Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 28 января 2011 года Дело N А60-42949/2010-С6


[Суд решил исковые требования о взыскании финансовых санкций за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, удовлетворить]
(Извлечение)


Резолютивная часть решения принята 25 января 2011 года

Полный текст решения изготовлен 28 января 2011 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе Н.И.Ремезовой при ведении протокола судебного заседания помощником А.В. Мальцевой рассмотрел в судебном заседании материалы дела

по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Каменск-Уральском и Каменском районе Свердловской области

к обществу с ограниченной ответственностью "Сосновый бор +" (ИНН 6612026214 ОГРН 1086612001200)

о взыскании 48409 рублей 10 копеек

при участии в судебном заседании:

лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда, представители в судебное заседание не явились. Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя заявителя судом удовлетворено.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Каменск-Уральском и Каменском районе Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Сосновый бор +" о взыскании финансовых санкций в размере 48409 рублей 10 копеек за непредставление сведений за 2009г., необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Заинтересованное лицо возражений по существу заявленных требований не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 15 декабря 2001г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщиков документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Согласно статье 11 Федерального закона от 01 апреля 1996г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", сведения о каждом работающем у страхователя застрахованном лице представляются в органы Пенсионного фонда Российской Федерации один раз в год, но не позднее 1 марта.

Непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений влечет применение ответственности на основании статьи 17 вышеназванного Федерального закона в виде взыскания санкций в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Сведения за 2009г. о застрахованных лицах, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, в Пенсионный Фонд Российской Федерации обществом с ограниченной ответственностью "Сосновый бор +" не представлены.

Факт правонарушения зафиксирован в акте N 1 от 18 августа 2010г. об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

На основании указанного акта органом Пенсионного фонда вынесено решение N 1 от 17 сентября 2010г. о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Сосновый бор +" к ответственности в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 01 апреля 1996г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" в виде финансовых санкций в размере 48409 рублей 10 копеек. Требование о добровольной уплате финансовых санкций N 1 от 17 сентября 2010г. не исполнено.

Поскольку факт правонарушения материалами дела подтвержден, привлечение общества с ограниченной ответственностью "Сосновый бор +" к ответственности в виде штрафа в сумме 48409 рублей 10 копеек является правомерным.

В порядке распределения судебных расходов с заинтересованного лица в доход федерального бюджета следует взыскать государственную пошлину в размере 2000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Заявленные Государственным учреждением - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Каменск-Уральском и Каменском районе Свердловской области требования удовлетворить.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Сосновый бор +" (ИНН 6612026214 ОГРН 1086612001200 место нахождения: 623409 г. Каменск-Уральский, пер. Санаторный, 28) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 48409 (сорок восемь тысяч четыреста девять) рублей 10 копеек, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 (две тысячи) рублей.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная и кассационная жалобы также могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья Н.И.Ремезова