Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 23 ноября 2011 года
Дело N А60-30568/2011


[Исковые требования о признании ненормативного акта недействительным удовлетворить]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 22 ноября 2011 года

Полный текст решения изготовлен 23 ноября 2011 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.И.Ремезовой при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Т.А. Бочкиной рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Столяровъ и Плотниковъ"

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N24 по Свердловской области

о признании ненормативного акта недействительным,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: С.Г. Голдырева, представитель по доверенности от 01.06.2011, предъявлен паспорт,

от заинтересованного лица: О.А. Суханова, представитель по доверенности N 5 от 05.09.2011, предъявлен паспорт.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Объявлен состав суда. Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

В порядке ст. 48 АПК РФ определением суда от 05.10.2011г. произведена замена заинтересованного лица - Инспекция ФНС России по г. Березовскому заменена на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N24 по Свердловской области.

ООО "Столяровъ и Плотниковъ" обратилось в суд с требованием о признании недействительным решения налогового органа N05-15/1179 от 19.05.2011 в части отказа в возмещении из бюджета НДС за 2 квартал 2008 года в сумме 208189 рублей.

Заинтересованное лицо с требованиями не согласно, считает, что в удовлетворении требований следует отказать. Представлен отзыв.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы сторон, арбитражный суд установил:

Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Березовскому Свердловской области (в настоящее время правопреемником является Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N24 по Свердловской области) проведена камеральная налоговая проверка уточненной налоговой декларации N 2 общества с ограниченной ответственностью "Столяровъ и Плотниковъ" по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года, представленной Обществом в Инспекцию 03.12.2010.

По результатам проверки Инспекцией составлен акт камеральной налоговой проверки от 18.03.2011 N 07-15/5582 и вынесено решение от 19.05.2011 N 05-15/1179 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Данным решением (п. 2) Обществу отказано в возмещении налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года в размере 208189 рублей.

Указанное решение в досудебном порядке обжаловано Обществом в Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области.

Решением Управления N911/11 от 21.07.2011 решение инспекции Федеральной налоговой службы по г. Березовскому Свердловской области от 19.05.2011 N05-15/1179 оставлено без изменения.

Считая решение инспекции Федеральной налоговой службы по г. Березовскому Свердловской области от 19.05.2011 N 05-15/1179 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушение недействительным в части отказа в возмещении из бюджета НДС за 2 квартал 2008 года в сумме 208189 рублей, общество обратилось в арбитражный суд.

Исследовав представленные доказательства, заслушав доводы и возражения сторон, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Налоговым органом решением от 19.05.2011 N05-15/1179 отказано в вычете НДС в сумме 208189 рублей поскольку не приняты отдельные счета-фактуры, оформленные, по мнению заинтересованного лица, с нарушением ст. 169 НК РФ. Кроме того, инспекция ссылается на необоснованность налоговой выгоды.

Обществом 21.07.2008г. в инспекцию представлена налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2008 года. 25.06.2010г. представлена уточненная декларация N 1 по НДС за 2 квартал 2008г., заявлен к возмещению НДС в размере 208189 рублей. 03.12.2010г. Обществом представлена уточненная декларация по НДС за 2 квартал 2008 года N 2, где также заявлена сумма к возмещению - 208189 рублей. Налоговый орган, отказывая в возмещении налога, ссылается на то, что Обществом не заявлены налогооблагаемые доходы.

В силу пункта 4 статьи 166 НК РФ общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода.

Согласно пункту 5 статьи 174 НК РФ по итогам каждого налогового периода налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган налоговую декларацию по НДС.

Следовательно, плательщик НДС обязан исчислить общую сумму налога и определить размер налоговых обязательств по итогам каждого налогового периода независимо от наличия или отсутствия реализации товаров (работ, услуг) в этом налоговом периоде.

Таким образом, налоговое законодательство не устанавливает дополнительных условий для применения вычетов, в том числе требования о наличии факта реализации товаров, работ, услуг в данном налоговом периоде.

Такая правовая позиция содержится и в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03.05.2006 N 14996/05.

Кроме того, налогоплательщик оспаривает выводы налогового органа, касающиеся договорных отношений с ООО "Губернская лизинговая компания".

Как следует из материалов дела, между ООО "Столяровъ и Плотниковъ" (лизингополучатель) и ООО "Губернская лизинговая компания" (лизингодатель) заключен договор лизинга N119-ЛД/07 от 17.04.2007.

В соответствии с п.1.1 Договора Лизингодатель за счет собственных и/или привлеченных денежных средств приобретает выбранное Лизингополучателем оборудование для деревообработки у ООО "ИНТЕРВЕСП" с целью предоставления его во временное владение и пользование Лизингополучателю в порядке и на условиях, установленных указанным договором, а также передачи Лизингополучателю в собственность по окончании действия договора и выплате выкупной стоимости оборудования.

Спецификация и комплектация оборудования определены в соответствии с заявками Лизингополучателя и указаны в Приложении N 1 к Договору. Лизингодатель не несет ответственности за выбор Лизингополучателем Продавцов и Предмета лизинга (п. 1.2 Договора).

Возмещение Лизингодателю всех его инвестиционных затрат и выплата

вознаграждения по указанному Договору производится Лизингополучателем посредством перечисления лизинговых платежей и выкупной стоимости оборудования.

Общая сумма лизинговых платежей устанавливается в размере 7673600 (Семь миллионов шестьсот семьдесят три тысячи шестьсот) рублей 00 копеек, включая НДС 18%.

Выкупная стоимость оборудования составляет 62300 (Шестьдесят две тысячи триста) рублей, включая НДС 18%.

Сумма авансового платежа устанавливается в размере 472500 (Четыреста семьдесят две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек, включая НДС 18% (п. 2.1 Договора).

Уплата лизинговых платежей производится независимо от фактического использования оборудования в соответствии с графиком лизинговых платежей (Приложение N 2 к указанному Договору). Датой исполнения лизингового платежа считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет Лизингодателя (п. 2.2 Договора).

Предмет лизинга (оборудование для деревообработки) считается переданным Лизингополучателю в лизинг с даты подписания Акта приема-передачи Предмета лизинга в лизинг (п. 2.3 Договора).

Лизингополучатель обязан перечислить Лизингодателю в срок до 28 апреля 2007 года авансовый платеж в сумме, указанной в п. 2.1. настоящего Договора. Сумма аванса, выплаченного Лизингополучателем Лизингодателю, засчитывается в счет последних по Графику лизинговых платежей и выкупной стоимости Предмета лизинга (п. 3.1 Договора).

Оплата лизинговых платежей производится ежемесячно в последний рабочий день текущего месяца, начиная с месяца передачи в лизинг, независимо от фактического использования Лизингополучателем Предмета лизинга (п. 3.3 Договора).

Общая сумма лизинговых платежей, График лизинговых платежей в период действия указанного Договора могут быть изменены по соглашению Сторон в случае появления новых обстоятельств, влияющих на формирование суммы издержек Лизингодателя (изменение нормативных актов, изменение ставок действующих налогов, введение новых налогов, наступление страхового случая и т. п.) в пределах, обоснованных этими обстоятельствами (п. 3.5 Договора).

Предмет лизинга подлежит страхованию Лизингополучателем на весь срок действия Договора в течение 5 дней после подписания Акта приема-передачи Предмета лизинга в лизинг.

Лизингодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть указанный Договор в следующих случаях, признаваемых Сторонами существенными нарушениями Договора:

Лизингополучатель использует Предмет лизинга с существенными нарушениями условий настоящего Договора (п. 8.2.1 Договора).

Лизингополучатель просрочил внесение лизингового платежа и/или прочих, причитающихся Лизингодателю платежей, более чем на 60 (шестьдесят) календарных дней по сравнению со сроками, установленными настоящим Договором (п. 8.2.2 Договора).

Заявителем в материалы дела представлены договор лизинга, спецификация предмета лизинга к договору N119-ЛД/07 от 17.04.2007; дополнительное соглашение N1 к договору, в соответствии с которым в пункты 2.1. и 2.4. внесены изменения, а именно - пункт 2.1. Договора лизинга N 119-ЛД/07 от 17.04.07г. необходимо читать в следующей редакции: "Возмещение Лизингодателю всех его инвестиционных затрат и выплата вознаграждения по настоящему Договору производится Лизингополучателем посредством перечисления лизинговых платежей и выкупной стоимости Предмета лизинга. Общая сумма лизинговых платежей устанавливается в размере 7963300 (Семь миллионов девятьсот шестьдесят три тысячи триста) рублей 00 копеек, включая НДС 18%. Выкупная стоимость Предмета лизинга составляет 62300 (Шестьдесят две тысячи триста) рублей, включая НДС 18%. Сумма авансового платежа устанавливается в размере 472500 (Четыреста семьдесят две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек, включая НДС 18%.

Пункт 2.4. Договора необходимо читать в следующей редакции: "Срок лизинга рассчитывается в месяцах и определяется, начиная с даты передачи Предмета лизинга от Продавца и оканчивая 30 ноября 2010 года".

В соответствии с пунктом 3.2. Договора стороны договорились изложить Приложение N 2 к Договору (График лизинговых платежей) в новой редакции - в редакции Приложения N1 к указанному соглашению.

Дополнен раздел 6 Договора пунктом следующего содержания:

"6.8. Обеспечение прав Лизингодателя:

6.8.1. В случае неперечисления Лизингополучателем лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного договором лизинга срока платежа их списание со счета Лизингополучателя осуществляется в бесспорном порядке путем направления Лизингодателем в банк или иную кредитную организацию, в которых открыт счет Лизингополучателя, распоряжения на списание с его счета денежных средств в пределах сумм просроченных лизинговых платежей.";

Представлены также график платежей к Дополнительному соглашению "1 от 30.11.2007 к договору лизинга N119-ЛД/07 от 17.04.2007; акт приема-передачи в лизинг от 30.11.2007; договор поставки N339-П/07 от 04.05.2007 заключенный между ООО "ИНТЕРВЕСП" (поставщик) и ООО "Губернская лизинговая компания" (покупатель) в соответствии с условиями которого поставщик обязуется поставить и передать в собственность покупателя оборудование в соответствии с приложением N1, являющимся неотъемлемой частью указанного договора, а покупатель обязуется принять это оборудование и произвести оплату. Покупатель приобретает оборудование для передачи в финансовую аренду (лизинг) ООО "Столяровъ и Плотниковъ" (юр. Адрес: 620077, г. Екатеринбург, ул. Московская,2-5) ( п.1.1, 1.2 Договора поставки N339-П/07 от 04.05.2007;

В деле также имеется договор транспортной экспедиции NИТА 193/2007 от 27.11.2007, заключенный между ООО "ИнтерТрансАвто" (экспедитор) и ООО "Столяровъ и Плотниковъ" (заказчик), в соответствии с условиями которого экспедитор за вознаграждение и за счет заказчика обязуется выполнить, либо организовать выполнение услуг, связанных с перевозкой груза заказчика, а заказчик обязуется оплатить услуги экспедитора, кроме того, представлены товарно-транспортные накладные N1 от 30.11.2007, N2 от 30.11.2007, акты N00001861 от 30.11.2007, N00001854 от 30.11.2007; договор добровольного страхования от огня и других опасностей имущества юридических лиц N60443 от 06.12.2007, заключенный между ОАО "Экспресс Гаран" (страховщик) и ООО "Столяровъ и Плотниковъ" (страхователь), в соответствии с условиями которого страховщик обязуется за обусловленную Договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в Договоре события (страхового случая) возместить Страхователю (выгодоприобретателю) причиненный вследствие этого события ущерб, возникший в связи с повреждением, утратой или гибелью застрахованного имущества, в пределах определенной Договором суммы (страховой суммы) в порядке и на условиях, предусмотренных Договором и правилами "Добровольного страхования от огня и других опасностей имущества юридических лиц", утвержденных 01.09.2004 выгодоприетателем и собственником застрахованного имущества является ООО "Губернская лизинговая компания".

Заявителем помимо перечисленных документов представлено также дополнительное соглашение от 02.03.2011 к договору лизинга N119-ЛД/07 от 17.04.2007 о замене лиц в договоре, в соответствии с которым, в связи с продажей Лизингодателем Предмета лизинга по договору N 119-ЛД/07 от 17.04.07г.:

Наименование ед. оборудования

КоличШтук

1

Четырехсторонний станок, модель MB 4015*6

1 шт.

2

Торцовочный станок, модель TR-450

1 шт.

3

Покрасочная камера, модель DF-3

3 шт.

4

Вентилятор Grossi BR 501

3 шт.

5

Компрессор, модель АВ 500-981

1 шт

6

Стружкоотсос, модель MF 9055

3 шт.

7

Стружкоотсос, модель MF 9030-2

2 шт.

8

Угловой оконный центр, модель SAC F 4 TL

1 шт

9

Вайма для сборки окон, модель МН 2330

1 шт

1

Шлифовальный станок ШЛПС-Комби

1 шт

Итого:

17 шт.

согласно договору купли-продажи N 119 от 02 марта 2009 г., заключенному между Обществом ограниченной ответственностью "Губернская лизинговая компания" и Обществом с ограничен ответственностью "СПРЭД", "Новым Лизингодателем" по договору лизинга N 119-ЛД/О 17.04.07 г. становится Общество с ограниченной ответственностью "СПРЭД".

В соответствии с пунктом 3.5. Договора лизинга N 119-ЛД/07 от 17 апреля 2007 г., стороны договорились изложить Приложение N 1 "График лизинговых платежей" к Договору лизинга в новой редакции - в редакции Приложения N 1 к настоящему Соглашению.