АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 мая 2001 года Дело N А40-11916/01-27-120


[В силу ст.121 ГК РФ истец является некоммерческой организацией, не ведет предпринимательскую деятельность, следовательно не может быть затронута его репутация в этой сфере, поэтому такой спор не может быть рассмотрен по существу в арбитражном суде]



Судья, рассмотрев исковое заявление Московской международной валютной ассоциации к ответчику Национальной валютной ассоциации о защите деловой репутации, от ответчика, суд установил:

Иск заявлен о защите деловой репутации путем обязания ответчика выпустить пресс-релиз, опровергающий сведения пресс-релиза НВА от 26.03.2001, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию ММВА.

Ответчик исковые требования не признал.

Изучив материалы дела, выслушав доводы истца и письменный отзыв ответчика, суд приходит к выводу, что заявленный спор не подлежит рассмотрению Арбитражным судом, поскольку согласно ст.22 АПК РФ Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникших из гражданских, административных и иных правоотношений.

Истец является ассоциацией, которая в силу ст.121 ГК РФ является некоммерческой организацией. Сведений и доказательств, свидетельствующих, что участниками ассоциации на нее возложено осуществление предпринимательской деятельности и ее преобразование в хозяйственное общество, нет.

Поскольку ассоциация не ведет предпринимательскую деятельность, следовательно не может быть затронута ею репутация в этой сфере, поэтому такой спор не может быть рассмотрен по существу в Арбитражном суде.

Руководствуясь ст.ст.121, 138, 152 ГК РФ, ст.22 п.1, ст.ст.85, 140 АПК РФ, суд определил:

Производство по делу прекратить.

Уплаченную государственную пошлину возвратить истцу в сумме 1000 руб. Выдать справку.     

Председательствующий

Судьи




Текст документа сверен по:

рассылка