АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 23 января 2013 года Дело N А51-26127/2012

Резолютивная часть решения объявлена 16 января 2013 года.

Полный текст решения изготовлен 23 января 2013 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи В.В. Краснова, при ведении протокола секретарем судебного заседания А.В. Евхут, рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (ИНН 7707049388, ОГРН 1027700198767, дата регистрации 23.09.1993) к обществу с ограниченной ответственностью «Санаторий «ЯРОСЛАВСКИЙ» (ИНН 2532008815, ОГРН 1052502813373, дата регистрации 03.05.2005) о взыскании 8 049,76 руб., при участии в заседании: стороны не явились, извещены.

установил: открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Санаторий «ЯРОСЛАВСКИЙ» о взыскании 8 049,76 руб. задолженности за оказанные услуги связи, в том числе 2 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Определением суда от 18.12.2012 дело N А51-26128/2012 переведено из рассмотрения в порядке упрощенного производства в рассмотрение дела по общим правилам искового производства.

Представители сторон, надлежащим образом извещённых о месте и времени предварительного судебного заседания, в заседание суда не явились. Ответчик письменный отзыв на иск, документально обоснованных возражений по сумме исковых требований и доказательств оплаты задолженности не представил. В соответствии со статьей 136 АПК РФ заседание проводится в отсутствие сторон.

Суд, руководствуясь статьей 137 АПК РФ и учитывая, что сторонами не заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, завершает предварительное судебное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции по имеющимся доказательствам.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в силу следующего.

Как видно из материалов дела, 01.01.2006 между истцом (оператор) и ответчиком (абонент) заключен договор N 10641, в соответствии с условиями которого оператор обязуется оказывать абоненту следующие услуги связи: предоставление доступа к сети местной телефонной связи, местную телефонную связь, внутризоновую телефонную связь, предоставление доступа к услугам междугородной и международной телефонной связи. Дополнительные услуги телефонной связи оказываются абоненту на основании его письменного заявления согласно перечню и по тарифам, определенным Прейскурантом оператора.

Согласно пункту 4.4 договора оплата счета за пользование местной, междугородной и международной телефонной связью производится в срок не позднее указанной в счете даты. Абонентская плата за пользование местной телефонной связью вносится не позднее «10» числа месяца, следующего за расчетным.

В нарушение условий договора и требований закона ответчик оказанные ему услуги оплачивал несвоевременно и не в полном объеме, в связи с чем за ним числится основной долг в сумме 8 049 рублей 76 копеек за период с 01.03.2011 по 31.12.2011, что подтверждается выпиской из лицевого счета и расшифровкой услуг. На момент рассмотрения дела сумма долга ответчиком не погашена. Факт наличия задолженности не оспорен.

В связи с неоплатой ответчиком суммы основного долга истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Как следует из текста указанного договора предметом сделки является предоставление заказчику определенных услуг, в связи с чем отношения сторон подлежат регулированию главой 39 ГК РФ.

Частью 1 статьи 779 ГК РФ предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно положениям статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Пунктом 2 статьи 54 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», пунктом 44 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.01.2006 N32 установлено, что основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи. Учет оказанных услуг абонентам ведется техническими средствами истца, а именно Автоматизированной системой расчетов за услуги связи «Старт».

В силу части 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Поскольку период и размер задолженности подтверждается материалами дела, ответчиком не оспорены, то указанные истцом обстоятельства признаны ответчиком. Учитывая, что отсутствуют доказательства оплаты оказанных услуг, суд признает требования истца о взыскания долга за оказанные услуги связи обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Санаторий «ЯРОСЛАВСКИЙ» в пользу открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» 8 049 (восемь тысяч сорок девять) рублей 76 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 000 (две тысячи) рублей.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

     Судья
В.В.Краснов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка