АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2005 года Дело N А60-16681/2005-С2


[При оценке доводов ответчика будут затронуты права и законные интересы лиц, не привлеченных и не участвующих в деле, решение суда 1 инстанции подлежит отмене]
(Извлечение)

 

Рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ООО СК «Днепр» на решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.08.2005г. по делу N А60-16681/2005-С2 (судья Сирота Е.Г.) по иску Администрации г. Екатеринбурга к ООО СК «Днепр», третье лицо: Администрация Октябрьского района г. Екатеринбурга.

Администрация г. Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ООО Строительная компания «Днепр», третье лицо: Администрация Октябрьского района г. Екатеринбурга, об освобождении земельного участка по адресу: г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 145, площадью 87 кв.м., и обязании ответчика собственными силами и за свой счет освободить земельный участок от временного объекта уличной торговли, а также обязании ответчика привести земельный участок в состояние, пригодное для дальнейшего использования.

Решением от 03.08.2005г. суд обязал Общество с ограниченной ответственностью Строительная компания «Днепр» освободить занимаемый им земельный участок площадью 87 кв.м., расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Мамина Сибиряка, 145, занятый мини-рынком, и передать его по акту сдачи-приема в состоянии, пригодном для дальнейшею использования.

Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке ст. ст. 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по апелляционной жалобе ООО СК «Днепр», которое с решением не согласно, просит его отменить, поскольку судом не были полностью обстоятельства имеющие значение для дела, а именно то, что интересы Администрации г. Екатеринбурга не были нарушены, поскольку земельный участок площадью 87 кв.м., расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Мамина Сибиряка, 145 является федеральной собственностью, и, следовательно, органом уполномоченным на распоряжение указанным земельным участком является Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом в Свердловской области.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил:

Администрация г. Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ООО Строительная компания «Днепр», третье лицо: Администрация Октябрьского района г. Екатеринбурга, об освобождении земельного участка по адресу: г. Екатеринбург, ул. Мамина - Сибиряка, 145, площадью 87 кв.м., и обязании ответчика собственными силами и за свой счет освободить земельный участок от временного объекта уличной торговли, а также обязании ответчика привести земельный участок в состояние, пригодное для дальнейшего использования.

Между Администрацией Октябрьского района г. Екатеринбурга, действующей от имени Администрации города Екатеринбурга (арендодатель), и ООО СК «Днепр» (арендатор) 17.05.2000г. подписан договор аренды земельного участка N 032-ОА-6, в соответствии с которым арендодатель предоставил арендатору в аренду сроком на три года земельный участок площадью 87 кв. м., расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Мамина Сибиряка, 145, в целях размещения мини-рынка и предпринимательской деятельности в сфере мелкорозничной торговли с установленным режимом использования без права выкупа.

Вместе с тем, в обоснование своих доводов по апелляционной жалобе ответчиком представлены документы, а именно: письмо Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области, выданное на основании запроса ответчика от 25.08.2005г. в соответствии с которым земельный участок из земель поселений площадью 16400 кв.м. с кадастровым номеров 66:41:06 01 004:0007 со следующим местоположением: г. Екатеринбург, ул. Мамина- Сибиряка, 145 является собственностью Российской Федерации; свидетельство о государственной регистрации права N 66 АБ 838993 от 06.09.2005г., в соответствии с которым земельный участок относится к категории земли поселений, разрешенное использование: земли промышленности (для промышленных нужд).

Принимая во внимание, доводы ответчика, а также то, что для их оценки необходимо будет установить в чьей собственности находится спорный земельный участок, находящийся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 145, суд апелляционной инстанции считает, что при этом будут затронуты права и законные интересы лиц, не привлеченных и не участвующих в деле, а именно: НПО «Автоматики», Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области при таких обстоятельствах, решение суда 1 инстанции подлежит отмене в силу п.4 ч.4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 269, п.4 ч.1, п.4 ч.4,5 ст. 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд постановил:


Решение от 03.08.2005г. отменить.



Судьи
...





Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка