АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 о прекращении производства по делу


от 30 июня 2011 года Дело N А60-13093/2011


[Производство по делу о взыскании задолженности по оплате услуг по водоснабжению и водоотведению, оказанных в рамках договора, прекратить]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.А. Севастьяновой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Н.В. Сафиной, рассмотрел в судебном заседании дело

по иску Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства "Водовод" Муниципального образования город Ирбит (МУП ЖКХ "Водовод" МО город Ирбит) (ИНН 6611011166, ОГРН 1069611009346)

к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая Компания "Возрождение" (ООО УК "Возрождение") (ИНН 6611013195, ОГРН 1096611000353)

о взыскании 49097 руб. 76 коп.,

при участии в судебном заседании:

от истца: представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом;

от ответчика: представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Дело рассмотрено в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие истца и ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Отводов суду, секретарю судебного заседания не поступило.

Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства "Водовод" Муниципального образования город Ирбит обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая Компания "Возрождение" о взыскании задолженности в сумме 49097 руб. 76 коп. по оплате услуг по водоснабжению и водоотведению, оказанных в феврале 2011 года в рамках договора N 456 от 01 января 2011 года.

В предварительное судебное заседание от истца через канцелярию суда поступило письменное ходатайство исх. N 159 от 27.04.2011г. об отказе от исковых требований в полном объеме.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:

В силу части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В соответствии с частью 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ от иска, уменьшение размера исковых требований, признание иска ответчиком, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Оснований для непринятия отказа истца от иска судом не установлено.

Согласно пункту 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 года N 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству", если при подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд установит наличие обстоятельств, предусмотренных статьями 143, 144, 148, 150 АПК РФ, то в предварительном судебном заседании производство по делу может быть приостановлено, заявление оставлено без рассмотрения либо производство по делу прекращено, о чем выносится определение, за исключением случаев, когда производство по делу подлежит прекращению в связи с заключением сторонами мирового соглашения (часть 2 статьи 150 АПК РФ).

При вышеизложенных обстоятельствах, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ производство по делу следует прекратить.

Поскольку определением суда от 03 мая 2011 года истцу была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины по настоящему делу, вопрос о распределении судебных расходов судом не рассматривается.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 151, 184-187 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, арбитражный суд  определил:

1. Производство по делу прекратить.

2. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия. Жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший определение.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Судья М.А.Севастьянова