Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 2010 года Дело N А60-36974/2010-С9


[Заявленные требования о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственность по ст.14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконное использование товарного знака удовлетворить]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 15 декабря 2010 года

Полный текст решения изготовлен 15 декабря 2010 года.

Рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению Прокурора г. Ивделя Свердловской области

к индивидуальному предпринимателя Тону Римме Барыевне (ОГРНИП 304661008900073)

о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании

от заинтересованного лица: индивидуальный предприниматель Тону Р.Б., паспорт.

Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Дело рассмотрено в отсутствие заявителя на основании ч.3 ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лицу, участвующему в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены.

Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Прокурор г. Ивделя Свердловской области просит привлечь индивидуального предпринимателя Тону Римму Барыевну к административной ответственность по ст.14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за незаконное использование товарного знака.

Заинтересованное лицо факт правонарушения не оспаривает, вину в содеянном признает, просит учесть смягчающие вину обстоятельства (наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение правонарушения впервые) и назначить минимальную меру наказания.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный тсуд  установил:

Прокуратурой города Ивдель 20.09.2010 г. проведена проверка торгового места индивидуального предпринимателя Тону Р.Б., расположенного на городском рынке, находящегося по адресу: г. Ивдель, ул. Механошина, 62.

При проведении проверки товаров на предмет незаконного использования товарного знака в торговом месте (032.033) индивидуального предпринимателя Тону Р.Б. установлен факт предложения к продаже товаров, на которых размещены товарные знаки и эмблемы фирмы "ADIDAS", а именно:

- толстовка мужская полосатая черно-серого цвета с эмблемой "ADIDAS" по цене 500 рублей в количестве 3 штук;

- толстовка мужская полосатая черно-бело-желтого цвета с эмблемой "ADIDAS" по цене 500 рублей в количестве 2 штук;

- олимпийка мужская черного цвета с эмблемой "ADIDAS" по цене 1100 рублей за штуку в количестве 2 штук;

- куртка осенняя черного цвета с синим капюшоном с эмблемой "ADIDAS" по цене 2200 рублей за штуку в количестве 1 штуки;

- куртка осенняя черного цвета с капюшоном с эмблемой "ADIDAS" по цене 2000 рублей за штуку в количестве 3 штук:

- куртка мужская черного цвета с эмблемой "ADIDAS" по цене 1600 рублей за штуку в количестве 1 штуки;

- куртка серого цвета с капюшоном с эмблемой "ADIDAS" по цене 2200 рублей за штуку в количестве 2 штук:

- ветровка синего цвета мужская с желтыми полосками с эмблемой "ADIDAS" по цене 1400 рублей за штуку в количестве 3 штук;

- костюм спортивный мужской черного цвета с серыми полосками с эмблемой "ADIDAS" по цене 1400 рублей за штуку в количестве 1 штуки:

- костюм спортивный детский (кофта серого цвета, штаны черного цвета) с эмблемой "ADIDAS" по цене 600 рублей за штуку в количестве 1 штуки;

- костюм спортивный мужской черного цвета с белыми полосками с эмблемой "ADIDAS" по цене 1900 рублей за штуку в количестве 1 штуки;

- костюм спортивный мужской белого цвета кофта, черного цвета пианы с эмблемой "ADIDAS" по цене 1350 рублей за штуку в количестве 1 штуки:

- штаны мужские спортивные черного цвета с белыми полосками с эмблемой "ADIDAS" по цене 1000 рублей за штуку в количестве 3 штук:

- олимпийки черно-белого цвета с эмблемой "ADIDAS" по цене 1200 рублей за штуку в количестве 2 штук;

- штаны мужские спортивные утепленные с эмблемой "ADIDAS" по цене 1200 рублей за штуку в количестве 3 штук;

- водолазка черного цвета с эмблемой "ADIDAS" по цене 500 рублей за штуку в количестве 1 штуки;

- футболка серого цвета с эмблемой "ADIDAS" по цене 450 рублей за штуку в количестве 1 штуки.

Договоры с правообладателями товарных знаков на реализацию указанных товаров индивидуального предпринимателя Тону Р.Б. не представлены.

По данному факту составлен протокол проверочной закупки от 20.09.2010г., протокол осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 20.09.2010 г. года с применением фотосъемки.

Указанный товар изъят и передан на ответственное хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по Ивдельскому городскому округу и Городскому округу Пелым согласно акту от 20.09.2010 года.

По результатам рассмотрения материалов проверки и.о. Прокурора г. Ивдель Свердловской области юристом 1 класса Отрадновым А.Ю. 04.10.2010 г. в отношении индивидуального предпринимателя Тону Р.Б. В его присутствии вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое установлена ст. 14.10 КоАП РФ.

В связи с тем, что рассмотрение дел об административных правонарушениях по ст. 14.10 КоАП РФ отнесено к подведомственности арбитражных судов, заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области.

В соответствии со ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом. Правовое регулирование интеллектуальной собственности отнесено к ведению РФ (п. "о" ст. 71 Конституции РФ").

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются товарные знаки и знаки обслуживания.

Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233 ГК РФ), если ГК РФ не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 1233 ГК РФ установлено, что правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Согласно ч. 1 и 2 ст. 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (товарного знака). Отсутствие запрета не считается согласием.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; 2) при выполнении работ, оказании услуг; 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

В силу ч. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно п. 1 ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Из указанных положений следует, что предложение к продаже, продажа, хранение с целью продажи и иное введение в хозяйственный оборот товаров с товарным знаком, используемых без разрешения его владельца, является нарушением прав на товарный знак, а сами товары - контрафактными.

Под незаконным использованием товарного знака, знака обслуживания следует признавать любое действие, нарушающее исключительные права других лиц - владельца товарного знака: несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение о продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.

На основании ст. 14.10 КоАП РФ незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Из приведенных положений законодательства следует, что объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ, состоит в использовании чужого товарного знака или сходных с ним обозначений для однородных товаров в гражданском обороте без разрешения правообладателя.

Субъектами ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ об административных правонарушениях может быть признано как лицо, разместившее товарный знак на товарах, на этикетках, на упаковках этих товаров (производитель товара), так и иное лицо, которое без согласия правообладателя осуществляет предложение к продаже, продажу, хранение, перевозку в целях введения в гражданский оборот на территории РФ ввоз на территорию РФ такого контрафактного товара. Объективная сторона названного административного правонарушения состоит в использовании чужого товарного знака или сходных с ним обозначений для однородных товаров в гражданском обороте без разрешения правообладателя.

Правообладателями товарных знаков "ADIDAS", зарегистрированных в Международном бюро Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (регистрационные номера 414034, 414035, 414037, 426376, 469145, 487580, 730835, 699437) и охраняемых в Российской Федерации в соответствии с Мадридским Соглашением о международной регистрации знаков от 14.04.1891 г., являются компании "Адидас АГ" и "Адидас Интернэшнл Маркетинг Б.В.". В силу лицензионного соглашения с правообладателями от 30.05.1998 г. (регистрационный номер в Роспатенте 5147-5177) ООО "Адидас" (расположено по адресу: 119361, г. Москва, Проектируемый пр-д, 5231, д. 4, стр. 1; ИНН 7714037390) является единственной компанией в Российской Федерации, обладающей правом использовать товарные знаки "ADIDAS" и предоставлять неисключительные сублицензии на их использование.

Представителями правообладателя на территории РФ являются ООО "Центр анализа инвестиционных рисков "Альтернатива-Консалтинформ" (адрес: 129110. г. Москва, пр-т Мира, 69); ООО "Власта-Консалтинг" (адрес: г. Москва, пер. Большой Знаменский, стр. 2/10).

Согласно объяснениям индивидуального предпринимателя Тону Р.Б., имеющихся в материалах дела, соответствующих документов, договоров, разрешающих реализацию товаров с товарным знаком и эмблемой известной фирмы "ADIDAS" у нее нет. Соглашений, других документов с указанной фирмой и представительством у нее не имеется.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Тону Р.Б., в нарушение требований ст. ст. 1229, 1484 ГК РФ, незаконно использовала чужой товарный знак, что образует событие административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 14.10 КоАП РФ.

На основании ст. 26.1 КоАП РФ одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Согласно ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Вина предпринимателя в допущенном правонарушении установлена, поскольку им не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению норм и правил, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрено административное наказание. Заинтересованное лицо вину признает.

Оснований для применения малозначительности в данном случае суд не усматривает.

Таким образом, требования заявителя о привлечении заинтересованного лица к административной ответственности подлежат удовлетворению.

Учитывая, что наказание должно соответствовать требованиям соразмерности, справедливости, закрепленным ст. 3.1 КоАП РФ, целям и охраняемым законным интересам, соответствовать характеру совершенного деяния, а также смягчающие вину обстоятельства, а именно: совершение административного правонарушения впервые и тот факт, что на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, суд считает возможным применить минимальную меру наказания - штраф в размере 10000 рублей с конфискацией, изъятых по протоколу изъятия вещей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд  решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечь индивидуального предпринимателя Тону Римму Барыевну, 24.11.1970 года рождения, место рождения: г. Ивдель (адрес: Свердловская область, г. Ивдель, ул. Ленина, д. 10; ИНН 661000031887, ОГРН 304661008900073) к административной ответственности по статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа 10000 рублей с конфискацией, изъятых по акту передачи на ответственное хранение от 20.09.2010 г. в комнату вещественных доказательств ОВД по Ивдельскому, Пелымскому городскому округу (г. Ивдель, ул. 60 лет ВЛКСМ, 50) предметов одежды в количестве 31 изделия (толстовка мужская, полосатая (полосы черные, серые) - 3 штуки; толстовка мужская, полосатая (полосы черные, белые, желтые) - 2 штуки; олимпийка мужская черная - 2 штуки; куртка осенняя черная с синим капюшоном - 1 штука; куртка осенняя черная с капюшоном - 3 штуки; куртка мужская черная - 1 штука; куртка серая с капюшоном - 2 штуки; ветровка синяя мужская с желтыми полосками - 3 штуки; костюм спортивный черный с серыми полосками - 1 штука; костюм спортивный детский (серая кофта, черные штаны) - 1 штука; костюм спортивный черный с белыми полосками - 1 штука; костюм спортивный (белая кофта, черные штаны) - 1 штука; штаны спортивные черные с белыми полосками - 3 штуки; олимпийка черная с белым - 2 штуки; штаны спортивные утепленные - 3 штуки; водолазка черная - 1 штука; футболка серая - 1 штука).