Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 22 мая 2007 года Дело N А60-7652/2007-С5


[Требования заявителя о привлечении лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии подлежат удовлетворению]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 22.05.2007 года

Полный текст решения изготовлен 22.05.2007 года


Рассмотрел 22.05.2007 г. в судебном заседании дело по заявлению Прокурора г.Кушвы к обществу с ограниченной ответственностью «Лес-Трейд» о привлечении к административной ответственности при участии в заседании от заявителя: Е.А.Ступина, удостоверение N 149469.

Заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось.

На основании п. 3 ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие заинтересованного лица.

Отвода судье не заявлено. Сторонам разъяснены процессуальные права. От заинтересованного лица поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Ходатайство судом удовлетворено. Других заявлений и ходатайств от лиц участвующих в деле не поступило.

Заявитель просит привлечь ООО «ЛесТрейд» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно.

Заинтересованное лицо отзыв не представило.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд установил:

Сотрудниками отдела ГПН г. Кушвы 09 апреля 2007 г. проведена проверка соблюдения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности ООО «ЛесТрейд». По результатам проверки составлен акт о противопожарном состоянии N 56 от 09.04.2007 г. Прокурором г. Кушвы 20.04.2007 г. вынесено постановление о возбуждении в отношении ООО «ЛесТрейд» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как следует из указанного постановления от 20.04.2007 г. заинтересованное лицо осуществляет деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов: цех мебельной заготовки (здание лесопильного цеха, площадка склада лесоматериалов), открытый склад круглых материалов расположенные по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Тура, ул. Лесная, 10 без специального разрешения (лицензии) на эксплуатацию пожароопасного производственного объекта.

Прокурор г. Кушвы И.Н.Соколов обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении ООО «ЛесТрейд» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения заявителя, суд полагает, что требование прокурора подлежит удовлетворению, исходя из следующего:

В соответствии с частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда, то есть от 40 до 50 тыс. рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального Закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу подпункта 29 пункта 1 статьи 17 Федерального Закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования этой деятельности установлен «Положением о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002г. N 595.

Согласно пункту 1 данного Положения, объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом, признаются пожароопасными производственными объектами.

Как следует из материалов дела, на основании свидетельства о государственной регистрации права от 03.07.2006 г. ООО «ЛесТрейд» эксплуатирует пожароопасный производственный объект - здание цеха мебельной заготовки (здание лесопильного цеха, площадка склада лесоматериалов) на котором производится обработка древесины, а также собираются продукты переработки. Указанный объект внесён 07.02.2007 г. в государственный реестр опасных производственных объектов и в соответствии с нормами пожарной безопасности НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», утвержденных Приказом МЧС России N 314 от 18.06.2003 г., относится к категории зданий по взрывопожарной и пожарной опасности категории В.

Кроме этого в соответствии с договором аренды N 33 от 01.01.2007 г. заинтересованное лицо эксплуатирует такой пожароопасный объект, как открытый склад круглых пиломатериалов, на котором складируются пиломатериалы в штабелях. Данный объект относится к категории опасности Вн. Указанные пожароопасные производственные объекты расположены по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Тура, ул. Лесная, 10.

Вместе с тем лицензия на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов у заинтересованного лица отсутствует.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, установлен Прокуратурой, не оспаривается заинтересованным лицом и подтверждается материалами дела. При этом директор ООО «ЛесТрейд» в своих объяснениях от 17.04.2007 г. признал вину в совершенном правонарушении и пояснил, что обществом заключен договор с организацией, осуществляющей подготовку необходимого пакета документов для получения лицензии. Также, согласно телеграмме заинтересованного лица поданной представителем 22 мая 2007 года руководитель организации сообщил, что с заявлением прокуратуры согласен, ведется работа по получению лицензии, таким образом событие правонарушения заинтересованным лицом не оспаривается и подтверждается материалами дела.

Исходя из изложенного, суд полагает, что полномочия административного органа, событие административного правонарушения и виновность заинтересованного лица в его совершении установлены.

Учитывая, что наказание должно соответствовать требованиям соразмерности, справедливости, закрепленным ст. 3.1 КоАП РФ, целям и охраняемым законным интересам, соответствовать характеру совершенного деяния, а также, тот факт, что административное правонарушение совершено заинтересованным лицом впервые, доказательств обратного в материалах дела нет, исходя из баланса публичных и частных интересов, суд находит возможным наложить на заинтересованное лицо штраф в минимальном размере санкции, предусмотренной ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ 400 установленных законодательством минимальных размеров оплаты труда - то есть 40000 рублей.

Таким образом, требования заявителя о привлечении заинтересованного лица к административной ответственности подлежат удовлетворению.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Заявленные требования прокурора г. Кушвы удовлетворить. Привлечь общество с ограниченной ответственностью «ЛесТрейд» (место нахождения: 620026, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 48 Г; 624320, Свердловская область, г. Верхняя Тура, ул. Лесная, д. 10, ОГРН 1056604440200) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложить наказание в виде штрафа в размере 400 минимальных размеров оплаты труда -40000 рублей.

Взысканная по делу сумма штрафа подлежит уплате заинтересованным лицом по указанным реквизитам: УФК по Свердловской области, ИНН 6658033077, КПП 665801001, расчетный счет N40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург, БИК N046577001, КБК 18211603030010000140, ОКАТО 6547000000.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

2. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия, а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанции можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo..



Судьи
...





Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка