Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2004 года Дело N А60-15969/2004-С9


[В действующем законодательстве ответственность за нарушение срока регистрации отсутствует, оснований для взыскания санкций за нарушение срока регистрации не имеется]
(Извлечение)

11 августа 2004 года объявлена резолютивная часть постановления

18 августа 2004 года постановление изготовлено в полном объеме

Арбитражный суд Свердловской рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось.

Рассмотрел 11.08.04 г. в судебном заседании апелляционную жалобу Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 4) на решение от 05 июля 2004 года Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-15969/2004-С9, по заявлению Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 4) к ООО «С-Конструктор» о взыскании 5 000 рублей.

Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 4) обратилось с заявлением о взыскании с ООО «С-Конструктор» штрафа в сумме 5000 рублей, начисленного за нарушение законодательства о социальном страховании.

Решением суда первой инстанции от 05 июля 2004 года в удовлетворении требований отказано.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверены в порядке статей 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации по апелляционной жалобе Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 4), который с решением не согласен, просит его отменить. Оспаривая решение, заявитель ссылается на то, что заинтересованным лицом пропущен 10-дневный срок регистрации в качестве страхователя.

Материалами дела установлено.

Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 4) проведена камеральная проверка своевременности регистрации по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонде социального страхования РФ. По результатам проверки составлена докладная записка N 135 от 05.02.04г., на основании которой Заявителем 05.02.2004г. было вынесено решение N 135 о привлечении ООО «С-Конструктор» к ответственности, предусмотренной ст. 19 ФЗ N 125-ФЗ от 24.07.1998г. в размере 5000 рублей. Штраф налогоплательщиком не уплачен, в связи с чем, Фонд обратился в суд с заявлением о взыскании санкции в судебном порядке.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей заявителя и заинтересованного лица, суд считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Согласно положениям статей 6 и 17 Федерального Закона от 24.07.98г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в редакции от 08.12.03г.) в течение 10 дней после государственной регистрации юридическое лицо должно зарегистрироваться в качестве страхователя в Фонде социального страхования РФ.

Нарушение установленного срока регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей на основании п. 1 ст. 19 Федерального Закона от 24.07.98г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Обязанность страхователей - юридических лиц регистрироваться в исполнительных органах страховщика в десятидневный срок с момента государственной регистрации исключена Федеральным законом от 23.12.03г. N 185-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановке на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Как следует из материалов дела, заинтересованное лицо зарегистрировано в качестве юридического лица 11.12.03г., подало заявление о регистрации в качестве страхователя 05.02.04г., то есть с пропуском 10-ти дневного срока.

Вместе с тем, как уже было сказано выше, обязанность страхователей -юридических лиц подать заявление о регистрации в качестве страхователя в десятидневный срок с момента государственной регистрации исключена федеральным законом N 185-ФЗ от 23.12.03г., следовательно, в действующем законодательстве ответственность за нарушение срока регистрации также отсутствует.

На основании изложенного, оснований для взыскания санкций по п. 1 ст. 19 федерального закона N 125-ФЗ за нарушение срока регистрации не имеется, поскольку данная норма в настоящее время предусматривает ответственность за иные нарушения страхователями возложенных на них законом обязанностей.

Таким образом, решение суда первой инстанции соответствует действующему законодательству и основано на материалах дела.

Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд постановил:

Решение от 05 июля 2004 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.



Судьи
...





Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка