АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 13 ноября 2010 года Дело N А60-31632/2010-С6


[Решением суда требования о взыскании задолженности подлежат удовлетворению]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения принята 12 ноября 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 13 ноября 2010 года.

Рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Красноуральске Свердловской области

к муниципальному унитарному предприятию "Жилсервис"

о взыскании 420 рублей

при участии в судебном заседании:

Заявитель и заинтересованное лицо о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда, представители в судебное заседание не явились. На основании ст. ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие заявителя и заинтересованного лица.

Отводов суду не заявлено.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Красноуральске Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к муниципальному унитарному предприятию "Жилсервис" о взыскании задолженности в размере 420 рублей.

Заинтересованным лицом возражения на заявленные требования не представлены.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 15.12.2001 N167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщиков документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Согласно статье 11 Федерального закона от 01.04.1996 N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", сведения о каждом работающем у страхователя застрахованном лице представляются в органы Пенсионного фонда Российской Федерации один раз в год, но не позднее 1 марта.

Непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений влечет применение ответственности на основании статьи 17 вышеназванного Федерального закона в виде взыскания санкций в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что сведения за 2008 год о застрахованных лицах, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, заинтересованным лицом не были представлены в установленный законодательством срок (до 01 марта 2010 года).

В связи с названными обстоятельствами был составлен акт N1 от 26.02.2010 об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об обязательном пенсионном страховании, в котором страхователь извещался о дате и месте рассмотрения материалов проверки.

25.03.2010 в отсутствие возражений по акту N1 от 26.02.2010 органом Пенсионного фонда вынесено решение N1 о привлечении общества к ответственности на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" в виде финансовых санкций в размере 420 рублей. Требование N1 от 25.03.2010 органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате санкций в добровольном порядке в установленный срок муниципальным унитарным предприятием "Жилсервис" не исполнено, в связи с чем орган Пенсионного фонда Российской Федерации 30.08.2010 обратился в суд.

Поскольку факт правонарушения - непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, установлен материалами дела, страхователь правомерно привлечен к ответственности по ст. 17 Федерального закона от 15.12.2001 N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования".

Порядок привлечения к ответственности, предусмотренный ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации, соблюден.

Обстоятельств, исключающих вину лица в совершении правонарушения, смягчающих ответственность, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, заявленные органом Пенсионного фонда Российской Федерации требования о взыскании с муниципального унитарного предприятия "Жилсервис" штрафа в сумме 420 рублей подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с заинтересованного лица подлежит взысканию госпошлина в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд, решил:

Требования Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Красноуральске Свердловской области удовлетворить.

Взыскать с муниципального унитарного предприятия "Жилсервис" (место нахождения: 624330, Свердловская область, г. Красноуральск, ул. Энгельса, 27; основной государственный регистрационный номер 1026601214144) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 420 (Четыреста двадцать) рублей.

Взыскать с муниципального унитарного предприятия "Жилсервис" (место нахождения: 624330, Свердловская область, г. Красноуральск, ул. Энгельса, 27; основной государственный регистрационный номер 1026601214144) в доход федерального бюджета госпошлину в размере 2000 (Две тысячи) рублей.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанции можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru"


Судьи

   ...





Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка