Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 17 февраля 2011 года Дело N А60-42814/2010


[Решением суда требования о взыскании задолженности за оказанные услуги, проценты за пользование чужими денежными средствами, удовлетворить частично]
(Извлечение)


Резолютивная часть решения объявлена 10 февраля 2011 года

Полный текст решения изготовлен 17 февраля 2011 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Е.А.Куклевой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания В.И.Кудряковой, рассмотрел в судебном заседании дело

по иску Открытого акционерного общества "Удмуртавтотранс" (ИНН 1835076756ОГРН 1071841002210)

к Обществу с ограниченной ответственностью "Биотрейд"(ОГРН 1061841048081, ИНН 1835072127)

о взыскании 12318,09 руб.,

при участии в судебном заседании

от истца: не явился, извещен надлежащим образом,

от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Отводов суду не заявлено.

Открытое акционерное общество "Удмуртавтотранс" (истец) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Биотрейд" (ответчик) о взыскании задолженности в сумме 12318руб.09коп., в том числе 11610руб.72коп. задолженность за оказанные услуги, 707руб.37коп. проценты за пользование чужими денежными средствами.

Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 11.11.2010г. дело передано по подсудности в Арбитражный суд Свердловской области и принято им к своему производству определением от 06.12.2010г.

02.02.2011г. от истца поступило ходатайство о поддержании исковых требований в полном объеме и о проведении предварительного судебного заседание в отсутствие представителя истца.

Документ приобщен к материалам дела.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на исковое заявление не представил, требования истца не оспорил.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:

из материалов дела следует, что истцом оказаны ответчику услуги по ремонту автомобиля ГАЗ Т 703СА 18, что подтверждается актом N00001046 от 04.12.2009г. на сумму 11610руб.72коп., подписанным уполномоченными лицами истца и ответчика с приложением печатей организаций.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно пункту 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора и иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Поскольку договор между сторонами в письменном виде не заключен, суд приходит к выводу, что между сторонами сложились фактические отношения по оказанию услуг.

В силу п.1 ст.779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В связи с надлежащим исполнением истцом своих обязанностей, у ответчика возникла обязанность по оплате услуг истца, предусмотренная ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответчик обязательства по оплате услуг, оказанных истцом, не исполнил, в связи с чем у него возникла задолженность перед ОАО "Удмуртавтотранс" в размере 11610руб.72коп.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Ответчик в нарушение своей процессуальной обязанности по доказыванию, установленной статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ни в одно из судебных заседаний не явился, каких-либо возражений на заявленные исковые требования не представил.

Согласно пункту 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Поскольку до настоящего времени задолженность в сумме 11610руб.72коп. ответчиком не погашена, размер задолженности подтвержден материалами дела, доказательств исполнения обязательств по оплате оказанных ответчику услуг не представлено(статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), требование истца о взыскании с ответчика задолженности в размере 11610руб.72коп. заявлено обоснованно, в связи с чем, подлежит удовлетворению на основании ст.ст. 309, 310, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Помимо требования о взыскании основного долга, истцом заявлено требование о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 707руб.37коп.

Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В исковом заявлении истцом указан только расчет процентов: 11610,72/360*283*7,75%=707руб.37коп., тогда как начальная, конечная дата исчисления процентов истцом не указаны.

К полномочиям арбитражного суда отнесена проверка обоснованности заявленных исковых требований.

Тогда как в силу ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на истца возлагается процессуальная обязанность доказывания обоснованности заявленных исковых требований.

Таким образом, истцом не исполнена процессуальная обязанность доказывания обоснованности требования о взыскании процентов посредством представления суду надлежащим образом оформленного расчета, отражающего в числе прочего начальные, конечные даты начисления процентов и позволяющего суду проверить правильность их начисления.

В связи с чем, в удовлетворении исковых требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами судом отказано.

Согласно ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Требования истца удовлетворены судом частично, в связи с чем государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска, подлежит отнесению на ответчика в сумме 1885руб.15коп. пропорционально удовлетворенным требованиям.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1.Исковые требования удовлетворить частично.

2.Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Биотрейд"(ИНН 1835072127, ОГРН 1061841048081,) в пользу Открытого акционерного общества "Удмуртавтотранс" (ИНН 1835076756, ОГРН 1071841002210) 11610(одиннадцать тысяч шестьсот десять)рублей 72копейки долга, а также 1885(одна тысяча восемьсот восемьдесят пять)рублей 15копеек в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная и кассационная жалобы также могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья Е.А.Куклева