Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 мая 2001 года N А45-2488/2001-КГ11/53


[Суд удовлетворил требование о взыскании убытков, образовавшихся в результате предоставления льгот по оплате услуг связи, в части требований, предъявленных к территориальной администрации]
(Извлечение)

___________________________________________________________________

Постановлением апелляционной инстанции от 08.10.2001 Арбитражного суда Новосибирской области по делу NА45-2488/2001-КГ11/53  решение от 15.05.2001 частично изменено

____________________________________________________________________


  Арбитражный суд Новосибирской области в составе: судья: ..., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОАО "Э" НСО в лице филиала - "БС", г.Бердск Новосибирской области

к 1. Территориальной администрации города Бердска, г.Бердск Новосибирской области.

2. Управлению федерального казначейства Министерства финансов РФ по Новосибирской области, г.Новосибирск.

3. Министерству финансов РФ, г.Москва.

     о взыскании 1568968 рублей 67 копеек; при участии в заседании представителей: от истца: ..., от ответчика: ...,

     установил:

Иск заявлен о взыскании убытков, вызванных предоставлением услуг телефонной связи и по пользованию радиотрансляционной сетью, лицам, имеющим льготы по их оплате в соответствии с Федеральным Законом "О ветеранах", и невозмещением разности в стоимости услуг в 1998, 1999 годах - 1568968 рублей 67 копеек.

Первый ответчик отзывом на исковое заявление исковые требования не признал по мотиву отсутствия между ним и истцом договорным и иных, установленных законом правоотношений.

Второй и третий ответчики отзывом на исковое заявление исковые требования не признали по мотиву их необоснованного предъявления к ним.

В соответствии с Федеральным Законом "О ветеранах" от 12 января 1995 года N 5-ФЗ, истец предоставлял в 1998, 1999 году указанным в законе категориям граждан услуги телефонной связи и услуги по пользованию радиотрансляционной сетью с 50-процентной скидкой их стоимости.

В соответствии с актом сверки расчетов от 17 апреля 2001 года между истцом и первым ответчиком (в лице его управлений), истцом не получены доходы от предоставления льгот по оплате услуг телефонной связи и за пользование радиотрансляционной сетью в сумме 708085 рублей 58 копеек, что в соответствии со ст. 15 ГК РФ является убытками истца, подлежащими возмещению, в соответствии со ст. 140 ГК РФ, в рублях.

5 января 1998 года между истцом и первым ответчиком заключен договор на компенсацию льгот за услуги связи и проводного вещания, по условиям которого (п.п.2.1., 2.1.1.) первый ответчик принял на себя обязательство компенсировать истцу его потери доходов в результате предоставления льгот категориям населения, подпадающим под действие, в том числе, ФЗ "О ветеранах".

Указанный договор, в соответствии со ст.ст. 8, 307 ГК РФ, является  правовым основанием для возникновения правоотношений (прав и обязанностей) между истцом и первым ответчиком. Возникшие на основании указанного договора правоотношения являются обязательственными.

Изменение нормативной законодательной базы в части порядка возмещения потерь от предоставления льгот по услугам связи и пользованием радиотрансляционной сетью, являются правовым основанием для изменения условий договора или его расторжения.

Однако, на момент рассмотрения спора доказательств изменения договора от 5 января 1998 года или его расторжения не представлено, следовательно, обязательственные правоотношения сохранены между истцом и первым ответчиком в неизменном виде и обязанность по возмещению истцу неполученных доходов от предоставления льгот возложена на первого ответчика.

Судебные расходы по уплате госпошлины по иску подлежат распределению в соответствии со ст. 95 АПК РФ, с учетом ее уплаты истцом в сумме 19444 рублей 84 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 95, 124-128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     решил:

Взыскать с Территориальной администрации города Бердска, г.Бердск Новосибирской области, в пользу ОАО "Э" НСО в лице филиала  "БС", г.Бердск Новосибирской области, 708085 рублей 58 копеек в счет возмещения убытков и 8775 рублей 46 копеек в счет возмещения судебных расходов по уплате госпошлины по иску, всего - 716861 рубль 04 копейки.

В остальной части иска отказать.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

     Судья:
...

     Текст документа сверен по:
официальная рассылка