Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2011 года Дело N А60-21127/2011


[Исковые требования о взыскании задолженности по оплате продукции, поставленной по товарной накладной, в обоснование заявленных требований ссылается на положения ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворить]
(Извлечение)

Решение принято 20 сентября 2011 года

Полный текст решения изготовлен 27 сентября 2011 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л.А. Бирюковой при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания В.В. Шахбазовой рассмотрел в судебном заседании дело NА60-21127/2011 по иску Открытого акционерного общества "МИЗ" (ИНН 7719038197)

к Обществу с ограниченной ответственностью "Завод комплексной обработки металла" (ИНН 6674225516, ОГРН 1076674017287)

о взыскании 67437руб.00коп.

Уведомление лиц, участвующих в деле подтверждается следующими документами: ответчик уведомление N85845. Истец направил в суд дополнительные документы. В порядке ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие представителей сторон.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Открытое акционерное общество "МИЗ" обратилось в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Завод комплексной обработки металла" о взыскании задолженности по оплате продукции, поставленной по товарной накладной от 29.06.2009г. N280 в размере 67437руб.00коп.

В обоснование заявленных требований ссылается на положения ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика задолженности по оплате товара, в обоснование факта поставки представлена накладная от 29.06.2009г. N280, накладная на выдачу товара от 30.06.2009г. NМ00115772.

Как следует из письменных пояснений истца, в адрес ответчика направлен подписанный экземпляр договора, ответчиком документ не возвращен. Продукция изготовлена и поставлена ответчику на основании письма последнего.

Ответчиком текст договора и письменные пояснения во исполнение определения суда от 06.07.2011г. не представлены.

В связи с указанными обстоятельствами дело рассматривается по имеющимся доказательствам.

Согласно ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве оснований возникновения гражданских права и обязанностей предусматривает договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры и сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.

В соответствии со ст.153 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве сделки могут быть квалифицированы действия граждан и юридических лиц, которые направлены на установление гражданских прав и обязанностей. К таким действиям, в частности, может быть отнесен факт поставки истцом товара и его приемка ответчиком.

Таким образом, поставка, подтвержденная соответствующими документами, рассматривается судом как разовая сделка.

Наименование, количество, ассортимент и цена продукции согласованы сторонами в товарной накладной N280. Кроме того, как следует из пояснений истца, поставка продукции осуществлялась с привлечением сторонней транспортной организации, согласно письму которого продукция принята ответчиком, возражения не заявлены, представлена накладная от 30.06.2009г. NМ00115772, получателем в которой значится организация ответчика.

В соответствии с п.1 ст.486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 и 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается и только надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Как следует из материалов дела, задолженность оплачена частично (как предоплата), о чем свидетельствует платежное поручение от 15.04.2009г. N2, на дату судебного заседания за ответчиком числится долг в размере 67437руб.00коп.

Ответчиком в материалы дела не представлены доказательства надлежащего исполнения своей обязанности по оплате (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Возражения по сумме долга не заявлены (ч.3.1 ст.70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленном размере 67437руб.00коп.

Расходы по оплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в пользу истца на основании ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.110, 167-170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Завод комплексной обработки металла" в пользу Открытого акционерного общества "МИЗ" долг в размере 67437 (шестьдесят семь тысяч четыреста тридцать семь) рублей 00 коп., а также в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска, денежные средства в размере 2697 (две тысячи шестьсот девяносто семь) рублей 48 копеек.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья