами недвижимости, находящимися в общей долевой собственности.

Считая отказ в переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Как следует из материалов дела, право собственности на земельный участок с кадастровым номером 73:24:040302:49 площадью 214136 кв.м. с разрешенным использованием: для размещения завода «Искра» и земельный участок с кадастровым номером 73:24:040302:27 площадью 6914,8 кв.м. с разрешенным использованием: под производственными помещениями, расположенные по адресу: г. Ульяновск, пр. Нариманова, зарегистрировано за Российской Федерации, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 16.02.2012 г. (т. 5 л.д. 4,5)

Земельный участок с кадастровым номером 73:24:040302:49 (земельный участок ОАО «Завод «Искра») и земельный с кадастровым номером 73:24:040302:27 (передан в аренду ГП ОКБ «Искра» постановлением мэра от 30.06.1994г. N 693 «О передаче земель ГП ОКБ «Искра» в Ленинском районе») были образованы из земельного участка площадью 260219,0 кв.м., который был передан в постоянное бессрочное пользование заводу «Искра», о чем выдан государственный акт на землю от 04.11.1993 г. N 24-4-008835 (т. 1 л.д. 93-97).

При этом согласно заключению кадастрового инженера ООО «Спутник-Сервис» от 20.10.2010 г. земельный участок с кадастровым номером 73:24:040302:27 под производственными помещениями был ошибочно исключен из землепользования с кадастровым номером 73:24:040302:49, так как производственные помещения (принадлежащие ГП ОКБ «Искра») входят в производственные здания, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 73:24:040302:49.

Право собственности на объекты недвижимости, расположенные на данных земельных участках, перешло к заявителю и третьим лицам от ОАО «Завод «Искра» (непосредственно или в результате нескольких сделок). Документы, подтверждающие переход права собственности на объекты недвижимости от ОАО «Завод «Искра», свидетельства о государственной регистрации прав были представлены в ТУ Росимущества в Ульяновской области и в материалы дела.

Пунктом 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В силу п. 3 ст. 552 ГК РФ при продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

В абзацах 2 и 3 п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что в силу указанных норм права покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.

Если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно ст. 20 ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения, может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Таким образом, к заявителю и третьим лицам в связи с приобретением объектов недвижимости у ОАО «Завод «Искра» перешло и право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

Следовательно, довод ТУ Росимущества в Ульяновской области, изложенный в оспариваемом отказе, об отсутствии у заинтересованных лиц права постоянного (бессрочного) пользования на испрашиваемые земельные участки не соответствует вышеуказанным нормам права.

Довод заявителя жалобы о том, что ОАО ОКБ «Искра» не имеет права на переоформление несуществующего права постоянного (бессрочного) пользования, поскольку постановлением мэра от 30.06.1994 г. N 693 «О передаче земель ГП ОКБ «Искра» в Ленинском районе» земельный участок под производственными помещениями общей площадью 6914,8 кв.м. был изъят у Завода «Искра» и передан в аренду ГП ОКБ «Искра», подлежит отклонению.

Как следует из материалов дела, ГП ОКБ «Искра» был создан распоряжением Комитета по управлению имуществом Ульяновской области от 14.09.1992 г. N 155-У путем его выделения из состава завода «Искра», и по разделительному балансу площадей между Заводом «Искра» и ГП ОКБ «Искра» ряд помещений был передан последнему.

На момент создания ГП ОКБ «Искра» и передачи ему производственных помещений весь земельный участок, на котором располагался завод «Искра», также находился на праве бессрочного пользования в соответствии с государственным актом на право пользование землей от 09.04.1991 г.

Согласно ст. 37 Земельного кодекса РСФСР (действующего на момент создания ГП ОКБ «Искра») при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пожизненного наследуемого владения или право пользования земельным участком.

Поскольку переход права собственности к заявителю на объекты недвижимости, расположенные на спорном земельном участке произошел в 1992 г., следовательно, в этот момент произошел и переход права бессрочного пользования земельным участком. В связи с чем прекращение права постоянного (бессрочного) пользования Завода «Искра» земельным участком позднее 1992 г. не имеет правового значения для рассмотрения настоящего дела.

Кроме того, как указывалось выше, согласно заключению кадастрового инженера ООО «Спутник-Сервис» от 20.10.2010 г. земельный участок с кадастровым номером 73:24:040302:27 под производственными помещениями был ошибочно исключен из землепользования с кадастровым номером 73:24:040302:49, так как производственные помещения (принадлежащие ГП ОКБ «Искра») входят в производственные здания, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 73:24:040302:49. Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что в результате выполнения кадастровых работ путем объединения земельных участков с кадастровыми номерами 73:24:040302:49, 73:24:040302:27 был образован земельный участок площадью 221049 кв.м., который 18.04.2012 г. был поставлен на государственный кадастровый учет с присвоением ему кадастрового номера 73:24:040302:584.

На основании распоряжения ТУ Росимущества в Ульяновской области от 20.04.2012 г. N 286-р произошла государственная регистрация права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 73:24:040302:584, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 17.05.2012 серии 73-АА 393062.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» юридические лица, за исключением указанных в п. 1 ст. 20 ЗК РФ юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами ст. 36 ЗК РФ.

В силу п. 1 ст. 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены Кодексом, федеральными законами.

В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено ЗК РФ, федеральными законами (п. 3 ст. 36 ЗК РФ).