Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2011 года Дело N А60-12968/2011


[Заявленные требования о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, без свидетельства о допуске к указанным видам работ, если такое свидетельство является обязательным, удовлетворить]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 16 июня 2011 года

Полный текст решения изготовлен 23 июня 2011 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В.Хачева, при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания помощником судьи Е. Н. Вахрушевой, секретарем судебного заседания Ю. В. Геновой рассмотрел в судебном заседании 08-16 июня 2011 г. дело по заявлению

Управления государственного строительного надзора Свердловской области (далее - Управление ГСН Свердловской области, заявитель)

к обществу с ограниченной ответственностью "Фасадная компания "Рестек" (далее - ООО "ФК "Рестек", заинтересованное лицо)

о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Е. В. Рожок - представитель по доверенности N 2011/03 от 18.01.2011 г.,

от заинтересованного лица: Д. А. Соколовская - представитель по доверенности N 2 от 08.06.2011 г.

От заявителя поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства. Ходатайство судом отклонено.

В судебном заседании 08.06.2011 г. объявлен перерыв до 11 часов 45 минут 16.06.2011 г. После перерыва рассмотрение дела продолжено.

Заинтересованное лицо ходатайствует о приобщении к материалам дела свидетельства от 21.04.2011 г., заявления от 07.04.2011 г., описи документов. Ходатайство судом удовлетворено.

Других заявлений и ходатайств не поступило.

Управление ГСН Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении ООО "ФК "Рестек" к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, (далее - КоАП РФ) - выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее в настоящей статье - работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства), без свидетельства о допуске к указанным видам работ, если такое свидетельство является обязательным.

Представитель заявителя требования поддерживает.

Представитель заинтересованного лица относительно заявленных требований не возражает, факт совершения правонарушения признает.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

Управлением ГСН Свердловской области на основании приказа от 05.07.2010 N 633-А в период с 11 апреля 2011 г. по 15 апреля 2011 г. проведена плановая проверка соблюдения установленного порядка строительства, соблюдения требований законодательства о градостроительной деятельности при осуществлении строительства объекта капитального строительства "Многоэтажный четырехсекционный жилой дом переменной этажности с офисными помещениями в цокольном и на 1 этажах (N 4 по ГП)", расположенного по адресу: г. Екатеринбург, Чкаловский район, Микрорайон по ул. 8 Марта ( N по ГП 4), по результатам которой составлен акт проверки N 121-ож от 15.04.2011.

Установлено, что на основании договора субподряда N 01/03, заключенного 01.03.2011 между генеральным подрядчиком строительства данного объекта ООО "Атлантис" и ООО ФК "Рестек", в период с 01.04.2011 по 10.04.2011 производились работы по теплоизоляции стен объекта капитального строительства, которые, согласно требованиям пункта 12.10 раздела III "Перечня видом работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, "по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", утвержденного Приказом Минрегионразвития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624, отнесены к виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства.

Свидетельство о допуске к работам по теплоизоляции зданий, строительных конструкций и оборудования у ООО ФК "Рестек" отсутствует.

Факт осуществления работ по теплоизоляции здания при отсутствии свидетельства о допуске к таким работам на момент проведения проверки объекта капитального строительства "Многоэтажный четырехсекционный жилой дом переменной этажности с офисными помещениями в цокольном и на 1 этажах (N 4 по ГП)", расположенного по адресу: г. Екатеринбург, Чкаловский район, Микрорайон по ул. 8 Марта ( N по ГП 4), установлен и подтверждается: актом проверки N 121-ож от 15.04.2011, фотографиями, приложенными к данному акту, копией журнала общих работ N 1, копиями актов освидетельствования скрытых работ от 10.04.2011, 09.04.2011, 08.04.2011,07.04.2011.

15.04.2011 г. в отношении ООО ФК "Рестек" составлен протокол N 78-ож об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5.1 КоАП РФ.

Рассмотрев материалы, оценив фактические обстоятельства дела, суд полагает, что заявленные требования полежат удовлетворению.

Согласно ч. 2 ст. 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

В силу ч. 3 ст. 52 ГрК РФ лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным ч. 2 ст. 52 ГрК РФ и (или) с привлечением других соответствующих этим требованиям лиц.

Ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ предусмотрено, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 55.8 ГрК РФ).

П. 12.10 перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 г. N 624 работы по теплоизоляции зданий, строительных конструкций и оборудования отнесены к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Согласно ч. 6 ст. 55.8 ГрК РФ свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией при приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации, если такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо соответствует требованиям к выдаче свидетельств о допуске к указанным работам.

Допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, подтверждается выданным саморегулируемой организацией свидетельством о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (ч. 8 ст. 55.8 ГрК РФ).

В связи с тем, что на момент проведения проверки у ООО ФК "Рестек" отсутствовало свидетельство о допуске к работам по теплоизоляции зданий, строительных конструкций и оборудования, суд приходит к выводу, что факт совершения юридическим лицом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5.1 КоАП РФ доказан.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств того, что на момент проведения проверки юридическим лицом были совершены все зависящие от него действия, направленные на получение свидетельства до начала работ в материалы дела не представлено.

Таким образом, вина ООО ФК "Рестек" в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5.1 КоАП РФ доказана.

Учитывая, что факт совершения заинтересованным лицом административного вменяемого ему правонарушения, установлен, его вина доказана суд полагает, что ООО ФК "Рестек" подлежит привлечению к административной ответственности по данной норме.

Санкцией указанной нормы предусмотрено наказание в виде административного штрафа от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Учитывая, что на момент рассмотрения дела юридическим лицом получено свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 9.5.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере сорока тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечь общество с ограниченной ответственностью "Фасадная компания "Рестек" (ОГРН 1106674018582, место нахождения: Свердловская обл., г. Екатеринбург, Елизаветинское шоссе, 39А) к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

р/счет 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Свердловской области г. Екатеринбург,

БИК 046577001

КБК 04411690040040000140,

ОКАТО 65401000000,

Административный штраф за правонарушение в строительстве,

Получатель: УФК по Свердловской области (Управление государственного строительного надзора Свердловской области, ИНН 6670172239, КПП 667101001).

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение по делу о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

5. Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

Судья И.В.Хачев