АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 14 октября 2010 года Дело N А60-34504/2010-С6


[Решением суда требования о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, подлежат удовлетворению]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 13 октября 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 14 октября 2010 года.

Рассмотрел в судебном заседании материалы дела по заявлению Прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила к индивидуальному предпринимателю Волкову Валентину Александровичу

о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Волкова М.Н., ст. помощник прокурора, доверенность от 02.08.2010;

Заинтересованное лицо извещено надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела, предприниматель в судебное заседание не явился.

Лицу, участвующему в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отводов суду не заявлено. Поступившее от заинтересованного лица ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие судом удовлетворено.

Прокурор Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Волкова Валентина Александровича к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Заинтересованное лицо требования заявителя признает.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:

08.09.2010 прокуратурой Тагилстроевского района города Нижнего Тагила совместно с и.о. заместителя начальника УГИБДД ГУВД по Свердловской области Габдорахмановым А.С., старшим госинспектором ОТН и РАС УГИБДД ГУВД по Свердловской области Горновых И.А., государственным инспектором Уральского Управления государственного автодорожного надзора Шутовым Д.В., проведена проверка по факту дорожно-транспортного происшествия, происшедшего 07.09.2010 в 09 час. 15 мин. по ул. Балакинская г. Н.Тагил.

В ходе ДТП, водителем Бегиевым Хамро Нажабовичем, 16.10.1959 г.р., гражданином Узбекистана, управлявшим транспортным средством ГАЗ-322132, государственный номер АХ 169/66, принадлежащим ИП Волкову В.А., совершен наезд на пешехода-несовершеннолетнюю Мальцеву Каролину Дмитриевну, 2007 г.р.

В ходе проверки установлен факт осуществления заинтересованным лицом предпринимательской деятельности (перевозка пассажиров автомобильным транспортом) с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

10.09.2010 Прокурором Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила в отношении индивидуального предпринимателя Волкова Валентина Александровича вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, которое с материалами проверки и заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направлено в Арбитражный суд Свердловской области.

Согласно п.п. 62 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" перевозка пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежит лицензированию.

За осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц (предпринимателей) в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Индивидуальным предпринимателем Волковым Валентином Александровичем осуществлялась перевозка пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек на основании лицензии N АСС-66-093571, которая выдана предпринимателю Уральским управлением Госавтодорнадзора со сроком действия до 12.09.2012.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, при осуществлении перевозочной деятельности предпринимателем Волковым В.А. были допущены следующие нарушения обязательных лицензионных требований (условий):

- в нарушение п.2.2 "Положения об обеспечении безопасности дорожного движения", утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ N 27 от 09.03.1995 отсутствует план мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий;

- в нарушение требований ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п.3.3.3 "Положения об обеспечении безопасности дорожного движения", утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ N 27 от 09.03.1995 не обеспечено регулярное прохождение водителями послерейсового медицинского осмотра;

- в нарушение п. 4.4 "Положения об обеспечении безопасности дорожного движения", утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ N 27 от 09.03.1995 не организован учет неисправностей транспортных средств и их устранения;

- в нарушение п. 3.3.2 "Положения об обеспечении безопасности дорожного движения", утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ N 27 от 09.03.1995 не организовано планирование, учет рабочего времени и времени отдыха водителей, отсутствуют графики работы водительского состава, документация по учету рабочего времени и времени отдыха водителей не ведется;

- в нарушение п.3.4.1 "Положения об обеспечении безопасности дорожного движения", утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ N 27 от 09.03.1995 предпринимателем не организовано проведение инструктажей по безопасности дорожного движения с водительским составом;

- в нарушение требований приказа Министерства транспорта РФ N

152 от 18.09.2008 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" не обеспечено в соответствии с действующими требованиями регистрация и оформление путевой документации.

Таким образом, при осуществлении перевозочной деятельности ИП Волковым В.А. допущены нарушения обязательных лицензионных требований (условий).

Согласно части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вина индивидуального предпринимателя определяется как вина физического лица.

Из материалов дела видно, что правонарушение совершено предпринимателем виновно: предпринимателем не были надлежащим образом исполнены организационно-распорядительные и административные функции; контроль за соблюдением требований законодательства о лицензировании не был обеспечен. Названное обстоятельство не оспаривается предпринимателем.

Учитывая, что факт совершения заинтересованным лицом административного правонарушения и наличие в действиях предпринимателя вины подтверждается материалами дела и не оспаривается заинтересованным лицом, а также, принимая во внимание то, что ранее к административной ответственности предприниматель не привлекался (доказательств обратного в материалы дела не представлено), суд считает, что индивидуальный предприниматель Волков Валентин Александрович подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), в виде наложения штрафа в размере 3000 рублей, то есть в пределах минимального размера санкции.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:

Заявление Прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила удовлетворить.

Привлечь индивидуального предпринимателя Волкова Валентина Александровича (дата рождения - 26.10.1950г., место рождения: г. Н. Тагил Свердловской области, место жительства: 622021, Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Константина Пылаева, д. 14, кв. 2; ОГРНИП 304662329300160; ИНН 662300119510) к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

УФК по Свердловской области (Прокуратура Свердловской области)

ИНН 6658033077; КПП 665801001

р/с 40101810500000010010; ОКАТО 65401364000

БИК N 046577001; КБК 41511690010010000140

Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург

Назначение платежа - административный штраф.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы на решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.


Судьи

   ...





Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка