ШЕСТОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2013 года Дело N А73-13068/2012

г. Хабаровск

Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2013 года. Полный текст постановления изготовлен 12 февраля 2013 года. Шестой арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Гричановской Е.В. судей Сапрыкиной Е.И., Харьковской Е. Г. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морозовой К. П. при участии в заседании:

от общества с ограниченной ответственностью «Рос-ДВ: Клюшенкова А.И., представителя по доверенности от 09.01.2013 N 005; Аляпкина К.В., представителя по доверенности от 09.01.2013 N 006 от Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу: Кожушковой Т.В., представителя по доверенности от 29.01.2013 N 0719/346;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Рос-ДВ» на решение от 28 ноября 2012 года

по делу N А73-13068/2012 Арбитражного суда Хабаровского края принятое судьей Манником С.Д.

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Рос-ДВ» к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу об оспаривании постановления

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Рос-ДВ» (далее -золотодобывающее предприятие) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу (далее - Росприроднадзор) с заявлением о признании незаконным предписания от 21.09.2012 N 16/15-17/1.

Уполномоченным органом по надзору в сфере природопользования по результатам плановой выездной проверки установлено нарушение золотодобывающим предприятием пункта 1 части 1 статьи 11 Водного кодекса РФ, в связи с чем, выдано обязательное для исполнения предписание. Природопользователю предписано осуществлять пользование водным объектом (руч. Болотистый, район имени Лазо Хабаровского края) при наличии договора водопользования для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностного водного объекта.

Возражая, золотодобывающее предприятие считает, что в соответствие с пунктом 15 части 3 статьи 11 Водного кодекса РФ заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование не требуется в случае, если водный объект используется для разведки и добычи полезных ископаемых на болотах, за исключением болот, отнесенных к водно-болотным угодьям, а также болот, расположенных в поймах рек. По мнению предприятия, участок (руч. Болотистый, район имени Лазо Хабаровского края) не находится в поймах рек и не отнесен к водно-болотным угодьям. Согласно акту натурного обследования, утв. Агентством лесного хозяйства по Хабаровскому краю 22.11.2005 из 324,1 га всего участка болотистый только 80,1 га имеет статус нелесного, из которых 75,1 га - болото.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 28 ноября 2012 года в удовлетворении требования ООО «Рос-ДВ» о признании незаконным оспариваемого предписания об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО «Рос-ДВ» обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, требования удовлетворить.

В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на незаконность действий Росприроднадзора по делению участка добычи на отдельные участки и отдельные водные объекты, обязывая предприятие в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 Водного кодекса РФ оформить на него договоры водопользования. Тогда как весь участок с находящимися на нем ручьями, в силу своего строения является поверхностным водным объектом - болотом, на основании чего в соответствие с пунктом 15 части 3 статьи 11 Водного кодекса РФ заключение такого договора не требуется. В связи с чем, заявитель не считает себя субъектом правонарушения.

Представители Росприроднадзора в письменном отзыве на жалобу и в судебном заседании выразили согласие с принятым судебным актом, в удовлетворении апелляционной жалобы просят отказать.

Проверив в порядке и пределах статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации применение судом норм материального и процессуального права, апелляционная инстанция приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

Как следует из материалов дела, по результатам плановой выездной проверки соблюдения ООО «РОС-ДВ» требований природоохранного законодательства Российской Федерации Росприроднадзором установлено нарушение ООО «РОС-ДВ» пункта 1 части 1 статьи 11 Водного кодекса РФ и осуществление пользования водным объектом (руч. Болотистый, район имени Лазо Хабаровского края) в отсутствии договора водопользования для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностного водного объекта или разрешения на водопользование.

В ходе проверки установлено, что основным видом деятельности ООО «РОС-ДВ» является добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы), что подтверждается Уставом в новой редакции от 23.11.2009 и выпиской из ЕГРЮЛ.

В целях осуществления этого вида деятельности общество на основании лицензии от 29.12.1998 ХАБ 01178 БР (л.д. 89-90) осуществляет геологическое изучение и добычу россыпного золота в бассейне верхнего течения реки Сооли, ручьев Туманный и Болотистый.

Из дополнения к «Техническому проекту на отработку месторождения россыпного золота руч. Болотистый гидромеханизированным способом в 2012-2017гг.» (л.д.91-99) следует, что месторождение россыпного золота по ручью Болотистый разрабатывается ООО «Рос-ДВ» с 2006 года в соответствии с «Техническим проектом на 2006-2011гг.».

При осуществлении деятельности по добыче золота на месторождении использует водный объект - ручей Болотистый (район имени Лазо, Хабаровский край) для забора воды, а именно для первоначального заполнения и подпитки рабочих отстойников посредством временной водозаводной канавы.

Оформленный в установленном порядке договор водопользования, для забора воды руч. Болотистый ООО «РОС-ДВ» не представлен.

По итогам проверки государственным бассейновым (территориальным) инспектором Департамента Росприроднадзора по ДФО Шачневой В.В. было выдано предписание ООО «Рос-ДВ» от 21.09.2012 N 16/15-17/1 об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований.

Предприятию предписано осуществлять пользование водным объектом при наличии договора водопользования для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностного водного объекта (руч. Болотистый, район имени Лазо Хабаровского края). Этим же предписанием общество предупреждено об административной ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ в случае неисполнения предписания в установленный срок до 10.11.2012.

Полагая, что осваивает месторождение на болоте и заключение договора водопользования не требуется, ООО «РОС-ДВ» ссылаясь на пункт 15 части 3 статьи 11 Водного кодекса РФ, обратилось в арбитражный суд.

Принимая решение в пользу органа, уполномоченного по надзору в сфере природопользования, суд первой инстанции исходил из того, что Департамент Росприроднадзора по ДФО по итогам выездной плановой проверки правомерно выдал ООО «Рос-ДВ» предписание от 21.09.2012 N 16/15-17/1 об устранении нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 Водного кодекса РФ и необходимости заключения договора водопользования при заборе (изъятии) водных ресурсов из поверхностных вод руч. Болотистый. Доводы предприятия о том, что для забора воды для отстойников не требуется ни договор водопользования, ни решение о предоставлении водного объекта в пользование, поскольку руч. Болотистый фактически является болотом, судом отклонены.

С выводами суда первой инстанции следует согласиться.

Согласно статье 11 Закона Российской Федерации «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, определяющей основные условия пользования недрами.

Из пункта 1 части 1 статьи 23 указанного Закона следует, что основными требованиями по рациональному использованию и охране недр является соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами.

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ) государственный экологический надзор, включающий в себя, в том числе, государственный земельный надзор, осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (федеральный государственный экологический надзор) и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный экологический надзор) согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Порядок осуществления государственного земельного контроля Федеральной службой по надзору в сфере природопользования определен Положением о государственном земельном контроле, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 N 689.

Согласно пункту 4 указанного Положения Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы осуществляют контроль за соблюдением требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель в пределах установленной сферы деятельности.

Приказом Минприроды Российской Федерации от 26.07.2010 N 282 утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля в области охраны окружающей среды (далее - Административный регламент N 282), который разработан в целях повышения качества и эффективности проверок, проводимых государственными инспекторами в области охраны окружающей среды, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении федерального государственного экологического контроля и определяет сроки и последовательность действий при осуществлении федерального государственного экологического контроля.

Согласно пункту 31 Административного регламента N 282 федеральный государственный экологический контроль осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми Росприроднадзором, а также в форме внеплановых проверок.

Как установлено судом, ООО «Рос-ДВ» уставную деятельность осуществляет на основании лицензии на право пользования недрами от 29.12.1998 ХАБ 01178 БР. Право на пользование земельными участками получено администрацией района им. Лазо 07.04.1998.

Лицензия выдана с целевым назначением и видами работ: геологическое изучение и добыча россыпного золота в бассейне верхнего течения реки Сооли, ручьев Туманный и Болотистый в районе им. Лазо Хабаровского края. Срок лицензии на право пользования недрами продлен до 31.12.2015.

Амурским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов ООО «Рос-ДВ» выдана лицензия на водопользование (поверхностные водные объекты) от 07.06.2006 ХАБ 00397 ТРДЗХ на использование водных объектов руч. Встречный, руч. Болотистый. Срок действия лицензии установлен до 01.01.2008, затем продлен.

В соответствии с Лицензионными условиями к лицензии (прил. N 1) предприятие обязано заключить договор пользования водным объектом в соответствии с действующим законодательством.

Согласно статье 9 Водного Кодекса РФ юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 данного Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 главы 3 Водного Кодекса РФ водные объекты предоставляются в пользование для забора водных ресурсов на основании договора водопользования.

Как установлено в ходе проверки в нарушение лицензионных условий оформленный в установленном порядке договор водопользования, для забора воды руч. Болотистый ООО «Рос-ДВ» не представлен.

Приказом Минприроды РФ от 26.07.2010 N 282 утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля в области охраны окружающей среды (федерального государственного экологического контроля) (в действующей ред.).

Согласно подпункту 3 пункта 7 названного Административного регламента, должностные лица Росприроднадзора и его территориальных органов при исполнении своих должностных обязанностей в пределах своих полномочий имеют право в установленном порядке предъявлять требования и выдавать предписания юридическим и физическим лицам об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований, выявленных при осуществлении государственного экологического контроля.

В соответствии с подпункта 1 пункта 9 Административного регламента, конечными результатами исполнения государственной функции являются выявление и предъявление требований по обеспечению устранения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды или установление отсутствия нарушений (составление акта проверки, вынесение предупреждения, выдача предписания, направление в суд заявления о приостановлении деятельности).

В соответствии с пунктом 110 Административного регламента, предписание об устранении нарушения в области охраны окружающей среды с установлением срока устранения нарушения выносится одновременно с постановлением о назначении административного наказания.

С учетом изложенного предписание в отношении предприятия выдано законно, выводы уполномоченного органа о том, что действиями ООО «Рос-ДВ» нарушены требования части 1 статьи 9, пункта 1 части 1 статьи 11 Водного кодекса РФ соответствуют действительности.

Доводы заявителя апелляционной жалобе о том, что применению подлежит пункту 15 части 3 статьи 11 Водного кодекса РФ и заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование не требуется, судом апелляционной инстанции отклоняются.

Согласно указанной норме права не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для разведки и добычи полезных ископаемых, строительства трубопроводов, дорог и линий электропередачи на болотах, за исключением болот, отнесенных к водно-болотным угодьям, а также болот, расположенных в поймах рек.

Между тем, проверкой установлено, что ООО «РОС-ДВ» использует водный объект ручей Болотистый, который является правым притоком р.Сооли (бассейн р.Хор), впадает на 33 км от устья. Протяженность ручья 24 км, ширина 5-7м. В ручье нерестятся и нагуливаются ценные виды рыб. Для ручья Болотистый установлена высшая категория (письмо ФБУ «АМУРРЫБВОД» исх.от 19.10.2012 N 01.2-15/2768 о рыбохозяйственной характеристики ручьев Болотистый и Промежуточный (р-н им. Лазо).

Использование ООО «Рос-ДВ» ручья Болотистый как водного объекта подтверждается приказом от 12.12.2005 N 108-з Агентства лесного хозяйства по Хабаровскому краю «О переводе лесных земель в нелесные и предоставлении участка лесного фонда обществу с ограниченной ответственностью»; заключением экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по техническому проекту на отработку месторождения россыпного золота руч.Болотистый гидромеханизированным способом (район им.Лазо, Хабаровского края), утвержденным приказом по Хабаровскому краю межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору N 806/п от 08.11.2005 (исх. N 13-1/4814 от 08.11.2005), в котором согласно пункту 2.1 представлена характеристика ручья Болотистый; дополнением к техническому проекту на отработку месторождения россыпного золота руч. Болотистый гидромеханизированным способом в 2012-2017 годы, согласованному протоколом ТКР Дальнедра от 02.12.2011 N 65 и утвержденного генеральным директором ООО «РОС-ДВ», программой ведения регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной руч. Болотистый (забор (изъятие) водных ресурсов и поверхностных водных объектов), согласованной с Амурским БВУ по Хабаровскому краю от 06.06.2011, пояснительной запиской к схеме расположения гидротехнических сооружений на месторождении руч. Болотистый, формой статистического наблюдения N 2-ОС «Сведения о выполнении водоохранных работ» на водных объектах за 2011 год» по району им. Лазо (исх. от 22.12.2011 N 97); сведениями об использовании воды ООО «РОС-ДВ» по форме N 2-ТП (водхоз), согласно Приказу Росстата «Об утверждении формы от 19.10.2009 N 230»; отчетом о проведении работы по сбору и оформлению документов необходимых для заключения договора водопользования для целей забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов по разработке месторождения россыпного золота «Болотистый», расположенного на территории района имени Лазо Хабаровского края руч. Болотистый, проектом ООО «РОС-ДВ» рекультивации земель месторождения россыпного золота руч. Болотистый (район имени Лазо Хабаровского края (г.Хабаровск, 2005 год); заключением по техническому проекту на отработку месторождения россыпного золота руч. Болотистый гидромеханизированным способом в 2006-2011 году (район им. Лазо Хабаровского края) за исх. от 06.09.2005 N 03-14/2898 ФГУ «АМУРРЫБВОД», лицензией на водопользование (поверхностные водные объекты) ХАБ 00397 ТРДЗХ от 07.06.2006. Наименование водного объекта руч. Встречный, руч. Болотистый. Цели использования водного объекта - добыча полезных ископаемых.

Оценив представленные доказательства, апелляционная коллегия судей приходит к выводу о законности выданного в адрес водопользователя оспариваемого предписания от 21.09.2012 N 16/15-17/1.

ООО «Рос-ДВ» обязано осуществлять пользование водным объектом при наличии договора водопользования для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностного водного объекта (руч. Болотистый, район имени Лазо, Хабаровский край).

При установленных по делу фактических обстоятельствах, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по приведенным в ней доводам, не установлено.

Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 28 ноября 2012 года по делу N А73-13068/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Рос-ДВ» из федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 1000 руб., излишне уплаченную платежным поручением от 19.12.2012 N 555.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

     Председательствующий
Е.В.Гричановская
Судьи
Е.И.Сапрыкина
Е.Г.Харьковская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка