Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 октября 2001 года Дело N А45-10424/2001-СА17/317


[Суд пришел к выводу, что требование ИМНС о взыскании штрафных санкций за совершенное в 92-93гг. налоговое правонарушение - непредоставление отчетов в ПФ РФ удовлетворению не подлежит, в связи с пропуском истцом установленного НК РФ срока предъявления иска в суд]
(Извлечение)

____________________________________________________________________

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28 января 2002 года N Ф04/297-1512/А45-2001 решение Арбитражного суда Новосибирской области от 30.10.2001 оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения

____________________________________________________________________


Арбитражный суд Новосибирской области в составе: судья: ..., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску ИМНС РФ по Калининскому району г. Новосибирска к ТОО фирма "С" г. Новосибирск, 3-е лицо: Управление пенсионного фонда РФ Калининского района г. Новосибирска о взыскании 287 руб. 28 коп.. при участии в заседании представителей: от истца: …, от ответчика: ..., от 3-го лица …,

сущность спора:

иск предъявлен о взыскании штрафных санкций.

Ответчик в заседание суда не явился. Определение о подготовке дела к судебному разбирательству направлено ему по последнему известному  суду адресу и согласно ст. 111 АПК РФ считается врученным. Суд считает возможным рассмотреть спор в отсутствие сторон по имеющимся в деле материалам.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

В ноябре 1993 года ОПФР по Калининскому району провел проверку расчетов ответчика с Пенсионным фондом за период с 01.07.1992г. по 30.09.1993г. По результатам проверки составлен акт N 118 от 29.11.1993г., согласно которому с ответчика подлежат взысканию финансовые санкции в сумме 287 руб. 28 коп. за непредставление отчетов. В добровольном порядке санкции не оплачены.

Обосновывая исковые требования, истец сослался на ст. 9 Закона "О введении в действие части второй Налогового Кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах", в соответствии с которой с 01.01.2001г. контроль за правильностью исчисления и своевременностью внесения взносов в Государственные социальные внебюджетные фонды осуществляется налоговыми органами.

Между тем, согласно ст. 115 НК РФ Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговых санкций не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения.

О допущенном правонарушении Управление Пенсионного фонда знало со дня составления акта проверки и имело возможность взыскать санкции в установленном порядке. Передача материалов в налоговую инспекцию не означает, что срок для взыскания санкций следует исчислять с момента этой передачи.

В связи с изложенным в иске должно быть отказано.

Руководствуясь ст. ст. 124 - 127 АПК РФ, суд

решил:

В иске отказать.

Судья
...

Текст документа сверен по:
официальная рассылка