ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 декабря 2012 года Дело N А12-22157/12

Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Т.В. Волкова, рассмотрев апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь», г. Волгоград на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 29 октября 2012 года

по делу N А12-22157/2012, (судья Нехай Ю.А.),

по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области (ИНН 3444168900, ОГРН 1093444002684) к Открытому акционерному обществу «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» (ИНН 3442117699, ОГРН 1113459005175) о взыскании 56 720 руб. 26 коп.,

УСТАНОВИЛ:

в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба открытого акционерного общества «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 29 октября 2012 по делу N А12-22157/2012

Одновременно с подачей апелляционной жалобы заявитель ходатайствует о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины в связи с отсутствием денежных средств на счете.

Согласно пункту 2 статьи 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации, отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица.

На основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 года N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче апелляционной жалобы.

К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);

подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

Заявитель предоставляет. документы, устанавливающие его имущественное положение: постановления УФССП по Волгоградской области о бесспорном списании денежных средств и постановление УФССП по Волгоградской области об ограничении проведения расходных операций по кассе.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство ОАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и предоставить отсрочку по уплате государственной пошлины до рассмотрения апелляционной жалобы.

При подаче апелляционной жалобы заявителем не соблюдены требования установленные частью 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

В соответствии с частью 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Судом апелляционной инстанции установлено, что доказательства направления в адрес лиц, участвующих в деле, копий апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов не представлены.

Арбитражный суд апелляционной инстанции обращает внимание заявителя жалобы на то, что частью 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что письменные доказательства представляются в суд в подлиннике либо в форме надлежащим образом заверенной копии.

Заявителю апелляционной жалобы необходимо представить почтовые квитанции в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в подлиннике либо в форме надлежащим образом заверенной копии.

На основании части 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь статьями 184-188, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Предоставить ОАО «ВМЗ «Красный Октябрь», г. Волгоград отсрочку по уплате государственной пошлины до рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

Апелляционную жалобу ОАО «ВМЗ «Красный Октябрь», г. Волгоград, без даты, без номера, оставить без движения.

Предложить заявителю в срок до 25 декабря 2012 года, включительно, устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения и представить необходимые доказательства в канцелярию Двенадцатого арбитражного апелляционного суда (г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74) или почтовым отправлением по адресу: 410031, Россия, г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74, обеспечив поступление данного отправления в суд в указанный срок. Телефон, факс (8452) 23-93-11, 39-01-76. E-mail: info@12aas.arbitr.ru, http://12aas.arbitr.ru.

Заявителю разъясняется, что в установленный судом апелляционной инстанции срок устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, включены продолжительность времени, необходимого для устранения упомянутых обстоятельств, а также на доставку почтовой корреспонденции (п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11).

В случае если обстоятельства послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы, в порядке, установленном ст. 264 АПК РФ.

Определение об оставлении без движения апелляционной жалобы может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня его вы

     Судья
Т.В.Волкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка