АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 июля 2012 года Дело N А51-14852/2012

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Шклярова С.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Володькиной Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Октябрьскому району Приморского края (ИНН2522090440, ОГРН 1022500869973 от 25.12.2002) к Муниципальному общеобразовательному казенному учреждению «Новогеоргиевская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района» о взыскании 799 рублей 36 копеек при участии в судебном заседании:

от заявителя, страхователя - не явились;

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации резолютивная часть решения объявлена 27.07.2012, решение в полном объеме изготовлено 30.07.2012.

установил:

Государственное учреждение - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Октябрьскому району Приморского края обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Муниципальному общеобразовательному казенному учреждению «Новогеоргиевская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района» о взыскании 799 рублей 36 копеек пени, в том числе 718 рублей 51 копейки пени, начисленной на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии, 49 рублей 88 копеек пени, начисленной на недоимку по страховым взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, 30 рублей 97 копеек пени, начисленной на недоимку по страховым взносам в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Стороны надлежащим образом извещенные (в порядке части 2 статьи 123 АПК РФ) о месте и времени проведения предварительного судебного заседания, в суд не явились.

На основании статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.

Исследовав материалы дела суд, при отсутствии возражений представителей сторон считает возможным в порядке части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершить предварительное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение «Новогеоргиевская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района» зарегистрировано в территориальном органе Пенсионного фонда РФ 07.07.2009, в территориальном фонде обязательного медицинского страхования - 23.12.2005, о чем в ЕГРЮЛ внесена запись.

Установив, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 4 квартал 2012 года уплачивались несвоевременно и не в полном объеме, органом Пенсионного Фонда за период с 01.10.11 по 04.04.2012 были начислены пени в размере 799 рублей 36 копеек.

Требованием N 03502740048719 от 04.04.12 направленным в адрес должника, заявитель предложил страхователю уплатить в срок до 24.04.2012 начисленные пени.

В связи с тем, что в установленный срок учреждение не исполнило требования органа Пенсионного Фонда в полном объеме и не уплатило в добровольном порядке начисленные пени по страховым платежам на обязательное пенсионное страхование, ГУ - УПФ РФ по Октябрьскому району Приморского края обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Изучив материалы дела, суд считает требования Пенсионного фонда обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», ст.2 закона РФ от 28.06.1991 N1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ», ч.1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N212-ФЗ учреждение является страхователем по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию.

Частью 1 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон N212-ФЗ) установлена обязанность плательщиков страховых взносов своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.

В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (п. 3 ст. 15 ЗаконаN212-ФЗ).

Пунктом 4 и 5 ст. 15 Закона 212-ФЗ установлено, что в течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В соответствии со ст. 25 Закона N212-ФЗ в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки, взысканию со страхователя подлежит сумма пени.

Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящими Федеральным законом сроки.

Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Судом установлено, что пени в сумме 799 рублей 36 копеек, начислены за период с 01.10.11 по 04.04.2012 на недоимку по страховым взносам за 4 квартал 2012 года. Расчет пени судом проверен и признан обоснованным.

В соответствии с п. 4 ст. 18 Закона N212-ФЗ взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени с организации, которой открыт лицевой счет, производится органами Пенсионного фонда в судебном порядке.

Судом установлено, что заявителем соблюден досудебный порядок урегулирования спора, поскольку требованием N 03502740048719 от 04.04.2012 заявитель предложил ответчику уплатить задолженность в установленный срок в добровольном порядке.

С заявлением в суд Пенсионный фонд обратился в течение шестимесячного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, что свидетельствует о соблюдении срока давности взыскания задолженности.

Учитывая изложенное, суд считает обоснованным взыскание пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 799 рублей 36 копеек.

Судебные расходы в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 333.21 Налогового кодекса РФ относятся судом на ответчика. Однако, учитывая, что налогоплательщик является муниципальным учреждением, финансирование которого осуществляется из бюджета Приморского края, а также социально значимый характер его деятельности, суд считает возможным применить положения части 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации и уменьшить размер государственной пошлины до 500 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 216, Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Муниципального общеобразовательного казенного учреждения «Новогеоргиевская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района» в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации 718 (семьсот восемнадцать) рублей 51 копейку пени, начисленной на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии, 49 (сорок девять) рублей 88 копеек пени, начисленной на недоимку по страховым взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, 30 (тридцать) рублей 97 копеек пени, начисленной на недоимку по страховым взносам в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, всего 799 (семьсот девяносто девять) рублей 36 копеек.

Взыскать с Муниципального общеобразовательного казенного учреждения «Новогеоргиевская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района» 500 (пятьсот) рублей государственной пошлины по заявлению.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

     Судья
С.Н.Шкляров

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка