Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 8 июля 2011 года Дело N А60-10972/2011


[Заявленные требования о признании факта открытия месторождения известняков в качестве строительного камня и извести, расположенного на территории  городского округа Свердловской области, обязать Департамент по недропользованию по Уральскому Федеральному округу установить факт открытия месторождения полезных ископаемых и выдать Обществу
свидетельство установленного образца, удовлетворить]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 05 июля 2011 года

Полный текст решения изготовлен 08 июля 2011 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.Г.Филипповой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.Е.Михайловой, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью "ФОРЭС" (ИНН 6658092629, ОГРН 1026602335264)

к Департаменту по недропользованию по Уральскому федеральному округу (ОГРН 1046604005139)

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Министерство природных ресурсов Свердловской области (ИНН 661089658, ОГРН 1026605251287), Федеральное агентство по недропользованию,

о признании незаконными действий

при участии в судебном заседании:

от заявителя: О.А.Шипачева, представитель по доверенности N 147 от 01.02.2011, В.В.Зотов, представитель по доверенности от 10.05.2011 N 356, А.А.Кобяков, представитель по доверенности от 10.05.2011 N 352, А.В.Игнатьев, представитель по доверенности от 10.05.2011 N 358,

от заинтересованного лица: М.В.Кривоногова, представитель по доверенности N 5 от 11.01.2011, А.А.Уфимцева, представитель по доверенности от 11.05.2011 N 9, Н.П.Кокорин, представитель по доверенности от 04.07.2011 N 11,

от третьих лиц: не явились, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом (Министерство природных ресурсов Свердловской области - уведомление о получении определения 17.05.2011, Федеральное агентство по недропользованию - уведомление о получении определения 20.05.2011), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Заявитель ходатайствует о приобщении к материалам дела паспорта месторождения неметаллических полезных ископаемых. Ходатайство удовлетворено.

Общество с ограниченной ответственностью "ФОРЭС" просит признать незаконным отказ Департамента по недропользованию по Уральскому Федеральному округу N 02-10/7-1 от 11 января 2011 г в удовлетворении заявки ООО "ФОРЭС" о признании факта открытия Кривинского месторождения известняков в качестве строительного камня и извести, расположенного на территории Богдановичского городского округа Свердловской области. Обязать Департамент по недропользованию по Уральскому Федеральному округу установить факт открытия месторождения полезных ископаемых и выдать ООО "ФОРЭС" свидетельство установленного образца.

Заинтересованное лицо представило отзыв, требования не признает.

Третьи лица представили отзывы.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

ООО "ФОРЭС" является собственником земельного участка с кадастровым N 66:07:00 00 000:0385, площадью 4022800 кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, расположенного в северной части кадастрового квартала 66:07:00 00 000, граница кадастрового квартала совпадает с границей кадастрового района "Богдановичиский" (свидетельство о регистрации права серии 66АГ N 166472 от 04.03.2008).

Министерством природных ресурсов Свердловской области 29.05.2008 на основании ст.ст. 2, 14-16 Закона Свердловской области от 27.12.2004 N 219-ОЗ "О порядке получения права пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Свердловской области" ООО "ФОРЭС" выдана лицензия на право пользования недрами серии СВЕ N 07182 с целевым назначением на геологическое изучение Кривинского участка, расположенного в 4 км к северу от города Богданович территории городского округа Богданович. Срок окончания действия лицензии - 31 мая 2011 г.

В соответствии с условиями пользования участком недр ООО "ФОРЭС" выполнило оценку запасов Кривинского участка за счет собственных средств в размере 40,3 млн. рублей. Запасы известняков прошли государственную экспертизу, утверждены в объеме 30,9 млн. куб. метров и поставлены на государственный баланс запасов Свердловской области. Участку присвоено название Кривинское месторождение.

ООО "ФОРЭС" 24 декабря 2010 г. обратилось в Департамент по недропользованию по Уральскому Федеральному округу с заявкой N 01-01-07/329 о признании факта открытия Кривинского месторождения известняков в качестве строительного камня и извести, расположенного на территории Богдановичского городского округа Свердловской области.

Письмом N 02-10/7-1 от 11.01.2011 Департамент по недропользованию по Уральскому Федеральному округу в удовлетворении заявки отказал, в связи с тем, что лицензия СВЕ N 07182 ТП от 29.05.2008 на право пользования недрами выдана заявителю с нарушением требований п. 3 ст. 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах", поскольку выдача лицензии на геологическое изучение недр относится к исключительной компетенции федерального органа исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации распоряжается только участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых (п. 6 ч. 1 ст. 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах").

Не согласившись с отказом подтверждения факта открытия Кривинского месторождения, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд полагает, что требования заявителя подлежат удовлетворению.

В силу 10.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" одним из оснований возникновения права пользования участками недр, помимо прочих, указанных в данной статье, является решение комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр и в состав которой включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению участков недр за счет собственных (в том числе привлеченных) средств, для целей разведки и добычи полезных ископаемых такого месторождения и возместившим в случае их наличия расходы государства на поиск и оценку полезных ископаемых на данном участке недр в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением участков недр внутренних морских вод территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации.

В свою очередь, порядок установления факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, осуществляющим работы по геологическому изучению недр, определен Инструкцией о порядке установления факта открытия месторождений полезных ископаемых Министерства природных ресурсов Российской Федерации, утвержденной Приказом от 11.11.2004 N 689.

Согласно названной Инструкции установление факта открытия месторождения осуществляется Федеральным агентством по недропользованию или его территориальным органом.

Пунктом 5 указанной Инструкции установлено, что заявка на установление факта открытия месторождения полезных ископаемых, за исключением углеводородного сырья, должна быть подана заявителем не позднее 60 дней со дня утверждения заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимость месторождения. Заявка на установление факта открытия месторождения углеводородного сырья должна быть подана заявителем не позднее окончания срока действия лицензии на геологическое изучение недр в случае наличия заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимость месторождения углеводородного сырья.

Таким образом, положения ст.ст. 2, 14-16 Закона Свердловской области от 27.12.2004 N 219-ОЗ "О порядке получения права пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Свердловской области" в части установления полномочий исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере управления природными ресурсами по предоставлению в пользование недр для геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых противоречит Закону Российской Федерации "О недрах".

Между тем суд при принятии решения учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии с пунктом 12 Инструкции о порядке установления факта открытия месторождений полезных ископаемых в удовлетворении заявки может быть отказано в случае, если представленные заявителем фактические данные не позволяют квалифицировать их как открытие месторождения полезных ископаемых. О причинах отказа заявитель извещается в письменной форме.

Таким образом, единственным основанием для отказа в подтверждении факта открытия месторождения является отсутствие данных, не позволяющих квалифицировать их как открытие месторождения полезных ископаемых.

Факт открытия месторождения заинтересованным лицом не оспаривается.

С 2008 года проводятся работы по геологическому изучению недр на основании выданной лицензии СВЕ N 07182 ТП от 29.05.2008, которая не отменена и не аннулирована ни одним государственным или судебным органом. В феврале 2010 года Департамент по недропользованию по Уральскому Федеральному округу по заявке ООО "Форэс" объект работ по геологическому изучению недр "Оценка запасов известняков для производства строительного щебня и извести на Кривинском участке" регистрирует и вносит в государственный реестр работ по геологическому изучению недр (государственный регистрационный номер 65-10-133, дата регистрации 12.02.2010г.). При этом вопрос правомерности выданной заявителю Министерством природы лицензии СВЕ N 07182 ТП от 29.05.2008г также не поднимается. Запасы известняков проходят государственную экспертизу, выдается заключение комиссии по запасам общераспространенных полезных ископаемых Свердловской области от 22.11.2010 N 12/10, которые ставятся на государственный баланс запасов Свердловской области.

При таких обстоятельствах суд считает недопустимым отказ в установлении факта открытия месторождения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1.Заявленные требования удовлетворить.

2. Признать недействительным отказ Департамента по недропользованию по Уральскому Федеральному округу от 11 января 2011 г N 02-10/7-1 в признании факта открытия Кривинского месторождения.

Обязать Департамент по недропользованию по Уральскому Федеральному округу в течение пяти дней с даты вступления настоящего решения в законную силу установить факт открытия Кривинского месторождения известняков в качестве строительного камня и извести, расположенного на территории Богдановичского городского округа Свердловской области, и выдать обществу с ограниченной ответственностью "ФОРЭС" (ИНН 6658092629, ОГРН 1026602335264) свидетельство установленного образца.

3. В порядке распределения судебных расходов (ст. 110 АПК РФ) взыскать с Департамента по недропользованию по Уральскому Федеральному округу в пользу общества с ограниченной ответственностью "ФОРЭС" (ИНН 6658092629, ОГРН 1026602335264) 2000 (две тысячи) рублей, в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья Н.Г.Филиппова