ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 января 2013 года Дело N А05-15070/2012

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Носач Е.В., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Стройформат» на определение Арбитражного суда Архангельской области от 13 декабря 2012 года по делу N А05-15070/2012 об отказе в передаче дела на рассмотрение другого суда (судья Шапран Е.Б.),

у с т а н о в и л:

общество с ограниченной ответственностью «Стройформат» (ОГРН 1057810196443; далее - ООО «Стройформат») обратилось в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Архангельской области от 13 декабря 2012 года об отказе в передаче дела на рассмотрение другого суда по заявлению ООО «Стройформат» о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд города Санкт - Петербурга и Ленинградской области, заявленному в деле по иску общества с ограниченной ответственностью «Проспект Снабжение» (ОГРН 1072901013217; далее - ООО «Проспект Снабжение») к ООО «Стройформат» о взыскании 146 071 руб. 26 коп.

Апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных частью 1, частью 3, пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), а именно:

1) нарушен порядок подписания апелляционной жалобы.

В соответствии с частью 1 статьи 260 АПК РФ апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В нарушение указанного требования апелляционная жалоба от ООО «Стройформат» поступила посредством факсимильной связи и не содержит собственноручной подписи представителя по доверенности Яковлева А.Л.

2) На основании части 3 статьи 260 АПК РФ лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 260 названного Кодекса к апелляционной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Таким образом, ООО «Стройформат» необходимо направить в адрес ООО «Проспект Снабжение» копию апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у него отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить представителю лично под расписку, а доказательства направления либо вручения указанных документов представить в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Приведенные обстоятельства являются в силу части 1 статьи 263 АПК РФ основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь статьями 184, 185, 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

о п р е д е л и л:

1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Стройформат» на определение Арбитражного суда Архангельской области от 13 декабря 2012 года по делу N А05-15070/2012 (регистрационный номер 14АП-10498/2012) оставить без движения.

2. Предложить подателю апелляционной жалобы устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, и представить: апелляционную жалобу в письменной форме либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; документы, подтверждающие направление заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручение лично под роспись копии жалобы и приложенных к ней документов ООО «Проспект Снабжение».

Обеспечить поступление указанных документов непосредственно в суд не позднее 04.02.2013.

3. Разъяснить подателю жалобы, что согласно положениям части 7 статьи 114 АПК РФ срок, установленный настоящим определением, истекает в час, когда в арбитражном суде прекращается прием документов (для сведения: прием документов в апелляционном суде осуществляется по адресу: г. Вологда, ул. Батюшкова, д. 12, по понедельникам-четвергам с 09 час до 17 час, по пятницам с 09 час до 15 час, ежедневный перерыв в работе с 12 час 30 мин до 13 час 30 мин).

Направление документов по почте незадолго до истечения срока, установленного судом, что приводит к поступлению документов по истечении данного срока, не является своевременным исполнением требований суда (пункт 19 постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36).

Также документы могут быть поданы в электронном виде посредством заполнения форм документов, размещенных на официальном сайте суда в сети Интернет через сервис «Мой арбитр»: http://my.arbitr.ru (представление документов иными способами, включая направление их по электронной почте, не предусмотрено).

Если к моменту истечения установленного судом срока документы не поступили в арбитражный суд, апелляционная жалоба и прилагаемые к ней документы возвращаются подателю жалобы на основании части 4 статьи 263 АПК РФ.

4. При направлении корреспонденции ссылаться на номер дела и фамилию судьи арбитражного суда апелляционной инстанции - Носач Е.В. (тел. (8172) 78-09-95, факс 72-84-68).

5. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

     Судья

Е.В.Носач

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка