АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда


от 28 июня 2011 года Дело N А60-13196/2011


[Передать дело о взыскании суммы основного долга по договору поставки, на рассмотрение Арбитражного суда города Москвы по подсудности]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.В. Гнездиловой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.Л. Гребневой рассмотрел в судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества по производству мостовых железобетонных конструкций "Мостожелезобетонконструкция" (ОГРН 1027700143767; ИНН 7710121637)

к обществу с ограниченной ответственностью "АКСЕЛЬ" (ОГРН 1086671005530; ИНН 6671257164)

о взыскании 510049 руб. 46 коп.

В судебном заседании участвовали:

от истца и от ответчика - не явились, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Отводов суду не заявлено. Поступившее от истца ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя судом удовлетворено.

Открытое акционерное общество по производству мостовых железобетонных конструкций "Мостожелезобетонконструкция" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Формат-Урал" о взыскании суммы основного долга по договору поставки N 4 от 20.12.2006 года в размере 510049 руб. 46 коп.

От истца поступило ходатайство о замене ответчика ООО "Формат-Урал" на ООО "АКСЕЛЬ".

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 31.05.2011 N 535, выданной ИФНС по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга правопреемником ООО "Формат-Урал" является ООО "АКСЕЛЬ" (ОГРН 1086671005530; ИНН 6671257164).

Ходатайство о замене ответчика судом удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:

В соответствии со статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей общее правило о подсудности, иск предъявляется в арбитражный суд Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Статьей 36 АПК РФ предусмотрены случаи, когда подсудность может быть выбрана истцом.

Согласно ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подсудность, установленная ст.ст. 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству (договорная подсудность).

Договор поставки N 4 от 20.12.2006 года условий об изменении подсудности не содержит.

Как видно из имеющейся в материалах дела выписке из ЕГРЮЛ от 31.05.2011 местом нахождения ООО "АКСЕЛЬ" является г. Москва, ул. Обручева, 38, следовательно, с исковым заявлением истцу следовало обратиться в Арбитражный суд города Москвы.

Таким образом, Арбитражный суд Свердловской области принял данное дело к своему производству с нарушением правил подсудности, предусмотренных ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При указанных обстоятельствах дело подлежит передаче на рассмотрение Арбитражного суда города Москвы на основании ст.ст. 35, 37, 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 3 ч. 2, ч. 3 ст. 39, ст.ст. 185, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:

1. Передать дело на рассмотрение Арбитражного суда города Москвы по подсудности.

2. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его вынесения.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

3. Дело и определение направляются в соответствующий арбитражный суд по истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд.

Судья Н.В. Гнездилова