Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 августа  2001 года Дело N А45-10745/00-СА3/336


[В иске о признании незаконными действий должностных лиц ИМНС, выразившихся в непринятии как уплаченной суммы страховых взносов в ПФ РФ, отказано. При этом суд исходил из того, что истец мог знать об отсутствии средств на корр.счете банка-плательщика]
(Извлечение)

____________________________________________________________________

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08 января 2002 года N Ф04/40-1412/А45-2001 решение от 21.08.2001 и  постановление апелляционной инстанции от 16.10.2001 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-10745/2000-СА3/336 оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения

____________________________________________________________________

 


Арбитражный суд Новосибирской области в составе: председательствующего..., судьи: ..., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОАО "СибЭ" г. Новосибирск к Отделению ПФР по НСО в лице Управления ПФР по Железнодорожному району г. Новосибирска об обжаловании незаконных действий должностного лица при участии в заседании представителей: от истца: ..., от ответчика: ...,

ОАО "СибЭ" обратилось с иском, уточненным в заседании, в суд к Управлению ПФР по Железнодорожному району г. Новосибирска о признании незаконными действий должностных лиц, выразившиеся в непринятии как уплаченной надлежащим образом суммы страховых взносов в размере 794600 рублей и начисления на нее пени.

Истец в обоснование иска ссылается на то, что 26.07.99 ОАО "СибЭ", имея на расчетном счете в КБ "Резон-банк" (г. Москва) денежные средства, пл. поручением N 1 перечислило в адрес Управления ПФР по Железнодорожному району г. Новосибирска страховые взносы в сумме 794600 рублей, однако, несмотря на это, должностные лица ответчика незаконно не принимают эту сумму как уплаченную и учитывают ее как недоимку, что подтверждается расчетной ведомостью за II квартал 2000 года, расчетной ведомостью за III квартал  2000 года с письмом ОПРФ по Новосибирской области N 115-06-12 от 14.01.00.

Ответчик иск не признал по основаниям, изложенным в отзыве, ссылаясь на обоснованность и правомерность обжалуемых действий должностных лиц по следующим основаниям.

ОАО "СибЭ" не приняло всех необходимых мер по обеспечению  поступления страховых взносов в Пенсионный фонд, а именно:

- своевременно не представило платежное поручение на уплату страховых взносов в установленные сроки;

- открыло специальный временный счет для проведения зачета с Пенсионным фондом в банке, на корреспондентском счете которого отсутствовали средства;

- не приняло мер к отзыву платежного поручения, зная, что денежные средства на счет Пенсионного фонда  не поступили из-за отсутствия их на корреспондентском счете банка ( письмо банка N 586/19 от  19.08.99 г. ).

Страховые взносы в сумме 794600 рублей, перечисленные ОАО "СибЭ" по платежному поручению N 1 от 26.07.99 г. на счет Пенсионного фонда, по настоящее время не поступили, что также подтверждает отсутствие средств на корреспондентском счете банка и в момент исполнения кредитной организацией договора займа, оформленного векселями.

Следовательно. действия ОАО "СибЭ" не соответствуют требованиям добросовестного осуществления плательщиком прав, что является основанием для квалификации его действий, как злоупотребление правом  на основании статьи 10 ГК РФ в форме недобросовестного исполнения обязанностей по уплате страховых взносов.

Суд, рассмотрев и проверив представленные материалы, считает иск не подлежащим удовлетворению.

Как видно из материалов дела ОАО "СибЭ" зарегистрировано в управлении ПФР по Железнодорожному району г. Новосибирска как самостоятельный плательщик страховых взносов и согласно федеральных законов о тарифах страховых взносов в  Пенсионный фонд на 1996 - 1999 годы обязано уплачивать страховые взносы в размере 28 % от выплат, начисленных в пользу работников по всем основаниям, независимо от источников финансирования.

В судебном заседании возражения ответчика против иска нашли свое подтверждение, документально обоснованы.

Средства, списанные с расчетного счета ОАО "СибЭ" пл. поручением от 26.07.99 г. N 1 в КБ "Резон-Банк" в сумме 794600 рублей, находятся в картотеке неоплаченных расчетных документов к счету 90904 "не оплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на корреспондентском счете кредитной организации".

В соответствии с решением Комитета банковского надзора Банка России приказом Банка России от 26.11.99г. N ОД-470 у КБ "Резон - Банк" отозвана лицензия на осуществление банковских операций."

ОАО "СибЭ" временный счет в КБ "Резон - Банк" (г. Москва) открыт 23.07.99 г. при наличии счета во "Внешторгбанке" (г.Москва), в этот же день 23.07.99г. ООО "Финансовый центр Николаевъ" платежным поручением N 1  перечислило со счета в КБ "Резон - Банк" по просьбе ООО СТБН "Слава Т" на счет ОАО "СибЭ" 794600 рублей 26.07.99г. латежным поручением N 1 данная сумма перечисляется в адрес Управления ПФР по Железнодорожному району г. Новосибирска в счет уплаты страховых взносов.

С учетом установленных доказательств оснований к признанию незаконными обжалуемых действий должностных лиц Управления ПФР по Железнодорожному району г. Новосибирска нет, обстоятельства, изложенные истцом в обоснование иска, судом не могут быть приняты во внимание, как обоснованные.

В связи с имевшей место по делу отсрочкой уплаты госпошлины последняя подлежит взысканию в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 95, 124 - 127 АПК РФ, суд      

решил :     

В иске отказать.

Взыскать с ОАО "СибЭ" в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 1000 рублей


Судья
 ...

Текст сверен по:
официальная рассылка