АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 17 января 2013 года Дело N А51-24417/2012

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи И.В. Ширяева, при ведении протокола судебного заседания секретарем О.И. Токаревой,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Торгово-строительная компания «Лига» (ИНН 2724113179, ОГРН 1072724009071) к Обществу с ограниченной ответственностью «ДВ Лайн» (ИНН 2540137733, ОГРН 1072540010476) о взыскании 349 943 рублей 40 копеек,

при участии в заседании: стороны не явились, извещены надлежаще, установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Торгово-строительная компания «Лига» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о взыскании с ООО «ДВ Лайн» неосновательного обогащения в размере 316 900 рублей и 33 043 рублей 40 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с 27.06.2011 по 01.10.2012.

Стороны не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.

Истец каких-либо дополнительных документов и пояснений не представил.

Ответчик отзыв на иск либо документов, свидетельствующих о наличии возражений, не представил, требования по существу не оспорил.

В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, судом установлено следующее.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 09.02.2012 по делу N А73-7309/2012 Общество с ограниченной ответственностью «Торгово-строительная компания «Лига» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена Кручинина Е.В.

В соответствии с пунктом 2 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

27.06.2011 истец произвел в адрес ответчика платеж на сумму 316 900 рублей, что подтверждается платежным поручением N 155 с назначением платежа: «Оплата за ТНП согласно договора 01/27/06/2011/ТСКЛ от 27.06.2011 г.». Доказательством перечисления денежных средств является копия выписки за период с 01.01.2009 по 31.12.2011 ОАО «ДАЛЬКОМБАНК».

Письмом от 06.08.2012 N б/н истец обратился с просьбой возвратить ответчика полученные денежные средства в течении 3 дней с момента получения настоящего письма, поскольку перечисление денежных средств произведено ошибочно и необоснованно.

Поскольку между сторонами отсутствует договор, к рассматриваемым отношениям подлежат применению положения главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации «Обязательства вследствие неосновательного обогащения».

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 названного Кодекса.

Частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Из пункта 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении» следует, что в предмет доказывания по неосновательному обогащению входит факт получения ответчиком имущества, принадлежащего истцу, пользования ответчиком этим имуществом, размер переданного имущества, период пользования спорным имуществом в целях определения размера неосновательного обогащения.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что факт получения денежных средств ответчиком доказан.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Учитывая изложенное, суд на основании имеющихся в деле материалов считает требования истца о взыскании денежных средств в размере 316 900 рублей обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Истец также обратился с требованием о взыскании с ответчика в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 33 043 рублей 40 копеек начисленных на сумму неосновательного обогащения за период с 27.06.2011 по 01.10.2012. Размер процентов за пользование чужими денежными средствами исчислен истцом, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ в размере 8,25 % годовых.

В соответствии со статьей 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Пункт 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок.

Имеющиеся в материалах дела документы подтверждается, что с момента принятия денежных средств, ответчик неправомерно уклонялся от исполнения своих обязательств, в связи с чем истец правомерно начислил на указанную сумму проценты.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Судом проверен представленный истцом расчет процентов за пользование чужими денежными средствами и признан верным, поскольку осуществлен с учетом положений действующего гражданского законодательства. Доказательств обратного в дело не представлено.

В связи с изложенным, суд считает, что сумма неустойки в размере 33 043 рублей 40 копеек обоснованна и подлежит удовлетворению.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возлагаются на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

р е ш и л:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ДВ Лайн» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Торгово-строительная компания «Лига» 316 900 (триста шестнадцать тысяч девятьсот) рублей неосновательного обогащения, 33 043 (тридцать три тысячи сорок три) рубля процентов за пользование чужими денежными средствами, 9 998 (девять тысяч девятьсот девяносто восемь) рублей 87 копеек госпошлины по иску.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Приморского края в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

     Судья
И.В.Ширяев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка