Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2004 года Дело N А60-23420/04-С8


[В удовлетворении заявленных требований отказано правомерно, в силу отсутствия события налогового правонарушения]
(Извлечение)

     

Рассмотрел 18 ноября 2004 г. в заседании апелляционную жалобу ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга на решение от 24.09.2004 г. по делу N А60-23420/04-С8 по заявлению ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга о взыскании с ООО «Интерком-НЭТ» финансовой санкции в размере 1027 рублей в соответствии со ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за несвоевременное представление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Решением суда первой инстанции от 24.09.2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции.

Оспаривая решение, заявитель жалобы полагает, что состав правонарушения, предусмотренный ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», и вина заинтересованного лица имеются, в связи с чем наложение финансовой санкции заявителем является правомерным.

Законность и обоснованность принятого решения проверены в порядке статей 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ по апелляционной жалобе ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга, которое с решением не согласно, просит его отменить.

Рассмотрев материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции установил:

Заявителем 12.03.2004 года проведена проверка индивидуальных сведений о работающих в ООО «Интерком-НЭТ» застрахованных лицах за 2003 год, поступивших в орган ПФР по почте 03.03.2004 года (дата отправки сведений согласно имеющемуся в материалах дела конверту 27.02.2004г.).

В связи с выявленными ошибками при составлении указанных сведений Пенсионным фондом РФ 12.03.2004г. составлен протокол, в соответствии с которым ООО «Интерком-НЭТ» было предложено в срок до 26.03.2004г. устранить выявленные недостатки.

В силу того, что заинтересованным лицом указанные недостатки устранены не были, ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга проведена камеральная проверка, по результатам которой составлен акт N 167 от 13.04.2004 г. о совершении ООО «Интерком-НЭТ» правонарушения, выразившегося в нарушении сроков представления в органы ПФР индивидуальных сведений о работающих у страхователя застрахованных лиц за 2003г.

На основании акта камеральной проверки заявителем принято решение N 76 от 05.05.2004г. о привлечении заинтересованного лица к ответственности, предусмотренной ст. 17 Закона РФ N 27-ФЗ в виде наложения штрафа в размере 1027 рублей. Указанное решение вместе с требованием об уплате штрафа получено заинтересованным лицом 13.05.2004 г.

Решением суда от 24.09.2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано в силу отсутствия события налогового правонарушения.

Рассмотрев и изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного решения по следующим обстоятельствам.

Как следует из объяснения представителя заявителя, заинтересованным лицом сведения представлены по форме, разработанной органами ПФР.

В соответствии со статьей 11 Федерального Закона от 01.04.1996г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь обязан представлять один раз в год, но не позднее 1 марта, о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, предусмотренные п. 2 настоящей статьи, и дополнительно сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц по формам, определяемым ПФР.

Как следует из имеющегося в материалах дела конверта дата отправки ООО «Интерком-НЭТ» по почте сведений, необходимых для осуществления персонифицированного учета о работающих застрахованных лицах за 2003 год, - 27.02.2004г., которые в орган ПФР поступили 03.03.2004 года.

Следовательно, решение заявителя о привлечении ООО «Интерком-НЭТ» к ответственности за нарушения установленного законодательством сроки представления индивидуальных сведений в органы ПФР является неправомерным.

Таким образом, вывод суда первой инстанции об отсутствии правонарушения, выразившегося в несвоевременном представлении указанных сведений, является правильным.

На основании изложенного, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд постановил:


Решение от 24.09.2004 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.



Судьи
...





Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка