Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 10 марта 2010 года Дело N А60-58950/2009-С11


[Иск о принудительной ликвидации Общества, поскольку стоимость чистых активов общества меньше определенного законом минимального уставного капитала удовлетворить полностью]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 3 марта 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 10 марта 2010 года.

Рассмотрел в судебном заседании дело по иску

Инспекции ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга

к Обществу с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Энергомир" (ИНН 6660151102, ОГРН 1036603497743), Яковлеву Олегу Леонидовичу

о принудительной ликвидации общества

от истца Анненкова Е.В. представитель по доверенности от 18.09.09 г.

от ответчиков: не явились, извещены по ч.2 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Отводов суду не заявлено.

Инспекция ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга обратилась в арбитражный суд с иском о принудительной ликвидации Общества с ограниченной ответственностью ООО "Торговый дом "Энергомир" поскольку стоимость чистых активов общества меньше определенного законом минимального уставного капитала.

В предварительном заседании к участию в деле в процессуальном статусе ответчика привлечен учредитель общества Яковлев Олег Леонидович.

Определением от 20.01.2010 г. дело признано готовым к рассмотрению по существу.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд  установил:

ООО "Торговый дом "Энергомир" зарегистрировано в качестве юридического лица в Инспекции ФНС Кировского района г.Екатеринбурга 05.12.2000 г., учредителем общества является: Яковлев Олег Леонидович.

По данным налогового органа уставный капитал ООО "Торговый дом "Энергомир" составляет 10 000 рублей (строка 32 выписки из Единого государственного реестра юридических лиц).

На основании данных бухгалтерских балансов, представленных налогоплательщиком, стоимость чистых активов ООО "Торговый дом "Энергомир" составила за 2006 год - минус 239000 рублей, за 2007 год - минус 422 000 рублей, за 2008 год - минус 2125000 рублей, что является нарушением требований пункта 3 статьи 20 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", пункта 4 статьи 90 Гражданского кодекса Российской Федерации - несоответствие стоимости чистых активов общества уставному капиталу.

Факт наличия дефицита активов общества по состоянию на конец 2006 г., 2007г., 2008г. подтверждается бухгалтерскими балансами за соответствующие периоды.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества, то есть десяти тысяч рублей (согласно Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" исчисление минимального размера оплаты труда производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям).

Согласно пункта 4 статьи 90 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 20 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Как видно из имеющихся в деле материалов, истец в обоснование иска представил расчет стоимости чистых активов общества за заявленный период из которого следуют приведенные выше отрицательные значения величины чистых активов.

В силу пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

При этом санкция, установленная частью 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации не может применяться по одному лишь формальному основанию - в связи с неоднократностью нарушений обязательных для юридических лиц правовых актов. Даная норма предполагает, что неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить арбитражному суду с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных им последствий - принять решение о ликвидации юридического лица (абзац 2 пункта 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 г. N 14-П).

Несоответствие размера чистой прибыли общества требованиям законодательства не носит неустранимого характера и может быть исправлено в ходе дальнейшего осуществления хозяйственной деятельности. Помимо этого, следует отметить, что закон не налагает на суд обязанность принять решение о ликвидации в случае выявления допущенных обществом нарушений закона. Такие нарушения должны быть настолько существенными, чтобы позволить суду сделать вывод о невозможности дальнейшей деятельности общества.

Кроме того, конструкция пункта 4 статьи 90 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 20 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" не предполагает незамедлительной ликвидации общества в случае, если размер его чистых активов становится меньше установленного законом минимального размера уставного капитала, поскольку допускает возможность осуществления обществом деятельности при таких условиях в течение нескольких отчетных финансовых лет.

Тем не менее, из имеющихся в деле документов и обстоятельств дела следует, что ответчик требований налогового органа и суда об устранении нарушений закона не выполнил, в судебное заседание не являлся, как и учредители, сведений о деятельности общества не представил.

При таких обстоятельствах, с учетом сложившейся правоприменительной практики по этому вопросу (изложенной в Информационных письмах Президиума ВАС РФ N50 от 13.01.2000г. и N84 от13.08.2004г.) требования Инспекции ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга о ликвидации ООО "Торговый дом "Энергомир" судом признаются обоснованными.

Расходы по уплате госпошлины относятся на ответчиков пропорционально удовлетворенным требованиям на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

Иск удовлетворить полностью.

Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Энергомир" (ИНН 6660151102, ОГРН 1036603497743) ликвидировать.

Обязанности по ликвидации ООО "Торговый дом "Энергомир" (ИНН 6660151102, ОГРН 1036603497743), возложить на учредителя общества Яковлева Олега Леонидовича.

Назначить рассмотрение промежуточного отчета о проведении процедуры ликвидации общества на 10 часов 15 минут 01.06.2010 г. в помещении Арбитражного суда Свердловской области по адресу: 620000, г. Екатеринбург, просп. Ленина, д. 34, каб.510.

Взыскать с ООО "Торговый дом "Энергомир" (ИНН 6660151102, ОГРН 1036603497743), в доход федерального бюджета 1000 рублей государственной пошлины.

Взыскать с Яковлева Олега Леонидовича в доход федерального бюджета 1000 рублей государственной пошлины.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.



Судьи
...





Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка