АРБИТРАЖНЫЙ СУД г. МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 10 января  2001 года Дело N А40-40048/00-26-82



[Поскольку истец документально не подтвердил обладание исключительными имущественными правами на спорный телефильм, на основании ст.ст.16, 30 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", суд в иске отказал]

___________________________________________________________________
Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 11 марта 2001 года данное решение оставлено без изменения. Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 мая 2001 года N КГ-А40/2175-01 постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Москвы от 11 марта 2001 года и данное решение оставлены без изменения.

___________________________________________________________________


Арбитражный суд в составе: …..,  членов суда: единолично, рассмотрел дело по иску ГУ Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм к МНВК "ТВ-6", ФГУП "ГУП Союзтелефильм", 3-е лицо: Киноконцерн "Мосфильм", о признании исключительных авторских прав, установил:

Иск заявлен о признании ГУ Гостелерадиофонд обладателем исключительных прав на двухсерийный художественный телефильм "Ирония судьбы, или С легким паром"; о запрещении МНВК "ТВ-6" совершать действия, связанные с использованием телефильма "Ирония судьбы, или С легким паром", нарушающие исключительные имущественные права истца, и подрывающие деловую репутацию государственного учреждения; взыскании с МНВК "ТВ-6" компенсации в сумме 222480 рублей.

Надлежаще уведомленный о времени и месте заседания представитель ФГУП ГУП "Союзтелефильм" в заседание суда не явился, документы не представил.

МНВК "ТВ-6" иск не признала, ссылаясь на то, что показ двухсерийного телефильма "Ирония судьбы, или С легким паром" произведен 31.12.99 в телеэфире телеканала "ТВ-6" на основании приобретения права по договору от 18.08.97 N 1672 с ГУП "Союзтелефильм".

Представитель 3-го лица требования истца не поддержал, ссылаясь на осуществление съемки фильма Киностудией "Мосфильм", отсутствие авторского договора между Киностудией "Мосфильм" и Гостелерадио СССР, передача права собственности на материальный объект, в котором выражено произведение, не влечет передачу каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте. Киноконцерн "Мосфильм", являясь по Уставу, постановлению СМССР от 19.10.90 "О создании Киноконцерна "Мосфильм" правопреемником всех имущественных и неимущественных прав Киностудии "Мосфильм", обладает исключительными имущественными авторскими  правами на телефильм "Ирония судьбы, или С легким паром".

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что требования истца не подлежат удовлетворению.

Съемка фильма "Ирония судьбы, или С легким паром" произведена в 1975 году Киностудией "Мосфильм", что не отрицается истцом, по заказу Гостелерадио СССР, о чем отражено в титрах фильма.

Доказательств заключения между киностудией "Мосфильм" и Гостелерадио СССР договора на создание фильма не представлено. Истец в заседании суда подтвердил, что такой договор не имеет, а указанная в иске форма типового договора не была утверждена в установленном порядке, и типовой договор не подписывался.

В период создания фильма отношения по авторским правам регулировались разд.4 Гражданского Кодекса РСФСР 1964.

Согласно ст.475 ГК РСФСР 1964 авторское право распространяется на произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, позволяющей воспроизводить результат творческой деятельности автора.

В соответствии со ст.486 ГК РСФСР авторское право на кинофильм принадлежит предприятию,  осуществившему его съемку.

Постановлением Верховного Совета РФ "О порядке введения в действие Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" установлено, что авторское право юридических лиц, возникающее до введения в действие указанного закона, прекращается по истечение 50 лет с момента правомерного обнародования произведения или создания произведения, если оно не было обнародовано.

Исходя из смысла ст.ст.476, 486 ГК РСФСР можно сделать вывод, что первоначальным носителем авторского права на телефильм в целом является предприятие, осуществившее съемку, и что особенностью процесса создания объекта авторского права является то, что этот процесс носит исключительно творческий характер.

Фильм "Ирония судьбы, или С легким паром" был создан в процессе творческой деятельности коллектива киностудии.

Киностудия заключала авторские договоры с авторами сценария, композитором, автором текстов песен, принимала решение о запуске фильма в производство.

Весь творческий процесс осуществлялся на киностудии, о чем свидетельствуют, в том числе приказы Генерального директора киностудии.

Истец не представил акт сдачи-приемки спорного фильма от киностудии.

Доводы истца о съемке фильма по заказу Гостелерадио СССР через структурное подразделение ТО "Экран" и финансирование работ по осуществлению съемки фильма не могут служить основанием для перехода к истцу авторских прав на фильм. Гражданским кодексом РСФСР не предусмотрена возможность закрепления авторского права за заказчиком, а финансирование производства фильма осуществлялось Минфин РСФСР из бюджетных средств, выделенных государством.

Доказательств, что ТО "Экран" принимало творческое участие в создании фильма, истец не представил.

Вне зависимости от того, создан ли фильм по собственной инициативе юридического лица или по чьему-либо заказу, или за счет чьих-либо средств, обладателем первоначальных авторских прав является предприятие, непосредственно осуществившее съемку фильма и создавшее объект авторского права.

В соответствии с Уставом Гостелерадиофонда, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.12.95 N 1232, фонд в отношении находящихся в федеральной собственности фондовых материалов осуществляет функции правопреемника прекративших свою деятельность государственных телерадиовещательных организаций в части закрепленных за ними на момент прекращения деятельности в соответствии с Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах" полномочий на произведенные программы, передачи, фонограммы, а также иные аудиовизуальные произведения. Следовательно, Гостелерадиофонд выполняет функции правопреемника авторских прав, принадлежащих прекратившим свою деятельность телерадиовещательных организаций.

Последовательность правопреемства Гостелерадио СССР - ВГТРК "Останкино" - Гостелерадиофонд и передача от комиссии по ликвидации РГТРК "Останкино", которая, по сообщению истца, до настоящего времени не ликвидирована, фондовых аудио-, видео-, фото-, изоматериалов не влечет передачу авторских прав на спорный фильм.

В соответствии с Уставом Киноконцерна "Мосфильм" от 31.01.91 с дополнением от 10.01.99 Киноконцерн является правопреемником всех имущественных и неимущественных прав Киностудии "Мосфильм", включая авторские права на снятые кинофильмы и телевизионные фильмы.

Авторские права в соответствии со ст.ст.488, 503 ГК РСФСР могли передаваться на основании авторского договора, который истцом не заключался. В силу ст.30 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" использование имущественных авторских прав Киностудии третьими лицами может осуществляться только по договору с Киностудией.

Поскольку истец документально не подтвердил обладание исключительными имущественными правами на двухсерийный художественный фильм "Ирония судьбы, или С легким паром", на основании ст.ст.16, 30 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", руководствуясь ст.ст.124-127 АПК РФ, суд решил:

В иске отказать.

Судья



Текст документа сверен по:

рассылка