Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 13 ноября 2010 года Дело N А60-35742/2010-С9


[Исковые требования о взыскании неустойки за неуплату товара удовлетворить]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 12 ноября 2010 года

Полный текст решения изготовлен 13 ноября 2010 года.

Рассмотрел в судебном заседании дело

по иску общества с ограниченной ответственностью "КРЕДОС Нижний Тагил"

к индивидуальному предпринимателю Вахрушевой Наталье Ивановне

о взыскании неустойки в размере 3046 рублей 56 копеек,

при участии в судебном заседании

от истца: Музычкина Е.В., представитель по доверенности от 23.06.2010,

от ответчика: уведомлен, не явился

Принимая во внимание то, что ответчик не явился в предварительное судебное заседание, но был надлежащим образом извещен о времени и месте его проведения и от него не поступило возражений против рассмотрения дела в его отсутствие, суд, признав дело подготовленным к разбирательству, завершает предварительное судебное заседание и переходит к рассмотрению дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в соответствии со ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представителем истца заявлено ходатайство о отказе от иска в части требования о взыскании с ответчика суммы основного долга в размере 2795 рублей 01 копейка.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено.

С учетом заявленного ходатайства, общество с ограниченной ответственностью "КРЕДОС Нижний Тагил" (далее истец) обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Вахрушевой Натальи Ивановны (далее ответчик) 251 рубль 01 копейку - пени согласно пункту 7.2. договора поставки Т1451/1801 от 18.01.2010, начисленных за период с 01.05.2010 по 29.07.2010.

Кроме того истец просит взыскать с ответчика сумму судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил, сумму долга не оплатил.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, арбитражный суд установил:

Между истцом и ответчиком 18.01.2010 заключен договор поставки N Т1451/1801, в соответствии с условиями которого, истец (поставщик) обязуется передать в собственность покупателя (ответчик) продукцию (товар), а покупатель оплатить и принять товар на условиях настоящего договора (п. 1 договора от 18.01.2010).

Наименование, ассортимент, количество товара, условия его оплаты и сроки поставки согласовываются сторонами по каждой партии товара на основании заявок покупателя. На основании заявки покупателя формируется товарно-транспортная накладная, которая является неотъемлемой частью договора (п. 2.1. договора).

Таким образом, условия о товаре и его количестве, цене согласованы сторонами в договоре путем установления порядка их определения. В связи с тем, что существенные условия договора поставки сторонами согласованы в тексте договора, заявках покупателя и товарно-транспортных накладных, в связи с чем договор поставки от 18.01.2010 года N Т1451/1801 суд признал заключенным (ст. 506, п.1 ст. 432, ст.ст. 455, 465 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Отношения сторон регулируются нормами § 3 гл. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также § 1 гл. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено нормами о договоре поставки (ч. 5 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В рамках указанного договора на основании товарной накладной N 7750 от 16.04.2010 истцом поставлен в адрес ответчика товар на сумму 2795 рублей 01 копейка.

Указанная товарная накладная подписана со стороны истца и ответчика уполномоченными лицами, скреплены печатями организаций, содержат ссылку на договор N Т1451/1801 от 19.01.2010.

Ответчиком факт поставки продукции, указанной в товарной накладной не отрицается.

В соответствии со ст.ст. 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательств одно лицо (должник) обязано совершать в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку обязанность поставщика по передаче товара исполнена, у покупателя возникла обязанность по оплате полученного товара.

В соответствии с п. 1 ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Гражданского кодекса Российской Федерации или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно п. 4.4 договора N Т1451/1801 от 18.01.2010 покупатель производит оплату каждой партии товара не позднее 14 календарных дней с момента поставки по цене, указанной в товарно-транспортной накладной.

Как следует из материалов дела, ответчиком оплата поставленного по указанной товарной накладной товара не произведена.

Таким образом, сумма задолженности за поставленный товар составляет 2795 рублей 01 копейка.

В судебном заседании истцом подано ходатайство об отказе от иска в части в взыскания с ответчика суммы долга в размере 2795 рублей 01 копейка.

Ходатайство судом удовлетворено, в силу ч. 4 ст. 150 АПК РФ производство по требованию о взыскании с ответчика суммы долга по договору поставки N Т1451/1801 от 18.01.2010 в размере 2795 рублей 01 копейка подлежит прекращению.

Согласно п. 7.2. договора в случае несоблюдения покупателем условий договора по оплате товара, последний оплачивает поставщику неустойку (пеню) в размере 0,1 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки платежа. Данная неустойка уплачивается покупателем в обязательном порядке, после предъявления поставщиком покупателю претензии, включающей размере неустойки.

Согласно ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

В соответствии с п. 1 ст. 331 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Учитывая, что ответчик обязательство по оплате поставленного товара в сроки, установленные в договоре, не исполнил, форма соглашения о неустойке соблюдена, суд считает, что истцом правомерно начислены предусмотренные п. 7.2 договора пени в сумме 251 рубль 55 копеек, исходя из ставки процента 0,1 % за каждый день просрочки за период с 01.05.2010 по 29.07.2010.

Поскольку сумма долга ответчиком уплачена после вынесения определения о принятия искового заявления к производству, то государственная пошлина согласно ч. 1 ст. 110 АПК РФ и п. 333.21 НК РФ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-171, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

2.Взыскать с индивидуального предпринимателя Вахрушевой Натальи Ивановны (ИНН 664897868293) в пользу общества с ограниченной ответственностью "КРЕДОС Нижний Тагил" 251 (двести пятьдесят один) рубль 01 копейку - пени, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 (две тысячи) рублей.

В остальной части производство по делу прекратить.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru



Судьи
...





Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка