Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 11 июля 2011 года Дело N А60-10947/2011


[Заявленные требования о признании незаконным отказ в регистрации права собственности РФ на земельный участок и обязать Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области осуществить регистрацию права собственности РФ на земельный участок, удовлетворить]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 06 июля 2011 года

Полный текст решения изготовлен 11 июля 2011 года

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи И.В.Горбашовой

при ведении протокола судебного заседания секретарем Ю.П.Мусиенко

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Свердловской области (заявитель)

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (заинтересованное лицо)

третье лицо:

ФГУП "Совхоз "Знаменский"

об оспаривании отказа

при участии в судебном заседании:

от заявителя:

Е.Г.Алпацкая - представитель по доверенности от 11.05.2011 NВО-7175,

Л.В.Сологуб - представитель по доверенности от 24.03.2011 NВО-4168;

от заинтересованного лица:

А.В.Куйдан - представитель по доверенности от 15.12.2010 N08-18/390.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Отвода суду не заявлено. Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права и обязанности.

Судом приобщена к материалам дела копия доверенности представителя заинтересованного лица.

Заявлений и ходатайств не поступило.

Заявитель просит признать незаконным отказ в регистрации права собственности РФ на земельный участок пл. 2781 кв. м., расположенный по адресу: Свердловская область, Сухоложский район, с.Знаменское, ул.Лесная, N2; обязать Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Сухоложский отдел) осуществить регистрацию права собственности РФ на земельный участок пл. 2781 кв. м., расположенный по адресу: Свердловская область, Сухоложский район, с.Знаменское, ул.Лесная, N2.

При этом заявитель ссылается на то, что им представлен полный пакет документов для государственной регистрации права собственности.

Заинтересованное лицо представило отзыв, требования не признало, ссылается на то, что заявителю отказано в государственной регистрации права собственности РФ на указанный земельный участок на основании абз.10 п.1 ст.20 Федерального закона от 21.07.97 N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в связи с непредставлением всех необходимых для государственной регистрации документов. По мнению заинтересованного лица, спорный земельный участок на момент его предоставления ГУП Свердловской области "Совхоз "Знаменский" относился к собственности Свердловской области, в связи с чем орган местного самоуправления не вправе распоряжаться названным земельным участком.

Третье лицо отзыв не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

Как следует из материалов дела, заявитель 13.11.2010 обратился к заинтересованному лицу с заявлением о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 2781 кв.м., с кадастровым номером 66:63:1401001:0111, расположенный по адресу: Свердловская область, Сухоложский район, с.Знаменское, ул.Лесная, N2.

К данному заявлению заявителем приложены документы: доверенность, кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) N63-2/07-2659 от 30.10.2007, свидетельство о праве бессрочного постоянного пользования земельным участком, выданное Совхозу "Знаменский" от 03.03.93 N35, постановление главы городского округа Сухой Лог N1000-ПГ от 17.07.2007.

Заинтересованное лицо 10.12.2010 на основании п.1 ст.19 Федерального закона от 21.07.97 N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" приостановило государственную регистрацию права собственности в связи с непредставлением заявителем необходимых документов.

Сообщением от 28.01.2011 N 14/047/2010-345 заявителю отказано в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на указанный земельный участок ввиду непредставления акта государственного органа, изданного в рамках его компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания, подтверждающий предоставление земельного участка площадью 2781 кв. м.

Заявитель, полагая, что отказ в государственной регистрации не соответствует закону, нарушает его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

В силу ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (ч. 2 ст. 201 АПК РФ).

Как следует из материалов дела, на основании постановления главы администрации с.Знаменское от 25.02.93 N4-а совхозу "Знаменский" предоставлен в постоянное бессрочное пользование земельный участок площадью 1,6 га для производственного объекта.

Постановлением главы городского округа Сухой Лог от 17.07.2007 N1000-ПГ "Об уточнении границ и площади земельных участков ГУП Свердловской области "Совхоз "Знаменский" утвержден проект границ земельного участка, расположенного по адресу: Свердловская область, Сухоложский район, с.Знаменское, ул.Лесная, N2, площадью 2781 кв.м (категория земель - земли населенных пунктов) с разрешенным использованием под склад горюче-смазочных материалов, по фактическому использованию.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 17.04.2008 по делу N А60-621/2008 установлено, что "Совхоз "Знаменский" является федеральным государственным унитарным предприятием.

В силу ч.1 ст.3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации, а также земельные участки, предоставленные государственным унитарным предприятиям, созданным федеральными органами государственной власти.

Таким образом, право собственности Российской Федерации на земельный участок подлежит государственной регистрации в порядке разграничения государственной собственности на землю без вынесения отдельного распорядительного акта.

При таких обстоятельствах суд полагает, что отказ Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области в регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 2781 кв.м, расположенный по адресу: Свердловская область, Сухоложский район, с.Знаменское, ул.Лесная,2 следует признать незаконным.

Руководствуясь ст.ст. 110,167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:

Заявленные требования удовлетворить.

Признать незаконным отказ Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области в регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 2781 кв.м, расположенный по адресу: Свердловская область, Сухоложский район, с. Знаменское, ул. Лесная,2.

Обязать Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области осуществить регистрацию права собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 2781 кв.м, расположенный по адресу: Свердловская область, Сухоложский район, с. Знаменское, ул. Лесная,2.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья И.В.Горбашова