Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 21 сентября 2011 года Дело N А60-21122/2011


[Исковые требования о взыскании долга по оплате услуг, оказанных в рамках договора, в обоснование заявленных требований ссылается на положения ст.ст. 779 - 783 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворить]
(Извлечение)

Решение принято 14 сентября 2011 года

Полный текст решения изготовлен 21 сентября 2011 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л.А. Бирюковой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.И.Берсеневой рассмотрел в судебном заседании дело NА60-21122/2011 по иску Общества с ограниченной ответственностью "Частное охранное предприятие "СИНАРА" (ИНН 6612011698, ОГРН 1026600931940)

к Обществу с ограниченной ответственностью "ТЭА" (ИНН 6612015156, ОГРН 1046600627545)

о взыскании 9440руб.00коп.

Истец надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания, о чем свидетельствует уведомление органов почтовой связи N50549, кроме того, направлено заявление о проведении предварительного и основного судебного заседания в свое отсутствие.

Ответчик надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания, о чем свидетельствует уведомление органов почтовой связи N50548, кроме того, определение направлено по юридическому адресу, возвращено органами почтовой связи за истечением срока хранения.

В порядке ст.136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие представителей сторон.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Общество с ограниченной ответственностью "Частное охранное предприятие "СИНАРА" обратилось в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "ТЭА" о взыскании долга по оплате услуг, оказанных в рамках договора от 05.10.2006г. N53 в размере 9440руб.00коп.

В обоснование заявленных требований ссылается на положения ст.ст. 779 - 783 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением от 08.08.2011г. арбитражный суд в порядке, установленном ст.ст. 127, 133, 135, 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принял исковое заявление к производству и назначил дело к рассмотрению в предварительном судебном заседании.

Суд, ознакомившись с материалами дела, полагает возможным перейти в основное судебное заседание, учитывая, что в определении о принятии искового заявления к производству и назначении предварительного судебного заседания в п.4 указано на возможность такого перехода, если не заявлено соответствующих возражений.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

Между истцом и ответчиком 05.10.2006г. подписан договор N53 (далее договор), согласно которому исполнитель (истец) по настоящему договору обязуется оказывать услугу заказчику (ответчик) по охране объекта: 2-й и цокольный этажи магазина "Славянский" N16, расположенный по адресу: г.Каменск-Уральский, ул. К. Маркса, 89Б (п. 1.1 договора).

Договор заключен сторонами в соответствии с положениями ст.ст.432, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании п.1 ст.779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст.781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В п. 4.2 договора указано, что заказчик ежемесячно производит оплату в размере 100% на основании подписанного сторонами акта выполненных работ не позднее 5 числа месяца, следующего за расчетным. При этом исполнитель обязан предъявить счет-фактуру к оплате с актом выполненных работ не позднее 3 числа месяца, следующего за расчетным.

В обоснование факта оказания услуг представлены акты на спорную сумму, подписанные сторонами без замечаний.

Кроме того, как следует из материалов дела, сторонами 01.08.2010г. по соглашению сторон договор N53 расторгнут.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 и 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается и только надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Ответчиком в материалы дела не представлены доказательства исполнения своей обязанности по оказанию услуг (ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Возражения по сумме долга не заявлены (ч.3.1 ст.70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Более того, в материалы дела представлен акт сверки по состоянию на 31.07.2010г. на спорную сумму, подписанный ответчиком без замечаний.

Таким образом, требования истца в части взыскания долга в размере 9400руб.00коп. обоснованы и подлежат удовлетворению.

Необходимо отметить, что согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 14.09.2011г. статус организация ответчика - действующее юридическое лицо.

Расходы по оплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в пользу истца на основании ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.110, 167-170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "ТЭА" в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Частное охранное предприятие "СИНАРА" долг в размере 9440 (девять тысяч четыреста сорок) рублей 00копеек, а также в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска, денежные средства в размере 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья Л.А.Бирюкова