Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 октября 2001 года Дело N А45-7780/2001-КГ20/205


[Суд отказал в удовлетворении требования о взыскании убытков, связанных с неисполнением ответчиком своих обязательств предусмотренных соглашением сторон, поскольку истцом был пропущен срок исковой давности]
(Извлечение)

____________________________________________________________________

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04 марта 2002 года N Ф04/779-194/А45-2002 решение от 24.10.2001 и  постановление апелляционной инстанции от 17.12.2001 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-7780/2001-КГ20/205 оставлены без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения

____________________________________________________________________     


Арбитражный суд Новосибирской области в составе: судья: ..., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Кемеровское ОАО "А" г.Кемерово к ФГУП "Западно-Сибирская железная дорога", г.Новосибирск о взыскании 2292700 рубля 67 копеек при участии в заседании представителей: от истца: ..., от ответчика: ...,

Сущность спора: Иск заявлен о взыскании 2292700 рубля 67 копеек. Рассмотрев материалы дела суд

установил:

Истцом заявлены исковые требования о взыскании 2292700 рублей 67 копеек. В судебном заседании истцом в порядке ст. 37 АПК РФ были уточнены требования, а именно: предъявленная сумма составляет убытки в соответствии со ст. ст.15, 393 ГК РФ.

В соответствии со ст. 37 АПК РФ данные уточнения судом были приняты.

Ответчик возражает против исковых требований по мотивам изложенным в отзыве. В судебном заседании ответчиком заявлено ходатайство о применении судом срока исковой давности в соответствии со ст. ст. 196, 199 ГК РФ.

Изучив имеющиеся в деле материалы, заслушав представителей строн суд пришел к выводу, что требования истца не подлежат удовлетворению при этом исходит из следующего:

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в 3 года.

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Истец узнал о нарушении своего права 27.03.1998г. получив от Кузбасской таможни акт корректировки электронной копии таможенной декларации.

Доводы истца о том, что данный срок был прерван в соответствии со ст. 203 ГК РФ ответом ответчика от июля 1998г (л. д. 17) не могут быть приняты судом во внимание, так как согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. В соответствии со ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и обязанности по основанием, указанным в ст. 8 ГК РФ через свои органы, определяемые учредительными документами либо через представителей, действующих на основании доверенностей согласно ст. ст. 182, 183 ГК РФ.

Письмо ответчика от июля 1998г. N 836 подписано лицом, не являющимся ни органом юридического лица, ни надлежаще уполномоченным представителем, так как в нем нет ссылки на наличие доверенности у Варющенкова А.А. на признание долга.

В соответствии со ст. 53 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства на которые оно ссылается как на основание своих требований. В силу допустимости и относимости доказательств истец не доказал, что обязанным лицом ответчика были совершены действия, свидетельствующие о признании долга, что истцом не пропущен срок исковой давности. При подаче иска истцом ходатайство о восстановлении срока исковой давности заявлено не было.

На основании изложенного суд считает требования не подлежащими удовлетворению, расходы по госпошлине следует отнести на истца.

Руководствуясь ст. ст. 37, 95, 124-127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В иске отказать.

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании. Решение может быть обжаловано. Порядок обжалования разъяснен.

Судья:
...


Текст документа сверен по:
официальная рассылка