АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 17 августа 2012 года Дело N А26-6352/2012

Резолютивная часть решения объявлена 16 августа 2012 года.

Полный текст решения изготовлен 17 августа 2012 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Погорелов В.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мишкиной А.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску общества с ограниченной ответственностью "ТИСЭ" к муниципальному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N7 г. Кондопоги" о взыскании 135 102 руб. 67 коп. при участии представителей:

истца, общества с ограниченной ответственностью "ТИСЭ", - Тетеревой Н.В., доверенность от 07.02.2012 года

ответчика, муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N7 г. Кондопоги", - не явился установил:

общество с ограниченной ответственностью "ТИСЭ" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к муниципальному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N7 г. Кондопоги" (далее - ответчик) о взыскании задолженности за оказанные услуги в сумме 135102 рубля 67 копеек.

Исковые требования обоснованы ссылками на статьи 309, 310 Гражданского кодекса РФ и условия договора на обслуживание внутридомовых сетей N ОБ-22 от 01.07.2010 года.

В предварительном судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования по мотивам, изложенным в исковом заявлении, против перехода из предварительного судебного заседания к рассмотрению дела по существу не возражал.

Представитель ответчика в предварительное судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений против перехода из предварительного судебного заседания к рассмотрению дела по существу не представили.

Учитывая отсутствие письменных возражений сторон против продолжения судебного заседания после окончания предварительного судебного заседания, суд в соответствии с частью 1 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает дело подготовленным к рассмотрению судом первой инстанции и перешел к рассмотрению дела по существу.

Дело рассматривается в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствии представителей сторон

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Между истцом (исполнитель) и ответчиком (заказчик) заключён договор на обслуживание внутридомовых сетей N ОБ-22 от 01.07.2010 года. Согласно пункта 1.1 договора исполнитель принял на себя обязательства по выполнению комплекса работ по обслуживанию внутренних сетей горячего и холодного водоснабжения, канализации и центрального отопления, электрооборудования в помещениях по адресу: город Кондопога, улица Комсомольская, дома 27, 29, а заказчик оплачивать оказанные услуги. В силу пунктов 2.1, 2.2 договора ответчик обязан ежемесячно оплачивать оказанные услуги не позднее 10 числа месяца, следующего за отчётным, в сумме 19790 рублей 43 копейки. Истец надлежащим образом исполнял обязательства по договору, что подтверждается подписанными представителями сторон актами. Ответчик ненадлежащим образом исполнял обязанности по оплате оказанных услуг, что и явилось основанием для обращения истца в суд с данным иском.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями закона. В силу статьи 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключение случаев установленных законом.

В соответствии со статьями 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать последнему услуги, а заказчик обязуется оплатить их в сроки и в порядке, установленном договором.

Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 16360 рублей 09 копеек.

Пункт 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Требование истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными 16360 рублей 09 копеек является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку ответчик допустил просрочку оплаты, неправомерное удержание денежных средств истца.

Представленный истцом расчёт процентов судом проверен, ответчиком не оспорен, контррасчёт не представлен.

При таких обстоятельствах суд считает заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Расходы по госпошлине, в соответствии со статьёй 110 АПК РФ, суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Взыскать с муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N7 г. Кондопоги" (ОГРН: 1041000320140, ИНН: 1003007775) в пользу общества с ограниченной ответственностью "ТИСЭ" (ОГРН: 1091039000535, ИНН: 1003103327) всего 135102 рубля 67 копеек, в том числе основной долг за оказанные услуги в сумме 118742 рубля 58 копеек и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 16360 рублей 09 копеек.

3. Взыскать с муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N7 г. Кондопоги" (ОГРН: 1041000320140, ИНН: 1003007775) в федеральный бюджет госпошлину в сумме 5053 рубля 08 копеек.

4. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г.Санкт-Петербург, Суворовский проспект 65);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г.Санкт-Петербург, ул. Якубовича,4) при условии, что данное решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Республики Карелия.

     Судья

Погорелов В.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка