ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2013 года Дело N А56-40272/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2013 года Постановление изготовлено в полном объеме 16 января 2013 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Несмияна С.И., судей Кашиной Т.А., Мельниковой Н.А.

при ведении протокола судебного заседания: Орловой Т.О., при участии: от истца: Васильева М.И., доверенность от 26.12.2012 N 78АА 3319494; от ответчика: 1: Тимофеева Е.Ю., доверенность от 10.01.2013; от ответчика 2: Дидык М.И., доверенность от 25.10.2012 N 272/3212; Горшков А.Г., доверенность от 10.09.2012 N 272/11945;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-22160/2012) открытого акционерного общества "Петербургская сбытовая компания" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2012 по делу N А56-40272/2012 (судья Томпакова Г.Н.), принятое по иску открытого акционерного общества "Петербургская сбытовая компания"

к 1. федеральному государственного казенному учреждению "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России (фактически привлечено Федеральное государственное казенное учреждение "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны)

2. Российской Федерации в лице Министерства обороны РФ о взыскании неустойки

установил:

ОАО "Петербургская сбытовая компания" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд с иском к Федеральному государственному казенному учреждению "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны (далее - ответчик 1) о взыскании по договору N 67024 от 01.01.2007 неустойки в сумме 97 498 рублей 37 копеек за период с 15.10.2010 по 27.06.2012. В случае недостаточности денежных средств у ответчика 1 истец просит взыскать в порядке субсидиарной ответственности с Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации. Судом первой инстанции вместо ФГКУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны к участию в деле ошибочно привлечено ФГКУ "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны, которое является фактическим ответчиком 1.

Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынесено определение от 22.10.2012 о передаче дела N А56-40272/2012 по подсудности в Арбитражный суд города Москвы.

При вынесении определения суд первой инстанции исходил из неверного определения истцом подсудности спора, поскольку рассматриваемый в настоящем деле спор вытекает не из договора, на основании которого истец вправе требовать взыскание задолженности, а возник в виду предусмотренной законом обязанности собственника субсидиарно отвечать по обязательствам учреждения.

Не согласившись с данным судебным актом, ОАО "Петербургская сбытовая компания" подало апелляционную жалобу, в которой просит определение суда от 22.10.2012 отменить и передать дело на рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской об

ласти.

По мнению истца обжалуемое им определение вынесено без учета фактических обстоятельств и при неправильном применении норм процессуального права.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы истца, суд апелляционной инстанции полагает определение суда от 22.10.2012 подлежащим отмене в виду следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Как следует из норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, под установленным порядком обращения в арбитражный суд понимается, в том числе, и соблюдение истцом правил о подсудности.

По общему правилу, предусмотренному статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

В соответствии с положениями частей 2, 4 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по выбору истца иск также может быть предъявлен по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков, если иск предъявлен к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, и по месту исполнения договора, в случае если иск, вытекает из договора, в котором указано место его исполнения.

Частью 2 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено процессуальное право истца выбрать подсудность по месту нахождения одного из ответчиков в случае предъявления иска к нескольким ответчикам, находящимся на территориях разных субъектов Российской Федерации.

Основным привлеченным к участию в деле ответчиком является ФГКУ "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 Постанволения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 21 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации", собственник имущества учреждения не может быть привлечен к ответственности без предъявления в суд искового требования к основному должнику.

В силу части 4 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск, вытекающий из договора, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Местом исполнения договора определено: Ленинградская область, Бокситогорский район, пос. Лесной, в/ч 03752. При данных обстоятельствах истец обоснованно предъявил иск в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как следует из материалов дела, истец обратился с требованием к Российской Федерации в лице главного распорядителя средств бюджета - Министерства обороны Российской Федерации 97 498 рублей 37 копеек о взыскании в порядке субсидиарной ответственности на основании статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 399 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответчиком по настоящему делу привлечено ФГКУ "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны, указанное судом первой инстанции в определении о принятии искового заявления к производству от 16.07.2012. его участием дела подсудны Арбитражному суду города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2012 по делу N А56-40272/2012 отменить.

Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

     Председательствующий
С.И.Несмиян
Судьи
Т.А.Кашина
Н.А.Мельникова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка