АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда


от 24 марта 2011 года Дело N А60-3683/2011


[Определением суда по делу о взыскании суммы основного долга и неустойки, заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда по делу, удовлетворить]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи А.А. Сафроновой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Е.В. Спириной, рассмотрев в судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленное предприятие "Кондитерские россыпи" о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда при АНО "Третейский суд города Екатеринбурга" от 25 января 2011 года по делу NЕ005-1/2011

по иску Общества с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленное предприятие "Кондитерские россыпи" (ОГРН 1026605406035, ИНН 6662099200)

к Обществу с ограниченной ответственностью "Маг-Торг" (ОГРН 1036602650380, ИНН 6658162001)

о взыскании суммы основного долга и неустойки

при участии в судебном заседании:

от заявителя: не явился, извещен, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя,

от заинтересованного лица: не явился, извещен

Судебное заседание проведено в порядке ч. 3 ст. 238 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте http://www.ekaterinburg.arbitr.ru Арбитражного суда Свердловской области.

Общество с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленное предприятие "Кондитерские россыпи" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда при АНО "Третейский суд города Екатеринбурга" от 25 января 2011 года по делу NЕ005-1/2011, в силу которого с Общества с ограниченной ответственностью "Маг-Торг" в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленное предприятие "Кондитерские россыпи" взыскана сумма основного долга в размере 238120 рублей 31 копейка, пени в размере 13033 рубля 71 копейка, а также 8500 рублей 00 копеек в возмещение расходов на оплату третейского сбора.

Заинтересованное лицо в судебное заседание не явился, отзыва не представил.

Поскольку возражений против рассмотрения дела по существу не поступило, суд, учитывая то, что в материалах дела имеется полный пакет документов, необходимый для рассмотрения спора по существу, завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела в судебном заседании суда первой инстанции (ст.ст. 136-137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, п. 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 года N 65).

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленное предприятие "Кондитерские россыпи" на основании третейской оговорки, содержащейся в п. 8.2. договора поставки N20170/10 от 26 мая 2010 года, обратилось в Третейский суд при АНО "Третейский суд города Екатеринбурга" с иском о взыскании с ответчика суммы основного долга по договору поставки и неустойки за просрочку платежа.

25 января 2011 года Третейский суд при АНО "Третейский суд города Екатеринбурга" по делу NЕ005-1/2011 в составе судей Азарова Э.В., Житушкина И.В., Русских Ю.В. принято решение по указанному иску, которым требования Общества с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленное предприятие "Кондитерские россыпи" удовлетворены. Третейский суд вынес решение о взыскании с заинтересованного лица в пользу заявителя суммы основного долга в размере 238120 рублей 31 копейка, пени в размере 13033 рубля 71 копейка, а также 8500 рублей 00 копеек в возмещение расходов на оплату третейского сбора.

Согласно п. 1 ст. 44 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации" решение третейского суда исполняется добровольно в порядке и сроки, которые установлены в данном решении. Если в решении третейского суда срок не установлен, то оно подлежит немедленному исполнению.

В резолютивной части упомянутого решения установлен срок для его добровольного исполнения до 08 февраля 2011 года.

Вместе с тем, заявитель указывает, что решение Третейского суда при АНО "Третейский суд города Екатеринбурга" от 25 января 2011 года по делу NЕ005-1/2011 заинтересованным лицом не исполнено, что послужило основанием для обращения заявителя в суд с заявлением, поданным в порядке ст.ст. 236, 237 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение указанного решения третейского суда.

Обществом с ограниченной ответственностью "Маг-Торг" в материалы дела не представлено доказательств, позволяющих суду прийти к выводу, что решение Третейского суда при АНО "Третейский суд города Екатеринбурга" от 25 января 2011 года по делу NЕ005-1/2011 исполнено в полном объеме (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Учитывая, что в материалах дела отсутствуют доказательства исполнения обозначенного решения третейского суда, принимая во внимание то обстоятельство, что основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, предусмотренные ст. 239 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют, суд счел, что заявление Общества с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленное предприятие "Кондитерские россыпи" о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда при АНО "Третейский суд города Екатеринбурга" от 25 января 2011 года по делу NЕ005-1/2011 подлежит удовлетворению на основании ст. 45 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации", ст.ст. 238, 239 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку заявление Общества с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленное предприятие "Кондитерские россыпи" суд нашел подлежащим удовлетворению, то расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей 00 копеек, понесенные при подаче заявления (пп. 8 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации), в силу ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на Общество с ограниченной ответственностью "Маг-Торг".

Руководствуясь ст. ст. 184, 236, 240, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд определил:

Заявление Общества с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленное предприятие "Кондитерские россыпи" о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда при АНО "Третейский суд города Екатеринбурга" от 25 января 2011 года по делу NЕ005-1/2011 удовлетворить.

Выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения Третейского суда при АНО "Третейский суд города Екатеринбурга" от 25 января 2011 года по делу NЕ005-1/2011 о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью "Маг-Торг" в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленное предприятие "Кондитерские россыпи" суммы основного долга в размере 238120 (двести тридцать восемь тысяч сто двадцать) рублей 31 копейка, пени в размере 13033 (тринадцать тысяч тридцать три) рубля 71 копейка, а также 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в возмещение расходов на оплату третейского сбора.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Маг-Торг" в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленное предприятие "Кондитерские россыпи" 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение месяца со дня его вынесения.

Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.

В случае обжалования решения в порядке кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья А.А.Сафронова