Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2011 года Дело N А60-13127/2011


[Заявленные требования о признании недействительным отказа Главы города Нижний Тагил в предоставлении преимущественного права на приобретение в собственность заявителем арендуемого им нежилого помещения, а также обязать заинтересованное лицо устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя путем совершения действий, предусмотренных ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 22.07.2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", удовлетворить]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 20 июня 2011 года

Полный текст решения изготовлен 24 июня 2011 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Г.Н.Подгорновой при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.М. Тумановой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Копия-Екатеринбург" (ОГРН 1026604939415, ИНН 6663060608)

к Главе города Нижний Тагил

о признании недействительным отказа.

В судебном заседании участвовали:

от заявителя: А.А. Крупин, представитель, доверенность 66 АА 0520548 от 18.03.2011 г., удостоверение адвоката;

от заинтересованного лица: А.В. Климцев, главный специалист, доверенность от 30.12.2010г., N 53-4947, служебное удостоверение.

Права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено. Заинтересованное лицо просит приобщить к материалам дела отзыв и выписку из реестра муниципальной собственности. Ходатайство судом удовлетворено, указанные документы приобщены судом к материалам дела.

Суд с согласия сторон завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела по существу.

ООО "Копия -Екатеринбург" просит признать недействительным отказ Главы города Нижний Тагил в предоставлении преимущественного права на приобретение в собственность заявителем арендуемого им нежилого помещения общей площадью 68,6 кв.м., расположенного по адресу: Свердловская область, г. Нижний Тагил, пр. Строителей, д.8, а также обязать заинтересованное лицо устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя путем совершения действий, предусмотренных ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 22.07.2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В обоснование заявленных требований общество ссылается на имеющееся у него преимущественное право на приобретение арендуемого имущества в собственность в связи с наличием всех условий, предусмотренных ст. 9 Федерального закона от 22.07.2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Заинтересованное лицо требования не признает, ссылаясь на то, что договор аренды был заключен заявителем с ненадлежащим лицом - Управлением по жилищной политике Администрации города Нижний Тагил, а арендная плата перечислялась не в бюджет.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд установил:

ООО "Копия-Екатеринбург" является арендатором встроенного нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Нижний Тагил, пр. Строителей, д. 8, что подтверждается договором об использовании помещения в жилом доме, арендуемого предприятием у администрации города, N 6 от 23.01.2006г.

Площадь арендуемого помещения составляет 68,6 кв.м.

01.04.2011г. ООО "Копия -Екатеринбург" обратилось к Главе города Нижний Тагил с заявлением о соответствии условиям отнесения к категории субъектов малого или среднего бизнеса и о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

26.04.2011г. Глава города Нижний Тагил отказал заявителю в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества в собственность, изложив основания отказа в письме N 53-1655. Как следует из письма, основаниями для отказа является факт заключения договора аренды помещения с ненадлежащим арендатором - Управлением по жилищной политике Администрации города и невнесение арендной платы в бюджет города.

Не согласившись с отказом, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно положениям ст.ст. 4, 10, 14 Федерального закона от 21.12.2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" приватизация муниципального имущества, порядок планирования приватизации и порядок принятия решений об условиях приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности, определяются органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Закон N 159-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с отчуждением из государственной собственности субъектов Российской Федерации или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства на день вступления в силу настоящего Федерального закона, в том числе особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества.

Согласно ст. 3 указанного Закона субъекты малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". При этом такое преимущественное право может быть предоставлено при условии, что: 1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества; 2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества; 3) площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности; арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Пунктами 2, 3, 4 ст. 9 Закона N 159-ФЗ установлено, что субъект малого или среднего предпринимательства, соответствующий установленным ст. 3 настоящего Федерального закона требованиям, по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление о соответствии условиям отнесения к категории субъектов малого или среднего предпринимательства, установленным ст. 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, не включенного в утвержденный в соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

При получении заявления уполномоченные органы обязаны: обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", в двухмесячный срок с даты получения заявления; принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке; направить заявителю проекты договора купли-продажи арендуемого имущества и договора о его залоге в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

В случае, если заявитель не соответствует установленным ст. 3 настоящего Федерального закона требованиям и (или) отчуждение арендуемого имущества, указанного в заявлении, в порядке реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается в соответствии с настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами, уполномоченный орган в тридцатидневный срок с даты получения этого заявления возвращает его арендатору с указанием причины отказа в приобретении арендуемого имущества.

Как видно из материалов дела и не оспаривается заинтересованным лицом, ООО "Копия-Екатеринбург" соответствует критериям, предъявляемым к субъектам малого и среднего предпринимательства, предусмотренным ст.4 Федерального закона от 24.07.2006 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Поскольку Закон N 159-ФЗ, опубликованный в "Российской газете" 25.07.2008 г., вступил в силу с 05.08.2008 г., о соблюдении обществом условия, предусмотренного п. 1 ст. 3 указанного Закона, свидетельствует нахождение объекта муниципального имущества в пользовании арендатора непрерывно как минимум с 05.08.2006 г. до 05.08.2008 г.

Объект муниципального имущества - нежилое помещение площадью 68,6 кв.м., расположенное по адресу: г. Нижний Тагил, пр. Строителей, д.8, является муниципальной собственностью, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества города Нижнего Тагила и заинтересованным лицом не оспаривается.

Данный объект был передан по договору N 6 от 23.01.2006 г. об использовании помещения, арендуемого обществом у администрации города, заключенным от имени Администрации города Нижний Тагил Управлением по жилищной политике Администрации города Нижний Тагил. Договор был заключен сроком до 20.01.2007 г. и впоследствии ежегодно продлялся сторонами, в том числе был продлен на срок до 18.01.2008 г., до 17.01.2009г.

С 2009 г. и до настоящего времени платежи за пользование помещением общество перечисляет на счет Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Нижний Тагил в соответствии с предоставляемыми Комитетом расчетами платы.

Таким образом, с января 2006 г. и до настоящего времени объект муниципального имущества находился в пользовании общества и арендодателю не возвращался.

При рассмотрении дела установлено также надлежащее исполнение арендатором своих обязательств по перечислению арендной платы, что подтверждается актом сверки расчетов по состоянию на 01.04.2011 г., а также копиями платежных поручений.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении условий п.п. 1,2 ст. 3 Закона N 159-ФЗ.

При этом, по мнению суда, не имеет значения то, что стороной по договору в качестве арендодателя от имени Администрации города Нижний Тагил выступало лицо, не имеющее прав представлять интересы органа местного самоуправления в имущественных отношениях, связанных с использованием муниципального имущества.

Указанные выше обстоятельства (наличие договора аренды, заключаемого от имени и по инициативе администрации города Нижний Тагил, производимые обществом платежи за пользование муниципальным имуществом) прямо свидетельствуют о воле органа местного самоуправления на предоставление помещения в возмездное пользование ООО "Копия-Екатеринбург" в целях получение от его использования денежных средств в интересах муниципального образования. Заключение же договора органом, не имеющим соответствующих полномочий, не может являться препятствием для реализации субъектом малого предпринимательства предоставленных законом прав.

Площадь арендуемого помещения, составляющая 68,6 кв.м., не превышает установленные Законом Свердловской области от 19.12.2008 г. N 134-ОЗ предельные значения площади арендуемого имущества.

Указанное обстоятельство свидетельствует о соблюдении обществом условия п. 3 ст. 3 Закона N 159-ФЗ.

Арендуемое имущество в Перечень муниципального имущества (зданий, строений, сооружений и нежилых помещений), предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства не включено, что свидетельствует о соблюдении предусмотренного п. 4 ст. 3 Закона N 159-ФЗ условия.

Таким образом, суд считает отказ заинтересованного лица в приватизации объекта муниципального имущества в связи с несоблюдением условия п.п. 1, 2 ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 г. N 159-ФЗ незаконным, а заявленные ООО "Копия-Екатеринбург" требования - подлежащими удовлетворению.

Поскольку принятием оспариваемого отказа Главой города Нижний Тагил реализованы принадлежащие ему как органу местного самоуправления и высшему должностному лицу муниципального образования полномочия (п/п 2 п. 1 ст. 19, п/п 3 п. 1 ст. 5, п.п. 1, 5 ст. 26 Устава города Нижний Тагил, утвержденного решением Нижнетагильской городской Думы от 24.11.2005 г. N 80), понесенные заявителем при обращении с настоящим заявлением расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 руб. подлежат взысканию с заинтересованного лица.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:

1.Заявленные требования удовлетворить.

Признать незаконным отказ Главы города Нижний Тагил в предоставлении преимущественного права на приобретение в собственность обществу с ограниченной ответственностью "Копия-Екатеринбург" арендуемого нежилого помещения общей площадью 68,6 кв.м., расположенного по адресу: Свердловская область, г. Нижний Тагил, пр. Строителей, д. 8.

Обязать заинтересованное лицо устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем совершения действий, предусмотренных ч.3 ст. 9 Федерального закона от 22.07.2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2.В порядке распределения судебных расходов (ст. 110 АПК РФ) взыскать с Главы города Нижний Тагил в пользу общества с ограниченной ответственностью "Копия-Екатеринбург" (ОГРН 1026604939415, ИНН 6663060608) 2000 (две тысячи) руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

3.Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4.Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья Г.Н.Подгорнова