Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2004 года Дело N А60-23286/2003-С8


[Оснований для прохождения повторной регистрации у налогоплательщика не имеется, вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для привлечения к ответственности является правомерным]
(Извлечение)

     

13 января 2004 г. постановление изготовлено в полном объеме


Рассмотрела 12.02.2004 года в судебном заседании апелляционную жалобу

Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по МО Верхняя Пышма и МО г. Среднеуральск Свердловской области на решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.12.2003 г. по делу N А60-23286/03-С8 по заявлению о взыскании с Индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Ларионовой Ирины Валентиновны штрафа.

ГУ «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по МО Верхняя Пышма и МО г. Среднеуральск Свердловской области» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с Индивидуального предпринимателя Ларионовой Ирины Валентиновны штрафа в размере 10 000 рублей на основании пункта 1 статьи 27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании РФ» (далее Закон) за нарушение срока постановки на учет в органе пенсионного фонда при государственной регистрации в качестве предпринимателя.

Решением от 22.12.2003 года в удовлетворении требований отказано.

Законность и обоснованность принятого решения проверяется в порядке статей 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по апелляционной жалобе ГУ «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по МО Верхняя Пышма и МО г. Среднеуральск Свердловской области» которое с решением не согласно, просит его отменить, ссылаясь на нарушение заинтересованным лицом срока постановки на учет.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заинтересованного лица, суд установил:

В соответствии с положениями статьи 2 Закона, ст. 34-1 Налогового Кодекса РФ правоотношения связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой регулируются законодательством РФ о налогах и сборах.

14.05.2003 года Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по МО Верхняя Пышма и МО г. Среднеуральск Свердловской области составлен акт камеральной проверки N 53. В качестве нарушения зафиксировано несоблюдение страхователем установленного законодательством 30-дневного срока регистрации в органе ПФР с момента государственной регистрации предпринимателем.

19.05.2003 года начальник ГУ УПФР по МО Верхняя Пышма и МО г Среднеуральск Свердловской области по результатам рассмотрения акта вынес решение N 53 о привлечении индивидуального предпринимателя к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 27 Закона, за нарушение установленного законодательством срока регистрации в органе ПФР в виде взыскания штрафа в размере 10 000 рублей.

02.09.1997 года Ларионова И.В. прошла регистрацию в качестве страхователя - индивидуального предпринимателя в Управлении Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району города Екатеринбурга.

14 мая 2003 года страхователем в связи со сменой места жительства было подано заявление о регистрации в Управлении Пенсионного фонда по МО Верхняя Пышма и МО г. Среднеуральск Свердловской области (л.д. 13).

Довод о необходимости прохождения Ларионовой И.В. регистрации в органе ПФ как лица приобретшего статус предпринимателя не может быть принят во внимание.

В силу пункта 2 статьи 11 Закона порядок регистрации страхователей устанавливается страховщиком.

Согласно абзаца 5 пункта 1 Постановления Правления ПФ РФ от 16.08.2002 года N 89п «Об утверждении порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в пенсионный фонд РФ в виде фиксированных платежей» (per. в Минюсте РФ 28.11.2002 N 3971) при регистрации в территориальном» органе ПФР, страхователю присваивается регистрационный номер, который указывается страхователем на документах, представляемых в территориальный орган ПФР, в том числе в случае изменения места жительства.

Как следует из свидетельства о государственной регистрации серии Т-ВИ N 4177 Ларионова И.В. зарегистрирована в качестве предпринимателя Постановлением Главы МО «Город Верхняя Пышма» от 04.02.2003 года.

В то же время, согласно письма ГУ «Управление пенсионного фонда РФ по Ленинскому району г. Екатеринбурга» от 05.11.2003 года регистрация предпринимателя аннулирована Администрацией города Екатеринбурга по свидетельству о государственной регистрации 06401-2 от 27.08.1997 года только 07.04.2003 года.

Соответственно статус Ларионовой И.В. как индивидуального предпринимателя не прекращался. Оснований для прохождения повторной регистрации в другом территориальном органе ПФР как индивидуального предпринимателя с присвоением регистрационного номера нет.

В силу пункта 14 Постановления Правления ПФ РФ от 16.08.2002 года N 89п в случае перерегистрации в связи с изменением места жительства к заявлению прилагаются документы, подтверждающие снятие с учета в территориальных органах ПФР по месту прежнего жительства. Как следует из апелляционной жалобы заявителя и соответствует объяснениям страхователя, в УПФР по Ленинскому району Ларионова не снята в связи с тем, что не представила информацию о доходах за 2000, 2001 года.

Срок для перерегистрации законодательно не установлен

Поскольку пункт 1 статьи 27 Закона устанавливает ответственность за нарушение страхователем тридцатидневного срока регистрации в территориальном органе страховщика со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, что исполнено 02.09.1997 года, вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для привлечения к ответственности является правомерным.

Руководствуясь ст.ст.269, 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд постановил:


Решение от 22 декабря 2003 года оставить без изменения, апелляционную жалобу -без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции, через суд вынесший судебные акты.



Судьи
...





Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка