АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 18 мая 2001 года Дело N А40-9341/01-49-125


[Нарушения Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" не могут быть признаны судом существенными, поскольку носят устранимый характер, поэтому в иске о ликвидации юридического лица отказано]

___________________________________________________________________
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 августа 2001 года N КГ-А40/4291-01 данное решение оставлено без изменения.

___________________________________________________________________


Арбитражный суд в составе председательствующего ....., в заседание приняли участие: от истца - Ребедева Н.А. - дов. 05/2800 от 26.02.2001, от ответчика - Борисов Д.Г. - дов. б/н от 16.04.2001, рассмотрел дело по иску ИМНС N 36 по ЮЗАО г.Москвы к ООО "Аспо" о ликвидации предприятия, установил:

В Арбитражный суд г.Москвы обратилась Инспекция МНС России N 36 по ЮЗАО г.Москвы с иском о ликвидации ООО "Аспо", допустившего повторное нарушение Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".

Ответчик против удовлетворения требования возражал, ссылаясь на устранение допущенных нарушений.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения представителей истца и ответчика, суд пришел к выводу, что требование истца удовлетворению не подлежит.

Исходя из смысла п.2 ст.61 ГК РФ, при рассмотрении иска о ликвидации юридического лица, суд может, но не обязан, принять решение о ликвидации юридических лиц.

Как видно из материалов дела, нарушение ответчиком Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин" заключалось в применении при расчетах с населением контрольно-кассовой машины, исключенной из Государственного реестра ККМ, разрешенных к использованию на территории РФ. Однако указанные нарушения не могут быть признаны судом существенными, поскольку носят устранимый характер. Как показывают материалы дела, кассовый аппарат, исключенный из Государственного реестра на момент рассмотрения иска, ответчиком не применяется, о чем свидетельствуют проведенные проверки от 23.04.2001, 24.04.2001, 25.04.2001 для использования в расчетах с населением им приобретены контрольно-кассовые машины, допущенные к использованию на территории РФ, и заключен договор на их комплексное обслуживание.

Кроме того, ответчик осуществляет торговлю социально значимым товаром и его ликвидация может повлечь негативные последствия для проживающих в месте нахождения ответчика граждан.

При указанных обстоятельствах, основания достаточные для ликвидации ответчика отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.95, 124-127 АПК РФ, суд решил:

В иске ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО Москвы к ООО "Аспо" о ликвидации отказать.     

Судья

     


Текст документа сверен по:
рассылка